翔貴さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

翔貴

翔貴

フランチェスカ(2014年製作のアニメ)

3.0

北海道のアンデッド系ご当地アイドル、フランチェスカのアニメ。
深夜に北海道だけでひっそり放送されてたから知名度は非常に低い。北海道の至る地域が舞台になるので道民はおもろいかも。

0

初恋限定。(2009年製作のアニメ)

4.0

いちご100%の人の作品。
当時原作をジャンプで追っかけてた。
クラスの男子みんなで語ってた思い出。
片想い相関図祭り。

0

はなまる幼稚園(2010年製作のアニメ)

4.1

何故深夜にやっていたのかわからんくらい、穏やかなアニメ。
毎度EDが変わるので楽しみだった。
地味にガイナックスが制作なんだよね。

0

MÄR-メルヘヴン-(2005年製作のアニメ)

3.0

漫画も読んでた。
チェスの駒との最終戦はアツかった印象。ドロシーが色んな意味で最強。

0

遊☆戯☆王5D's(2008年製作のアニメ)

4.0

オゾンより下なら問題ないアニメ。
十六夜可愛い。

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(2000年製作のアニメ)

3.0

デュエルスタンバイ!からの沈まーないーたーいーよおぉ。

0

焼きたて!!ジャぱん(2004年製作のアニメ)

3.0

フランスパンの回が思い出深い。
OPのほうき星、そしてEDのsoul'd outが脳内に焼き付いている。

0

バキ(2018年製作のアニメ)

4.0

みんな大好き死刑囚編。
スペック対花山、ドイルと克己の成長物語、そして何と言っても刃牙と梢の恋愛模様。SAGAも少し描写あるの笑った。
ちなみに末堂がドリアンと戦う際に披露するサンチンの構えはガチで電
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

ななみんが好きです。
1クール目の最終話が凄い沁みたんだな。
そんでもって2クール目はマイブラザーの成長を楽しめました。

2

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.6

人類の敵と戦うため、異能の力を持った少年少女達が無人島の学校に通っています。そのうちの一人であるパッとしないななお君。そこに転校してくる人の心が読める可愛いナナちゃん。二人が織りなす青春ストーリー!!>>続きを読む

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

3.0

高橋さんの描く女の子ってめっちゃ可愛いよねって話。

0

モンスター娘のいる日常(2015年製作のアニメ)

3.0

典型的なハーレム漫画だけど、随所にコアなネタがあって面白かった。

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.0

未来を予言できる未来日記を所有した12人のデスゲーム。ヒロインの日記は主人公の行動を逐一予言できるストーカー日記。そんな作品。

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

4.0

やっぱこのシリーズ面白いわ。
どのキャラも魅力的。

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

4.0

ほのぼの日常系。
シルフィンさん大好き。
たまに見返す。

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

5.0

最終回見終わった後の満足感よ。完璧だわ。日高好きすぎる。

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

5.0

大好きな作品。色々見てきたけど、これが一二争う。死ぬほど甘酸っぱい。なんか色々調和してやばい。

0

生徒会役員共(2010年製作のアニメ)

-

ギャグの応酬。漫画が好きで見たけど、アニメは途中でやめちゃった。
ギャグ漫画の一部ってアニメだとなんか違うことあるよね。

0

School Days(2007年製作のアニメ)

-

誠死ね、Nice boat、中に誰もいませんよ等、
数々名言を残した問題作。

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.0

ゾンビみたいな化け物カバネと戦う物語。
作画も音楽も良い。サバイバルアクション好きにはお勧め。

0

これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド(2012年製作のアニメ)

-

2期は大コケ。一体何があったのだろうか。
まぁ笑えるんだけど。

0

これはゾンビですか?(2011年製作のアニメ)

3.0

主人公がゾンビのバトルあり恋愛ありのギャグアニメ。見た目に反してかなりギャグに走ってます。1期は個人的に凄い面白いと思います。

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

3.0

当時話題になってた時は否定的でした。とりあえず見てみようと舐めてかかったら、気付いたときには全話見てました。日常のストレスが浄化されるような不思議な感覚でした。ありがとう。

0