TOROCHANさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TOROCHANさんの鑑賞したドラマ
TOROCHAN

TOROCHAN

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.1

大好きな青木崇高さんが島田潔役なので、期待していたのですが…
原作小説を読了してる私には、全く盛り上がれなかったです、ごめんなさい⤵️
ストーリー知っているので、すぐに実写版でのサプライズポイントが分
>>続きを読む

0

犯罪者(2026年製作のドラマ)

3.9

今日スパイダーマンの新作鑑賞予約してたのに、車のタイヤがパンクしてしまい、延期せざるを得なくなってしまいました🛞😭
ネタバレ見ないように気を付けます😅

犯罪者は、次の話が早く観たくなる作品だったけど
>>続きを読む

1

クロエマ(2026年製作のドラマ)

4.4

仕事で帰宅が遅く、ワースポMLBも終わってしまってたので、fire TVでクロエマの最終話の続き観て一杯やりました🍺

空気が言葉を発しているような、不思議なドラマでしたねぇ。
感覚で鑑賞するドラマ
>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

3.5

うーん、期待を越えられませんでした⤵︎
そのラストにしましたか…
他の映画やドラマでも、もう充分味わっているタイプの終わり方でした。
岡田くんと染谷くんのダブル主演だから、
期待しまくってしまいました
>>続きを読む

0

シナントロープ(2025年製作のドラマ)

4.7

伏線回収好きには、堪らんでしょうなドラマ👏そして、初期ガイ・リッチー監督作品好きは、是非是非ご鑑賞を😉🎞️

結構考えさせられる言葉もありで、とても良作でございます❗️
特にキュウちゃんだな‼️裏の主
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

評判通りの面白さ❗️
オラの大好物ストーリー⤴️
「地面師たち」の大根仁監督作品📺

岡部さんと郷敦くんが、堪らなく良き👏
脇役人も豪華なメンバー😆
そして、刺さる言葉が多かったなー😭

現実でも普通
>>続きを読む

0

泉京香は黙らない(2026年製作のドラマ)

4.2

あっという間の60分。
短い作品だけど、めちゃ大満足です、大好物です👏
な、なんと露伴が主人公じゃない😅
泉京香ちゃんが主人公😍
おてんばなのか、露伴並みに好奇心旺盛なのか、図々しいのか、単なる天然な
>>続きを読む

0

ヤング シャーロック ~オックスフォード事件簿~(2026年製作のドラマ)

3.8

制作総指揮が、ガイ・リッチーなので鑑賞😊
確かにガイ・リッチーっぽいですが、正直なところ、少々物足りなく感じてしまいました。

シャーロック・ホームズとジェームズ・モリアーティがバディなのが、斬新な点
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ファイナル・シーズン(2026年製作のドラマ)

5.0

いやー、サイコーだった、素晴らしかった、ステキだった、まさかファイナルシーズンで泣きまくるとは…
終わってしまったんですね😢
いろんな強さと弱さを感じれた作品でした。

今後、このドラマを超える作品に
>>続きを読む

0

東京P.D. 警視庁広報2係(2026年製作のドラマ)

3.7

広報課にフォーカスをあてる斬新さで楽しめはしましたが、ハートに刺さるほどではありませんでした。
しかも、シーズン2はお約束のFOD😭
今回のドラマ群では、やっぱりラムネモンキーに軍配ですな😄

福士蒼
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト ~闇の狼~(2025年製作のドラマ)

3.9

鑑賞済みだったのを失念してました😅

ターミナル・リストシリーズは、安定の面白さです😄
今作は、若干目を背けたくなるシーンが何度かありましたが…💦

男臭すぎる感じが少々苦手なオラですが、何故かテイラ
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.7

早めにそうなんだろうなと思ってしまったらやっぱりそうで、そこから少々気持ちの盛り上がりがいまいちでした。
面白くない訳ではありませんが…
ミステリというよりは、ヒューマンドラマよりですね

ただただ鈴
>>続きを読む

0

俺たちバッドバーバーズ(2026年製作のドラマ)

3.7

面白かったですが。国岡シリーズやベビわる程に、どっぷり浸れなかったのが正直なところでした😢
そんなに感情移入ができなかったからかも…
エブリデイは、凄過ぎましたからね😅

人間の不完全さを包み込む阪元
>>続きを読む

0

ラムネモンキー(2026年製作のドラマ)

4.3

流石は古沢良太さん❗️
やっぱり、外しませんね✨
現代・今にとって、とても必要としている素晴らしい脚本・ストーリー作品だったと思います😂

私的に今日は、久しぶり過ぎに出会った方々に感極まったことと、
>>続きを読む

0

相棒 season 24(2025年製作のドラマ)

4.0

スズキタゴサクさん、助演男優賞受賞おめでとうございます😆

最近ドラマばかりで、全く映画が観れてないです。観たい映画もドラマもありすぎるなあ(読んでない小説・漫画も溜まってます)😅これから野球始まると
>>続きを読む

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.7

間もなく今年も終わろうとしてるところに、ステキな作品に出会えました✨

サラッとサクッと鑑賞できるのに、内容が非常に深いし、全てが詰め込まれている素晴らしすぎるドラマ😳

いろんな気持ちにさせてくれる
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン5(2025年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも安定の面白さ…なんだけども、
テロネタなのに、コメディ感が強し😅
まさかのピタゴラスイッチの回🤭

あれっ、リヴァーってここまでポンコツだったっけ🫤
ホー、腹立つし…
でも彼らをまとめてい
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

出演者が超豪華👏
藤井道人監督ならではの演者がたくさん✨
めっちゃとまではなりませんですが、充分楽しめるクオリティと思いました😄
るろうに剣心が好みであればフィットすると思いますよ⚔️

藤井道人監督
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.6

今シーズンも見応えバツグン⤴️
マリーの強さと、あの人の登場(そのタイミングでナイン・インチ・ネイルズ流れるし❗️)にテンションMAXですよー⭐️
こりゃ、THE BOYS シーズン5楽しみ過ぎるでし
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン5(2025年製作のドラマ)

3.9

大好きなドラマシリーズなのですが、初めて今シーズンでマンネリを感じでしまったのも事実です😢
後半は、いつも通り安定に面白かったので、それが救いでした。
シーズン6もありそうですしね😄

有名なアクター
>>続きを読む

0

ピースメイカー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

しっかりシーズン2も最高である😆
当然OPから掴みはOK🎸✨
ダサカッコ良さの塩梅が神過ぎて凄い❗️

ジェームズ・ガンの頭の中が末恐ろしいです。そこにグレッグ・モットーラ色を注入したら、面白くならな
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.4

シーズン2も傑作❗️
今シーズンも、bullshit‼️が炸裂します😆
U-NEXT独占配信なのが、勿体無い😢
たくさんの方に鑑賞してもらいたいドラマです。
コロンボや古畑任三郎が好きなら、間違いなく
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.3

はい、シーズン2も面白いです🖐️
いろんな魅力が満載で、全く飽きさせません👏
ウェンズデー演じるジェナ・オルテガちゃんの演技力たるや、素晴らし過ぎるのひとこと
👧
イーニッド以外に、ウェンズデーの追っ
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

回を追うごとに引き込まれて、食い入るように鑑賞したけど、最終話だけがオラ的に…

巧い演者さんばかりなので、駆け引きは見応えありました!

初めて、狂言師 野村萬斎さんの悪っぷりを見ましたが、主人公よ
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

4.1

流石は野木亜紀子さん✨
今作も面白かったです😄

見始めた感じでは、3姉弟や知り合いとのトークに微笑ましい雰囲気で進行するのかと思ってたら、いやいやそんなことはございません😅
はいっ、いろいろ起こりま
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.2

NETFLIXで配信してくれて、ありがたやー😉

漫画・アニメが面白い作品は、実写が一番つまらなかったりすることが多いけど、これは当たり✨
面白いです❗️
第一弾の映画作品より、このドラマ作品はまたパ
>>続きを読む

2

窓際のスパイ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.3

シーズン4も安定の面白さだったけど、胸が苦しくなるシーンが多かったな😢

スラウハウスのメンバー間でのけなし合いが、一つ無くなってしまいました😭
あのけなし合いがもう見れなくなるとは…
あのけなし合い
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.3

初バカリズム脚本作品

このゆる〜い感じが心地良いですね☺️
初期の時効警察に感覚が近いかも。
日常の苛立ちを抑えてくれるデトックスドラマでした😊

バカリズムは、人間描写が素晴らしい👏
実際に感じた
>>続きを読む

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

はいっ、やっぱり民放では絶対放送できないやつでした😅
シーズン2で、さまざまな謎が解明されます。全8話で上手くまとめられてましたね👏

普段は謎の解明モノが大好きなオラなのですが、ガンニバルに関しては
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.8

今回もいろいろ起こります😅
そして、やっぱりお酒に飲まれましたね😆
今回は松坂桃李くんがイイ味出してます🤭
これだけはやっぱり間違いない、皆さんコミュ力高です⤴️

2025 19作目

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.1

放送から9年ほど経って初鑑賞。
みなさん、キャラ濃過ぎでしょう。
やっぱり柳楽優弥くんが堪らぬ😆
そして、皆さんよく飲む(羨ましい)🍻
そんだけ泥酔したら、いろいろ問題も起こる可能性ありますね😅
年代
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

5.0

もっと早く鑑賞するべきだったドラマ作品!
未鑑賞の方々は、まさに今観るべき作品と思います❗️

都合の悪いことは基本蓋をされ、何が正義か解らなくなり、詭弁ばかりが罷り通るこの世界…
でもだからこそ、
>>続きを読む

0

相棒 season 23(2024年製作のドラマ)

4.5

いやー、全体通してオラ的には大満足です✨
神回が多いシーズンだったし、相棒が大好きな皆さんが喜ぶような小ネタも随所に見られたし、もう一度言うけど大満足でした😆

そろそろ右京さんと亀ちゃんの劇場版と参
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.8

普通に楽しめたけど、前シーズンは超えれなかったかなあ🕵️‍♂️

ピーターは落ち着きが出たけど、ローズの男勝りには敵いませんな🌹
兎に角、相手がどんなだろうと平常心で立ち向かってしまえるヤバさを兼ね備
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

やっぱりこのスパイシリーズは外さない❗️
そして、ジャクソン・ラム(ゲイリー・オールドマン)は、今作も不潔感が天晴れの域におります😅
頭脳も当然天晴れ👏
全6話ぐらいが、ダラけずちょうどいいですね☺️
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.8

最高の何ものでもない❗️
素晴らし過ぎるでしょ、ステキ過ぎるでしょ‼️
ベイビーわるきゅーれシリーズをリアルで鑑賞できた時代に生きていて、本当に感謝感激なのである✨

しっかり順番でこのシリーズを鑑賞
>>続きを読む

0