怪盗にゃつしさんの映画レビュー・感想・評価

怪盗にゃつし

怪盗にゃつし

映画(268)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.5

【作品名】陰陽師II

【公開】 2003年

【10点満点中】7点

【感想】
陰陽師1の方がストーリーは面白かったけど、
こっちは市原隼人が出てて嬉しい。
相変わらずの野村萬斎が陰陽師の適役で目の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

【作品名】オッペンハイマー

【公開】 2024年

【10点満点中】7点

【感想】
豪華俳優陣!ただ特殊メイクで老けさせてるので一見誰か分かりづらい。
映画館で観賞。まずまず面白かったけど、正直疲
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.3


【作品名】陰陽師

【公開】 2021年

【10点満点中】8.6点

【感想】
とにかく野村萬斎がやたらと色気があってかっこいい。正にハマり役!
伊藤英明若い!犬ぽい顔が役柄にあってる!
真田さん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

【作品名】ゴーストバスターズ フローズン・サマー④

【公開】 2024年

【10点満点中】8点

【感想】
娘が、お人形さんみたいに美形。
分かりやすい内容で楽しめた。
ストーリーは子供向けなのか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.9

【作品名】パイレーツ・オブ・カリビアン 生命の泉④

【公開】 2011年

【10点満点中】 7.9点

【感想】
今回は分かりやすい内容で良かった。
ジャックのお父さんシレッと、ちょい役で出てき
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

【作品名】マッドマックス 怒りのデス・ロード

【公開】 2015年

【10点満点中】8.4点

【感想】
面白かった。
序盤、誰が味方で誰が悪者なのか分からなかった。アクションが派手なので、飽きる
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

2.0

【作品名】マッドマックス2

【公開】 1981年

【10点満点中】4点

【感想】
2作目から急に荒廃の世界になって、北斗の拳みたいになったw
ガソリンが貴重な世界で、燃料を奪い合う内容。後半はア
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

1.5

【作品名】マッドマックス

【公開】 79年

【10点満点中】3点

【感想】
マッドマックスの初代作。
荒廃具合がなく暴走族と警官の話。
内容も普通…。
当時の映画としては面白いのか…。
とにかく
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.5

【作品名】ふたりの男とひとりの女

【公開】 2001年

【10点満点中】7点

【感想】
やたらと下ネタ多いので子供向きではないw
1人2役の多重人格を見事に演じれてる。
人格が変わる時の表情は面
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

【作品名】キャスパー

【公開】 95年

【10点満点中】5.8点

【感想】
子供向けですが、ゴシック感もある。
お父さん生き返らさなければ、良かったのでは?と思った(奥さんと天国で会えるし)
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.3

【作品名】ダンジョンズ&ドラゴンズ アウトローたちの誇り

【公開】 2023年

【10点満点中】6.6点

【感想】
RPGの様な場面ありの映画。
ただ、もっとゲームぽいシーンがあると思ってた。
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.4

【作品名】ワース 命の値段

【公開】 2023年

【10点満点中】6.8点

【感想】実話
地味だけど、淡々と見れた。
色々な被害者の心情と、補償基金プログラムのチームの苦悩がよく分かる話。
あと
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

2.7

【作品名】ショコラ

【公開】 2001年

【10点満点中】5.5点

【感想】
ジョニーデップの登場が、中盤の後半あたりからで、割と脇役だった。
ジョニーデップが1番男前な頃かと。。若い。
全体的
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

2.8

【作品名】 ロストケア

【公開】 2023年

【10点満点中】5.5点

【感想】
多分良い映画だと思う。
けど、私には重たい内容すぎて見てて辛かった。
自分も直面するかもしれない介護問題にリアル
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

【作品名】ペルシャン・レッスン 戦場の教室

【公開】 2022年

【10点満点中】8.0点

【感想】
実話。面白かった。
生き残る為には、こうゆう事があったのかと興味深く見れた。バレないかハラハ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

【作品名】マリアンヌ

【公開】 2017年

【10点満点中】7.8点

【感想】
面白かった。
派手なアクションは少なめ。
ラブストーリーなのか。
美男美女の眼福。
真相はどうなのか…切ない。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.4

【作品名】バニラ・スカイ

【公開】 2001年

【10点満点中】6.8点

【感想】
思ってた感じの映画と違った。
最後まで、何が真実なのか展開が読めない。
なんとなく切ない。
最後になって、なる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

【作品名】RRR

【公開】 2022年

【10点満点中】8.5点

【感想】長い分、内容が細かくて分かりやすい。結果、面白かった。。

戦闘シーンは、まるでゲームを見てる様で爽快感ありw
都合の良
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.3

【作品名】スペース カウボーイ

【公開】 2000年

【10点満点中】8.5点

【感想】クリント・イーストウッドが主演・監督・製作。
クリントさんの映画は、安定の面白さ。
キャストも良い感じ。
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

1.0

【作品名】グリーンナイト

【公開】 2022年

【10点満点中】1点

【感想】久々に、面白くない映画みたなと。
序盤から、我慢して見てたけど、途中で完全に飽きた。とりあえず早く終われと1.5倍速
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.6

【作品名】6デイズ/7ナイツ

【公開】 1998年

【10点満点中】7.3点

【感想】
今見ると、内容はありきたりのアメリカぽい映画だけど気軽に見れる。
ハリソンフォードらしい役柄だし、テンポも
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

【作品名】白雪姫と鏡の女王

【公開】 2012年

【10点満点中】7.7点

【感想】
白雪姫の原作をアレンジした作品。
キャストが好き!白雪姫も女王も美しい。
内容がコメディというか、明るいので
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品名】ダンサー・イン・ザ・ダーク

【公開】 2000年

【10点満点中】6.8点

【感想】
まずカメラワークが、見にくい。
昔見た時、結末やらの後味が悪くて2度と見ないと思ってたけど、久々に
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

【作品名】フューリー

【公開】 2014年

【10点満点中】8.3点

【感想】
飽きる事なく没頭して見れた。
キャストも良い感じ。
戦争の悲惨さを痛感させる映画。
たまにグロテスクシーンありかな
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

【作品名】エゴイスト

【公開】 2023年

【10点満点中】6点

【感想】
とりあえず、前半はBL全開で、何を見せられてるのかのいう気持ちになる。
中盤以降、展開があるが、後半またドキュメンタリ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.2

【作品名】バレンタインデー

【公開】 2010年

【10点満点中】8.3点

【感想】
キャスト超豪華!
海外では、女性が男性に贈り物すると言うより、男女同士が愛を確かめ合う日。文化の違いで、そっ
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.3

【作品名】エアフォース・ワン

【公開】 1997年

【10点満点中】8.5点

【感想】
最初から最後までハラハラドキドキ。ハリソンフォードは、やっぱりかっこいい!
途中、そんな訳ないwみたいなツ
>>続きを読む

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

4.0

【作品名】ホームチーム

【公開】 2022年

【10点満点中】8点

【感想】実話
コメディだからか、フィクションな部分もありそうw
ハートフルで安心して見れる。
アメフト知らなくても大丈夫。
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

【作品名】長ぐつをはいたネコと9つの命

【公開】 2022年

【10点満点中】7点

【感想】
中盤あたり、少し退屈だったけど、
後半面白くなった。
今回は、わんこが可愛い!!
吹き替え版の声優が
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

4.0

【作品名】不夜城

【公開】 1998年

【10点満点中】8点

【感想】
登場人物が中国人名で、難しい。。
詳しい相関図が欲しい。
あと結末も複雑。。
今みると、金城武の演技が下手くそだなと思いつ
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.4

【作品名】チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密

【公開】 2015年

【10点満点中】6.8点

【感想】
疲れてる時に、深く考えず気楽に何か見たい時に丁度良い感じ。
ジョニーデップのコメデ
>>続きを読む

シティ・オブ・メン(2007年製作の映画)

3.8

【作品名】シティ・オブ・メン

【公開】 2008年

【10点満点中】7.5点

【感想】
こちらは、TVドラマシーリーズの続編です。
主人公の2人が、少し大人になってます。
今回は内容もストーリー
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.7

【作品名】シティ・オブ・ゴッド(映画)

【公開】 2003年

【10点満点中】7.3点

【感想】実話
ブラジルのスラム街の縄張り抗争的な…
ただ、誰が誰なのか、見た目が似てて分かりにくいてはある
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.0

【作品名】寄生獣 完結編

【公開】 2015年

【10点満点中】6点

【感想】
後半は、少し退屈して見てたので普通くらい。
イチャイチャしたシーンは白けるwこのタイミングで?と疑問にも思う。
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

【作品名】寄生獣

【公開】 2014年

【10点満点中】8点

【感想】一回目は、漫画より展開が早くて馴染めず、面白くなかった。
2回目は、楽しくみれた。
今思えば、豪華キャスト。
ミギーの声も、
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

【作品名】グラントリノ

【公開】 2009年

【10点満点中】8.5点

【感想】終始飽きずに見れた。
かなりセリフに暴言が多いけど、クリントイーストウッドの味が出てて、それも良き。
隣人の少年役
>>続きを読む

>|