ぺりりりさんの映画レビュー・感想・評価

ぺりりり

ぺりりり

  • 79Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

クズヒモ大学生の人生を見ている気分になった🤣
でもレトロなバーの雰囲気やデザインがとても見ていてウキウキした!
計画を立てるって大切

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

いつも最後にグッと涙が止まらなくなる。
生死観について考えさせられる、家族の音楽への「呪い」とその葛藤に悩むミゲルが、現代社会を生きる人にも響くであろう作品

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、主題歌のラウブと映画の近未来的な街の雰囲気と不思議で明るい世界観がばっちしあっててよかった
人でなく、エレメントとして実生活で起こりうることを表現されていたことで、見た目にとらわれず没入すること
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ダークヒーローっぷりに終始魅了された🫣
まず、安藤サクラさん演じる姉の生々しい過去にはかなり気持ちが悪くなったので、見る人によっては少しを勇気を持ってみたほうが良いかもしれないです、、!

そして山田
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

作業が忙しくなり途中で見るのをやめてしまった。
また見る!!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗。

中身はまだ私にはぴんとこなかった👶

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム古参は絶対見るべき!!
懐かしすぎて涙出た。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

シャンクスが出てきたことで、古参だったが最近は追いつけなくなってしまった、、、と言う私のような人が見やすい映画だった。現代社会と繋げるようなVRやライブのようなものが、賛否両論ありそう。

勘違いが生
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.8

学生時代友達何人かと見に行った。
とにかくニノ推しだったのでその時は「ニノかっこいいー」とかしかいってなかった気がする。

今になってみると、ニノの演技力には圧巻される。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

今回のキーマンは何といってもボーだった。
綺麗に脱皮してバリバリのスーパーウーマンになってた🦸‍♀️
ボーはメンターになりそう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

名作。続きが楽しみなので感想は控えておこう^_^

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

当時コロナ禍で気分が沈んでいたため、本作はバッドエンドだと知っていたから観に行くのを躊躇していたが、スッキリしたバッドエンドだった。

カメラロールが洗練されていて、「ジェッツVSシャークスの二項対立
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも全部見ていたので公開日にGO!
後半からストーリーがぐわっと動き出し、ラスト30分くらいで号泣。
整くん相変わらず優しく刺さる言葉。
「ミステリと言う勿れ」というタイトルの伏線をやっと噛み砕け
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽に惹かれてディズニー版をまずは見ようと思って鑑賞。ホルンの音痺れる〜!
ディズニーっぽくない時代のリアルを濁さない描写が大人のディズニーだった。
味方だと思ったら敵だったシリーズ



・外の世界
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

とにかくプーたちが可愛い。
子どもの頃の思い出を思い出した🐻

高慢と偏見(1940年製作の映画)

3.7

昔大学の英語学の講義で読んだので見てみたけど、忙しい時に見たからか私には本の方がしっくりきた^_^

時間がある時にもう一回見る

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃よく考えていた、自分は宇宙から監視されていて、その人に操られて生きている。
それをまさに具現化した作品。
公開時期から時間が経ってみると、現代の映画が複雑なものが多いからか、古典的な伝統映画
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 成田陵さん演じるヒモ男の演技がうますぎてすごい気分が沈んだけど、岸井ゆきのさんの演じる女の子が自己肯定感がこれでもかというくらい自己肯定感が低すぎてそちらの方が引いた。

 こういう女の子はこういう
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アイアンマンスーツ欲しい…笑笑
真面目なシーンでもしっかり笑いをとるんだよなぁ笑笑

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

最後の方は展開のテンポに引き込まれた。
人の恨みは買うもんじゃないと改めて思った

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

大地震の場面は、思わずコロナ禍の今と重ねて見てしまった。歴史が繰り返されるということ。
「美しいところだけ、好きな人に見てもらったのね」
は純愛さが伝わる含蓄のある言葉だった、、、

>|