ktさんの映画レビュー・感想・評価

kt

kt

映画(131)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 131Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画実写化史上一番
配役が素晴らし過ぎる
続編の配役ちょい見せがずるい

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この流れで亜夜、2位かよっ!
って思ってしまった
原作読んだ方は納得なんだろうか?
松岡茉優さんの演技は惹き込まれる

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新たな復讐への序章という感じ
時代劇の殺陣感があるけど監督が日本好きなんだろうか(犬も好きそう)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コインが万能過ぎる、欲しい
2でさらに孤独な殺し屋になってしまった…
マスタングは修理されるだろうか
アマプラのザ・コンチネンタルも気になる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

ピーチ、カッコいい
USJに行ってみたくなった
illuminationとnintendo相性良さそう

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

大長澤だけが記憶に残りそう
淡々と進んでいく、もっと緊迫感を出してほしかった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンのダンスを堪能する映画
ハングオーバーの超上品欧州版

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1回目:何回も見る必要があると言われている意味がわかる
監督の脳みそどうなってんだと思う

解説を見て、主要人物のタイムラインを理解(今ここ)
2回目見るか…
(何回も見る必要あるから覚悟が必要と逆
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しさに包まれる
父に向かって歌うルビーからラストまでは特に
V先生来てくれると信じてたよ
喜怒哀楽は表情でも伝わるという所も再認識しました

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

adoのmv
本編のシャンクス情報の少なさを少し補える

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マトリックス感+ジャッキーアクション+母娘の関係+アメリカに住むアジアンの生活
事前情報なしで見たが、予想と全く違う方向性の映画で楽しめた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リョータ→みっちゃんのノールックパスからの3ポイント+1は何回見ても最高だ
結果を知ってるのに最後のシュートは呼吸を止めて見てた

birthday、10feetの曲も疾走感が映像、試合の緊張感とあっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アニメのみ見た人でも楽しめる
ずっとシンジがチラつくがそれも良し
通常ストーリーの乙骨くんが気になる

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンガのような映像と展開
ラーマがカッコ良すぎるし、ビームは動物と一緒に飛び出すし、腕鍛えすぎだし、合体するし…
ダンス、歌がストーリーにもマッチしててインド映画の進化を感じた
Do you know
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

こんなに好きな物があることがうらやましい
途中若干間延び感はあったが…
母ミチコ、ヨシをはじめ色々な人々の優しさに癒された
のんの不思議な雰囲気感がさかなクンとリンクしていい配役でした

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

旧トップガンのアメリカンなカッコよさをちゃんと引き継ぎ、最高の続編だった
最初のデンジャーゾーンから鳥肌
マニュアルを捨てるシーン的な事やってみたい…

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

スパルタ人、鍛え方スパルタ過ぎ
心身共にムキムキになりたくなる映画

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

誰が味方で敵なのか
なにが成功で失敗なのか
最後までギリギリでドキドキ
イーサンのおかげで世界は平和なのね

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

MIはハラハラドキドキでやっぱり面白い
イーサンは突っ走るし、IMFの同僚も大変だわ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

吹替版で鑑賞
展開が早く最後まであっという間
もっとクレイの歌が聞きたかった
こんなに吹替版が見たくなる映画ない
けど字幕版も見たい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターを丁度良く現実世界と結びつれられていて、違和感なくすんなり楽しめた


魔法動物もっと見たい!
ジェイコブに幸あれ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

裏社会に戻っての復讐…ストーリーはさておき、キアヌは殺し屋似合う
ウィレムはやっぱり名バイプレーヤー

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンズ、2がMJを救えて泣けた
アメコミヒーローは孤独で、哀愁がある方いい
また親愛なる隣人に戻るスパイダーマン、次も期待(地球外生命体とどうなるの?)

>|