AGEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

2022:023

試写会にて

期待値が高かったのか私個人としては正直ハマらなかった。
表現するのが難しいがワクワクする感覚があまりなく、上映中少し長く感じてしまった時点でハマってないことを実感した
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

2022:022

宗教的部分も強くて知識が乏しい私には理解力に苦しむ表現や内容も多かったけど、個人的には結構面白い展開と内容だったかな。
現代世界的事実の悪い部分をカーストとして伝えていた感じで私に
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.6

2022:020

試写会にて

ヤクザ映画の中でも展開も多く、あれこれ考えずスムーズに内容に入れた。
誰しも孤独で誰しも寥寥、その中で生きていく。

独唱に咲く暴力と愛、そして生命

西島さんはこう
>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

4.0

2022:019

大好きな作品、あの頃と変わらないシュールさ、最高!
しかもまさかのトークイベントもあって、ステッカーも貰えて大満足!

パフェおやじのとこはウルっときたなぁ

バブル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022:018

オンライン試写会にて
映像は綺麗だし、音楽含めて映画館映えは相当する作品だと思うけど、肝心のストーリーが、、、

携わった人たち含めて豪華なんだけど、オチはわかるし、無茶なストーリ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.6

2022:017

普通に面白いんだけど、後半少し失速した感じが否めないかなぁ、、、阿部寛はハマりすぎ

とんび(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022:016

今年3回目の試写会にて

めっちゃ頑固で堅物過ぎるクソ親父と優しい母親の意思を受け継いだ大人しめな息子の物語

物語としてはありきたりな題材だとは思うけど、なんていうかなぁ、まあ見
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

2022:015

オンライン試写会にて

タイムリープ系の設定としてよくある映画だったけど、さくさく見れた内容で良い意味で考えなくても観れる映画でした。

#アダムアダム
#Netflix

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022:012

人生初の試写会(Filmarks主催)にて

映画「ナイト・オン・ザ・プラネット」を題材とし、クリープハイプが作曲した曲「ナイトオンザプラネット」に触発された形で監督が執筆したラブ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

2022:010

クリスプラットがひたすらかっこいい

バトル多め、メスとオスの違いわからん

軍人より素人が強くてウケる

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

2022:009

ホアキン絵になりすぎ、とんでもねえ

「僕が欲しいのは温もりとハグだけ」
この言葉がこの映画の集約

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.0

2022:008

悪魔のいけにえシリーズということを見終わった後に知る

登場人物みんなクズ

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

2022:011

1回見たのにアマプラのジャケとFilmarksのジャケが違ったので間違えて再度鑑賞

社会的風刺物と考慮して、前半の一瞬メインキャラになりそう!死ぬ!みたいな雑展開で誰がメインなの
>>続きを読む