おしゅしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おしゅし

おしゅし

映画(120)
ドラマ(4)
アニメ(0)

13ゴースト(2001年製作の映画)

3.6

さくっとみれた
ゴースト怖すぎる
メガネかけるとゴーストが見える設定いい!
デニスのとこ泣いたやめてくれ…‥
デニスの吹き替え、アイアンマンだ〜

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

かっこよすぎて疲れた‼️‼️‼️‼️‼️‼️

ジョン、ケイン、コウジBIGLOVE‼️‼️‼️‼️‼️
この三人の出会い?過去の話で続編出してください‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️よろ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィックーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!

馬🐎、犬🐶、ナイフ🗡、本📕、ヘルメット🪖、ベルト👖‥!!!!!拳🤛!!!!!!!!!

おもしろい〜( ;∀;)
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

これが噂のえ○○つ殺しーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーッ!?!?!?
ッーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

まって!?!?!?!?!?!
最後ブルースの伏線回収はみんな好きなんじゃない!?!?!?!!?!?!?!、

恐ろしく一途な狂気のお友達AI人間ミーガンなかなかオモロでした!!⚔⚔

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

なんでそうなんのーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!?!?!?!?!って展開で本当にオジ2人ついてなさすぎてかわいいww良い奴らすぎる🥲>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

ファああああああああああああ‥
良すぎて泣いちゃっタ‥‥‥
長澤まさみの山の民の王が
かっこよすぎて泣いちゃっタ
友情物いいな

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

自分もロックな音楽にあわせて銃乱射してマフィア壊滅させたい!!!!!!!!!れ
たかが犬って言うな!!!!!!!(涙)(怒)
ジョンかっこよすぎ!!!!!!!!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

最初から最後までオモシロスギタ!!!!!!!!!!!!!!!
やっぱスパイダーマン最高ーーーーーーーー!!!!!!!!!
てか最後!!!なんつー終わり方!!!!!!!!!😢
サム・ライミ版のスパイダー
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.8

まじで最高😂
やってること前作と同じなのになんなの面白すぎwwwwwwww
相変わらずエンドロールが最高なのよ‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズ‼️‼️‼️‼️‼️アッセンブル‼️‼️‼️‼️‼️‼️😭😭😭😭😭😭😭😭😭


公開順にアイアンマン一作目からエンドゲームまで見てきて本当によかった、、

これから死ぬまでに見る映画で
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

キャプテンマーベル強すぎwwwwwwwwwwwwwww
覚醒したあと最強すぎて笑っちゃったwwwwwwwww
勝てるんじゃない!?!?(希望)
ついにエンドゲームじゃん…………

グースと若き長官かわ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アントマンいいねー🐜楽しい!!!!

インフィニティウォーのすぐ後に
観たから余計明るく楽しく見れた!!
コメディ少々(笑)
スコットのキャラ好き🐜

と、思ったらラスト……………
ラストってあれだよ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

アアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアア😭😭😭😭😭
どうすんだこれーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーやめなさいーーー!!、???
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

黒人ヒーローまじかっこよすぎ!!!!
ブラックパンサーめっちゃよかった!!!!!!!!

ワカンダフォーエバー!!
ゴリラ族もフォーエバーすぎる
ゴリラ族のゴリラ長まじ好き(エムバク)

ブラックパン
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

最高だった‥‥‥ディズニーでこんな泣くと思ってなかった!
ウェイドの素直で優しい性格にめちゃめちゃ泣かされた‥‥いい男やな
今までみたPixar映画で一番好き✨✨
吹き替えもめっちゃよかった!

劇中
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!!!
ソーってこういうキャラだったっけ?笑
ギャグ多めでいい!
ソーとハルクのコンビもいいな~

ソーシリーズの中で一番好きだった

ロキ~~~兄上と一緒に戦えて良かったね☺
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

やっと!!!ずっとみたかったスパイダーマン!!16作目!!

面白かった〜!!!
スーツ多機能でAIも搭載されててめっちゃ楽しい(笑)
さすがトニーパパが作ったスーツ!!天才😊
トニーとピーターの関係
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

ガーディアンズ最高なんだが…………
しっかり笑って☺しっかり泣いた😭
ヨンドゥーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!
最高
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

映像やばくない!?!?
すごくない!?!
ぐわんぐわんした!!
時間を操る魔術いいな
悪役がかっこよすぎた!!

最後、ソーの無限ビールめっちゃかわいい🍺

ちょっと内容むずかった
理解したい(
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

5.0

待ってくれ。
怖すぎませんか????

みんなが怖いと噂のシーン、
まじで怖かった
本当に心臓止まるかと思った

ああああああああ怖かったよーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

感情が…………………………………………………………………………(´;ω;`)
トニー、キャプテン…(´;ω;`)

スパイダーマン🕷とアントマン🐜出てきてくれて良かった……(笑)微笑ましい😇
ピーター
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.8

まじか……アントマンめちゃめちゃ面白かったぜ‥‥‥蟻ってこんなにかわいいの???
途中でアベンジャーズのファルコンでてきてテンションあがった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

まじでアベンジャーズ作品、見るたびに【最高】がどんどん上書きされていく‥‥‥‥‥
チームワーク出来上がってるアベンジャーズ最高✨
パーティでの仲良し宴会シーン2時間くらいほしい(笑)


新しく出てき
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

えっ‥‥‥この5人好き‥‥‥銀河系ヒーロー‥‥‥‥
クリスプラットイケメンすぎでは‥‥‥
ロケットとグルートめちゃめちゃかわいい😊
グルートが皆を守るとこ涙腺崩壊した‥
植木鉢グルートかわいい育てたー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


左から失礼‥キャプテンもブラックウィドウも
ファルコンもかっこよすぎてやばい‼️‼️‼️ファルコンはもう初登場した瞬間から絶対いいやつと思ってた

フューリー長官もめちゃめちゃかっこいいしな‥
生き
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

5.0

もう‥‥ロキ好き‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ハラハラ……ハラハラ…ロ、ロキ‥ロキーーー!!ロキ‥まじかロキ‥うあああああ‥


ロキ‥!!!嬉

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

5.0

ああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああ😭😭
なにこれまじでめちゃめちゃ好きなんですけどーーーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンめちゃめちゃ進化してた
飛行機のシーンすき!
やっぱりトニーかっこよすぎ好き早く帰ってきて‥‥‥‥‥‥‥‥‥〜〜!
ウサちゃーーーーーーん

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

5.0

1も2も本当に最高‥傑作‥もちろん泣いた
ヒックを守ろうとするトゥース‥涙涙涙
5年経って更に絆が深まってて良き‥‥‥‥涙涙涙涙涙涙涙涙涙涙
パパママも最高‥アスティも好き…
まじドラゴン飼いたくなる
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

泣いた‥最高だった
ドラゴンってどこで飼えますか‥‥‥‥

ヒックとアスティがトゥースと一緒に夜空飛ぶシーン全てが美しすぎて泣けた、アスティが雲触るシーンも泣けた、ヒックが手を伸ばしてトゥースが触れる
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

やばいやばいやばいやばいやばい
かっこよすぎむりかっこよすぎ
最高すぎて感想がうまくまとまらないw

みんなの登場シーンかっこよすぎてまず泣くでしょ、、、
雷鳴ったところで
(あっもしかしてソー‥ソー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

勇気があって正義感あって、
キャプテンアメリカになっても変わらない最高にかっこいいヒーローだった!!!!!!
てか最初はひょろひょろだったんだ!!!←

ついにアベンジャーズ!!
最後のアベンジャーズ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.6

マイティーソーめっちゃよかったみてよかった😭😭
ソー可愛くてかっこいい地球での生活を得ての成長に涙涙涙涙涙美美美!! 友達達もカッコヨスギ😭

個人的にソーとジェーンが9つの世界?について焚き火の前で
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

うおおおおおおお😭😭💥
トニーとローディの共闘最高〜〜!!!!!!!!!!!!!

アイアンマンが子供に「お見事」って言って去るシーン好きすぎて何度も見返しちゃうヽ( ^ω^ )ノ