rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(1)

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

驚きの連続で面白かった
答え合わせでもう一度観ても面白かった
未来を変えようと強く思っても決まった結末に向かってしまうことに空しさを感じた

青い春(2001年製作の映画)

4.9

鋭角に尖りきりつつも、どこか靄がかかり不安定で脆さを感じる青春群像劇

松田龍平がかっこいい
ミッシェルガンエレファントの曲もかっこよくて映画に合ってる
理解に苦しむバイオレンスなシーンも多かったが、
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディチックで面白かった
もどかしいシーンもあったがハッピーで終わって何より

宮澤賢治 -その愛-(1996年製作の映画)

4.5

賢治役の俳優がかっこよかった。
実家に恵まれたとしても不器用で優しく、豊かな心ゆえにどこか満たされない気持ちを抱えて生きてきた賢治の半生。
自分自身と重ねて観た人も多いと思います。
特に派手なシーンは
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

4.8

CUREを観た後だったので想像以上にコメディ要素があって驚きました
面白かったです

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

4.8

愛の物語。
最初は性愛を強く感じたが話が進むに連れて二人の間に溢れる儚い愛を感じた。
ユーモアもありながら最後に泣けたりで面白かった。

ハードエイト(1996年製作の映画)

4.6

感想が難しい
ただ淡々と流れていく感覚はあるものの全体的に重厚な渋さが漂っていて目が離せない
監督の他の作品を観てみたい

雨あがる(1999年製作の映画)

4.8

お互い慎ましい侍と妻の関係性が素敵
殿様のキャラが良くて面白かった

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

登場人物の悪ノリにダレそうにもなったが、平成の空気を感じることができてよかった

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

映像が美しくて
不気味で
底冷えのような
奥に迫る怖さを感じた

薄暗い場面では得体の知れない怖れから目を逸らしたくなった

面白かった

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

5.0

仲間内でのジョークにクスッとした
全体的にユーモアで満ち溢れてるんだけどどこか寂しい空気も感じた
面白かったです

お早よう(1959年製作の映画)

5.0

何気ない日常の中にクスッとする場面が散りばめられてて面白かった

>|