SAKIさんの映画レビュー・感想・評価

SAKI

SAKI

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

きっとこんな感じの話かなーって思ったら少しも当たってなかった!ありきたりなお涙系じゃなくて逆によかった!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

こんなすれ違えるもんなの?くらいタイミングあわない🤣
どのタイミングでやっとくっつくのかをただひたすら待っていた…
ぜったい途中で好きな気持ち忘れてるよね!!?弱った頃にやっぱり好きかもってなるけど相
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤はイメージと違って、流し見してたけどラスト30分あたり?でやっと引き込まれた笑
(ありきたりな展開だろうなと見てから、少し違う展開になったから)
孫がおじいちゃん倒れても手もかさないんですよってい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

運命の人って感じで出会って全てうまくいきそうなのに、環境が変わると人もかわってしまった…相手のため二人のため未来のために頑張っているのに、うまく進まなくてかわいそうだった〜
別れた後少し一緒にいた二人
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見てて元気になる映画だった☺️
自分に自信なさそうにして、消極的な人よりも、どんな見た目容姿だとしても、自分に自信をもって、誰からの評価も気にしてない人って素敵に感じる!
自分で自分の価値を下げること
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃんの息子イケメンすぎん?
美男美女すぎてどんなシーンも絵になって綺麗だった。最初〜付き合うまですごい速さで進んで気持ち追いつかなかったけど、さくっとみれて、感動できる映画でした!
船で太陽を
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もっとサイコパスでもよかった!笑
もともと頭が良くないと、人を騙したりせこいことって考えられないから、主人公は頭いいんだよね〜それをいい方に活かせれば人生違うのにと思うが,結果成功してるからびっくり!
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

窪塚洋介最後あたりになんかあるんだろうと見てたけど全然なかった。疑ってごめんなさい。
なんだろう、見終わった後のこの、どこに気持ちを置けばいいのかわからない感じ。感動した〜!とか怖かったー!とか悲しか
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見たから菅田将暉でびっくりした😂しばらく声が馴染まなくて、字幕にすればよかったと後悔したけど、見た目が大人で中身が子どもなのを声で表現するなら菅田将暉のあの抜けた話し方が案外マッチする場面も>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

なんとなく気になって鑑賞
終盤前まで、好きな映画かも〜って見ててラスト楽しみに見てたのに、風船🎈始まって思わず早送り…
え、なんでこんなラストにしたの?
純粋で優しくて変わった町田くんが初めて恋を知っ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出だしから設定わからないまま進むけど、登場人物少ないからすぐ理解はできた。
透明人間になれるスーツを途中ゲットしたから、主人公もきて、透明人間バトルなのかと思ったら違かった。違くて良かった。

あの状
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスト違いを見てからやっと本家の後味悪い方見れた。
ほんとにバッドエンドすぎて、なんかもう気を遠く彼方に飛ばさないと見てられない🙄
あの場にいたら外には絶対出たくないな…。死ぬ確率あげるだけじゃん。出
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

結末も話の流れもわかっているけど、本当に感動したし、悔しかった😭
映画バージョンでもいいから、猗窩座倒して欲しかった…たとえ相討ちでも…。
でも猗窩座の破壊殺は悔しいけどくそかっこよかった。煉獄さんに
>>続きを読む

スノーベイビー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗だった。
イエティがチートすぎるから、こんな逃げ回らなくても一人でぶっ飛ばしてエベレストいけたっしょ。ってなるけど、映画はそれでいいのだ。
ありえない設定ができるからこそ面白い🤗

UglyDolls/アグリドール(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

半分寝ながら鑑賞。
ミュージカル系で飽きずに見れるけどせっかくの歌が英語だからこどもらにどこまで伝わったかな〜字幕で意味を理解できてる5年生の姉は、いい歌だよねと理解してた。
完璧じゃなくてもいい!っ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈がかわいい!かわいい!
時間軸で頭混乱して、ってことは????ってなりながら最後みてたけど、結局5年に一度しか会えないんだよね?同い年で会えるのは20歳のときだけなのね?そのときだけ付き合えた
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

家族で映画館で鑑賞
私は伊藤推し!
みつはしのおいしいとこどりずるくない?😂
せっかくあいつらがいいとこまで押して勝ちそうなときに出てきて…せこ!
大人も子どもも楽しめるドラマ、映画でした。
まあ、わ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長男がしっかりしすぎていて、母親は母親というより子どもっぽくみえた。
久しぶりに帰ってきた母親を見る長男あきらの目😭
終始胸がチクチクして、続きを見るのが怖かった。
ラストはまさかの事もおきて…。パニ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな演技が振り切ってるから持ちこたえていた内容だった感じ。
Gacktがハマり役😂二階堂ふみの声がすき🥺
途中何度も寝落ちして〜を繰り返したので正直内容はあまりわかんないけど笑
こどもらも、面白かっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

正直、騒がれてるほどこの方の作品を見て胸が打たれるとか、うおおーってなったことがないんだよなぁ。。
映像はたしかに綺麗だなってなるところはあるけれど、内容にいつもついていけないのかな?
君の名はが一番
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

レビュー通り、なんなのか?までは理解できなかったけど笑
理解云々じゃなく感じろってことだと言い聞かせてみきった。
映像が繊細で綺麗だったー。でも昔から深海が苦手だったから、怖かった…魚もすごい不気味に
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

土屋太鳳の演技!!!
家族みんなあったかくて😭
佐藤健も優しいいい男すぎて🥺!

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.1

いや、期待はしてないからいいんだけど
想像通りの展開!
勝手に出て行って勝手に戻ってきやがった!
一年も放置しといて😂なんちゅー男や!
っていう感想。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.3

友達のレビューみてすぐ借りにいったw
ただ可愛い話かと思ったら少々えぐい部分ありw
でも動物みんなかわいいし、ピーターラビットの表情とか毛並みとか可愛すぎっ!
一番好きなシーンはドアノブビリビリでふっ
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

こっちじゃない方見たかったんだけど…
分からずみて、ここでこっちじゃなかったとしる。
ラストが「ほぅ」ってかんじ。
でも結局なんだったの?って分からないこと多くて…なんだかなぁ…。。
二倍速でちょうど
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メアリーかわいい。天才的な頭脳があるからそれを欲深い大人たちに振り回されるのかと思ってたけど、そんなことする人は出てこなくてよかった。
ダイアンの母が最後の最後でやっとわかってくれてよかった。でもダイ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ラストがよかった。
人生巻き戻せたとしても、完璧な毎日が送れるわけじゃない。今が一番幸せだと思えるようにして、失敗もなにもかも必要なこと。
過ぎ去ればそう思える!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

終始涙がでていた😂
よくわからないけど終始涙が出る映画。
みてよかった。こどもたちにも見せたくて一緒にみた。終始私だけ泣いてた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと、テレビで放送したのを子どもらと、鑑賞。
後半は感動して泣いた。音楽には、心を動かす力があるよな〜
まさかのデラクロス…なんだっけ名前、、そいつがひいひい爺ちゃんだと思ってたのに…でもなんとなく
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前作より大人向け!
でもしっかりこどもも楽しめたみたい( ⊙‿⊙)
エルサとにかく美しい
お母さんとお父さんのお話も別で見たいなぁ。

最後二人別々になってしまうのが寂しいけど、エルサが本当にありのま
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

うん、面白かった♫最初主人公二人の顔が違うなーって思ったけど、見始めたらそんなことなくて←美男美女にしかみえなくなったw
ウィルスミスはまり役すぎてわらう
子どもと見たから吹き替えにしたけど、今度は吹
>>続きを読む

>|