カミヤさんの映画レビュー・感想・評価

カミヤ

カミヤ

映画(185)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.8

季節が冬から春に変わろうとしてる夕方17時過ぎから観たのがぐっど

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.0

青春というか若い頃ってかけがえのないものだな

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

日本人であるのなら一度は足を運ばないといけないと思う福島によりいっそう思いが強まった。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.8

やっと観賞。
アニメシリーズと繋がるとこがちらほらあって本当にやっと繋がった。
リアルタイムで観てたら最後の菊岡比嘉の後ろにアンダーワールドがあるのがブチ上げっす。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

いいもん観たなぁ。に尽きる。
The Beatlesのこともっと知る。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

映画館で観たかったやつ。
原作読んでたけどこれはこれでいっかってなれた。
憲さんヒーロー似合うじゃん。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画がこれって。
ラブホのVODよ、世界観どっぷり浸かったじゃん。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

世間一般的な悪に憧れちゃう映画。
あくまで世間一般的であってしっかり自分の芯のある意思を持って行動すべき。
てぃんだと観た。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

何よりも再現率なんじゃない。原作知らんけど。
back number好きくないけどEDかっけぇ!これならカラオケで歌うの許したる。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

これまた公開終了ギリギリマーベル。
もうほんと社会人嫌です。皆さん凄い。
今回2作目ということもあり細かい説明無くテンポが早めに感じた。そこが悪くないんだけど良くもなかった。
それとエンドゲーム後の世
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

何から書き出していいか頭が働かない。
まずアイアンマンいやトニースタークそしてアベンジャーズ3000回愛してるそしてありがとう。
映画としては終わらせるための映画であったからそこまでなのかも。けどMC
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.8

上映で観れず配信で。
映画館で観れなかったのとキャロルが最高すぎるのともう悔しさと嬉しさと色々で涙が止まらない。
あとコールソンがやっと映画に戻ってきたんだよ!!新人時代かわいすぎるだろ!!
それとオ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

少し前にガチ恋してる人と。ぶち終わったから記録に。
令和最初の映画館での映画。
全員自分すぎてエモみしかなかった。なによりも上映中

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.8

社会人になり忙しく映画に費やす時間がない中でのこの一本。
平成初期の名作を平成最後の時に観れるのがエモい。
シリーズ通してのこの評価。
最近このとんでもシリーズを公開当時観てた人のコラム読んだけど映画
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

00年代要素が気持ちいほど入ってる
監督の癖がどんどん分かって気持ちよくなってくるやつ

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

もちろんIMAX3Dで鑑賞
もうパワーがえげつない!俳優も映像も脚本も!
最後の海からあがって浮いてるアクアマンが神すぎた。
ジャスティスリーグにこんな強者いたら安心でしかない。
監督はワイスピだけの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

リロードアクション気持ちよすぎ
ジョン背負い投げ好きじゃない?

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ロシア語の字幕と色彩が好み
最後に車の有効な使い方知れてよかった

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.5

ホルモン!!やっと起用されてばんざい!!
最後のベジータ痺れたな〜地球ぶっ飛ぶけど

>|