nontaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nontaさんの鑑賞したドラマ
nonta

nonta

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.3

婚活中だからすごいわかるー。
クズ男に引っかかったことはないけど、主人公と同じ気持ちすぎて、私のストーリーかと思った😂

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.8

リアルタイムの時は一話見て、出会い方が受け付けなくて離脱!
でもインスタとかで2人のかわいいシーンみて、ちょっとみたいなと思ってたら、アマプラにあったから鑑賞しました。

やっぱかわいい☺️一星がかわ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

最初そんなことないでしょ!と思って微妙だなぁと思ってたけど、いつの間にかこの空気感好きだー!!!ってなってしまった✨
言葉も心に刺さるなぁ。

椿さんの優しい口調・トーン・声好き!
あの家に出入りして
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

あまり期待してなかったんだけど、予想を上回って面白かった!!
ただの誘拐と殺人事件かと思ったら、とんでもない事実がでてきて、事件も複雑で、最後まで飽きずにみれました!
あのおばちゃん怖いよ、ニャーじゃ
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.6

ホラーって感じじゃないという口コミみて、みてみたけど、ところどころホラーだった😵
完全ホラーじゃなくて、SFも入ってるけど、とにかく怖かった…
夜みるもんじゃないなと思いつつ…続きが気になって二晩続け
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.6

アマプラでみました!リアルタイムで観てみんなと話したかったドラマだった!!
瑛太のキャラがとても良かった!あの顔面が常に目の前にいたらうるさいけど笑

コメディかと思ったらキュンもあって、切なさもあっ
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.3

最後らへんになるまで犯人が誰だかわからなくて、青木さんが素敵でよかったと言えばよかったんだけど…

主人公がどうしても好きになれない。。
そりゃお嬢ちゃんだよねぇ。
青木さんの「やかましい!」に激しく
>>続きを読む

0

ダハード~叫び~(2023年製作のドラマ)

3.5

アメリカでありそうな事件だったけど、インドが舞台のお話です。
公衆トイレで見つかった女性の死体、行方不明の女性たちなど、点と点が繋がっていくストーリーです。
インドは歌って踊るイメージだったけど、コメ
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.3

おぉ!アクションシーンかっこいいし、誰が裏切り者なんだ?って気になるし面白いとは思ってたけど…
最後らへんは「??」となっていって、ラストは「そこで終わり!?」という感じで消化不良でした😅謎が明らかに
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.5

アクションあるし未来と繋がるし、面白いと思って一気に見始めたものの…後半難しかった😅
時間軸系は理解が難しい。。用語もいっぱいでてきて、なんだっけ?誰だっけ?ってなります。

結局、みんな悪なの…?
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.0

葬儀屋さんが題材で珍しいなっていうのと、感動するっていう口コミみて見始めました。

感動的なんだろうけど泣くまではいかず…
妊婦さんのエピソードは悲しかったけど。
とりあえず、家の鍵は閉めましょう!
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.3

今回はダー子、ボクちゃん、リチャードそれぞれが動くお話だった。
やっぱり3人一緒の映画の方が好き!

0

息詰まる愛~なぜ夫は殺されたのか?(2021年製作のドラマ)

3.0

登場人物がみんな問題抱えすぎだったけど、誰が犯人か全然わからなかったのでまぁミステリーとしては良かったのかな。
全員動機がありすぎて…全員犯人かと思った!

最後はなんだかなぁ〜という感じ。
こんな大
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

変異体のロキたちの絡み好きだな笑
ロキとメビウスのコンビも好き!

最初はロキっぽいんだけど、途中からロキが違うキャラになってく。成長したといえばそうなんだけど…!!
みたいような、みたくないような複
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

ミュージカルびっくりした笑
なんか耳に残っちゃった…!
でもホークアイにはつらいよ…

ナターシャの話出るたびにほんと泣けてくる😢
エレーナも出てきて、最終話も泣きました。

今までホークアイは弓すご
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.6

最初つまらなくて、こんな調子でずっと行くの!?と思って観るのやめようかと思いました💦

口コミみると、途中から面白くなるとのことで引き続き鑑賞。申し訳ないけど、シットコムらへんはちょっと飛ばしつつ…
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

最近ディズニー+入ったので、もう一度エンドゲームみて、ドラマ鑑賞しました!

一話目あんまりだなぁ〜と思ってたら最後に衝撃的な展開になって、そのまま二話目みました。
そんな事実受け入れられないままスト
>>続きを読む

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.2

あの時言わなければ、あの時こうしていれば…が重なって、みんな苦しいなぁ。
父親が殺されていなければ…と想像するジアンのシーンが切なかった…!みんな笑っていられたのに。

最後ちょっと納得いかず…なんか
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.2

パク・ソジュン演じるドンハとその親友のキャラが好きで、全部観ました!!
ドンハは誰に対しても気遣いできて、明るくて、好きだなぁ〜😊
親友のおちゃらけた感じも良かった笑

主人公のどっちつかずの感じと、
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

めっちゃかわいくて面白いラブコメでした☺️
ついニヤニヤしながらみちゃう笑

副会長がキム秘書にベタ惚れで、いちいちかわいい✨またスーツが似合うんだなぁ…笑
キム秘書の笑顔もかわいすぎる…!
ずっとみ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

久しぶりにラブストーリーみた!!
ベタだけど、きゅんきゅんする☺️
あんな風に誰かを好きになりたいし、なってほしい笑

ヘジンとハリの関係性も大好き!かわいすぎる✨

きゅんきゅんしたい時にまた観よう
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

キラキラした世界観とか仕事頑張る女子たちが素敵だったー!!!3人の関係性も好きだな〜
ただジェーンは好きになれず…

サットンはかわいいし、仕事への姿勢が好きだった!!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.2

最初はなんだかめんどくさいキャラが多いなぁと思ったけど、つい次の話をみてしまう。
だんだんみんなかわいくみえてきちゃった笑

穏やかなストーリーだけど、途中しんみり、切ないところもあり。

最後みんな
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.9

登場人物が微妙かも…1話目でやめようかなと思ったけど、とりあえず2話みてみた!
そしたら、そのままはまって一気に観てしまった笑

だんだん仲間になってく感じすき☺️
チャン検事との関係性もよかったな〜
>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.4

タイムスリップものは本当に最後どうなるか予想がつかない!!気になって一気にみてしまったけど、お笑いのノリがあんまり好きではないため、ちょっと評価は低め。

3班がまとまっていく後半は好きだったなぁ〜。
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.7

みんな怪しい行動、表情だし、途中で犯人がわかっても、また新事実がでてきて、一気にみてしまった!

イ・ドンシクとハン・ジュウォンのコンビよかったなぁ〜。切ないところもあって、でも最後のシーンみれてよか
>>続きを読む

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.5

ウ・アジンかわいい、美人、性格もセンスも良い✨あんな女性、ママになりたい!!

パク・ボクジャは最後幸せになって欲しかったなぁ。1話で殺される所からスタートするから、わかってはいても悲しい。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

静かにストーリーは進むんだけど、各エピソードの最後に重要な情報が判明して、その時に流れる音楽がまた絶妙にドキドキします!
1話完結じゃないし、話が複雑で、誰のこと話してるかわかんない部分あって、見るの
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

何の前情報もなく、みてみたら、面白かった!!

ん?コメディなのか?と思ったら、
ん?サスペンスなのかと思ってたら、ラブストーリーだったり、全部こみこみでした!

あの別荘も良いし、4人の関係性好き😆

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

3.4

生きたまま犯人を確保することを目的とした警察組織・NPSのお話。

どんな凶悪犯であっても、どんな状況であっても、生きて確保する。
許されないことをした犯人は、制圧するべき。
一號の考えも蘇我の考えも
>>続きを読む

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

3.4

120年前に一度死んで、生き返らせられた怪物。
現代まで森の奥でたったひとり生きてきた彼が、ある人間の女性と出会い、恋をする物語。

日本のドラマでファンタジーあまり観ないほうだけど、綾野剛に今ハマっ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

警察の凸凹コンビのストーリーってつまんなそうなイメージがあって、ずっと観てなかったことを後悔。

ストーリーも面白いし、出てくるキャラ好きすぎて2周しました(^^)

綾野剛は空飛ぶ広報室のイメージが
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.6

南極で越冬する研究員たち10人。
連絡が途絶えて3週間後、そこには7人の遺体が…誰が何のために殺したのか。
生き残りによる供述は誰が正しい?

海外ドラマに山Pどうなんだろう…?と思ってたけど、馴染ん
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

最初は「なんだかなぁー、現代版ホームズかぁー、うーん」って感じだったけど、進むうちにだんだんハマりました!
ホームズとワトソンの関係が構築されていって、お互い必要になってくとこが好き(^^)
モリアー
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

出てくるキャラクターみんな愛おしい😊✨
キャラもそれぞれの関係性も大好きで、シーズン1〜4まで、また観てます笑
だいたい一回しか海外ドラマ観ないのに…こんなにハマるなんて自分でもびっくり笑

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

期待せず観たけど、高橋一生と綾瀬はるかの演技うまいし、面白いし、謎があって、毎回続きが気になります!今のところ2話のラスト好きです😊1話だけ観てやめた人は、2話もみてほしい!

0
>|