1344さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

1344

1344

映画(731)
ドラマ(7)
アニメ(0)

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

不気味なカメラワークと色味が印象的だったけどマジで訳が分からなくて脳が死んだ

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後爽やかでいい気分になる
アナは可愛いけど
お互いにややこしすぎて
ややこしすぎる〜!という気持ちになる
周りを固めるキャラが面白いから
それぞれの活躍に笑顔になれる

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウディアレンの作品で
ミッドナイトインパリの次に
好きになった
相変わらずたくさん喋ってるけど
肝心なことについて喋らず
シーンで見るからこそ
そこが際立ってる
年下の子めちゃくちゃよかった
終わり方
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わかるという男女の距離感を撮るのが非常に上手くさすがという感じ
笑ところもあるけど
所々冗長に感じたのでもう少し短くしてほしかった
監督とカメラの子のやり取りが面白かった

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.0

日本版より好き
音楽が何よりいいし役者も良かった

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.2

子役の子への演出すごいと思った
あとイエスさまについて
視覚的にもエピソード的にも
表されてていいと思った
十分エンタメとしても成り立つ
視点と表現方法だと思ったので
個人的にはもっと
その部分とメリ
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.0

こういう感情を成人後も描けるというのは素晴らしいことだな

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の子が
好きになってくシーンとか
ジッパーを上げてもらう時の目線とか
すごくドキドキ感をとらえてていいと思った
最後取材に行くところからかなり強引な気がしたのとそこでのシーンがみんな喋りすぎてる
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7

途中の勉強するシーンと
デートするシーンが
めちゃくちゃよかった
カット割りも青春感溢れてて
よかった ノスタルジックさ感じる
タイトルが何よりいい

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

会話のテンポとか面白かった
役者2人ともすごくよかった
最後ちょっと理解力及ばず…
イマジナリーフレンドの話ってことなのかな
もう少しわかりやすくしてほしい気持ちもあったけど語りすぎないからこそいいの
>>続きを読む

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃかわいい!
こういう世界観大好き
この世界観の確立さ、天才みしかない
カット割りとかもよかった

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.8

多くを語らない…
余白こそが愛…
強烈…あと役者すごい
さすがに全てを捧げてる

劇場(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

演出がよい
所々冗長なところがあるけど
音楽と最後の演出が本当に素晴らしい
これは心に刺さるな〜
クズな男が好きな俺たちは
心に刺さるな〜と思った
あと松岡まゆちゃんが本当に天才
変わらないことがいい
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった!
主人公が最初一人で自転車を
坂でかけて行ったのが
どんどん平地になって
それが気付けば下り坂になって
車になったり
でもまた上り道になるんだけど
最初とは別方向の坂道で
彼女が
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

深いテーマと
神様からいただいたものだから
誰も拒まないという素晴らしい考えで
癒された 頑張るってとてもいい
が、若干の主人公頑張りすぎでは感
人間らしさを作るって難しい

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった!
構想的にもメリハリがあり
大変素晴らしかった
最後ママに対してどうするかだけ気になった
しかし会わないところがいいのかもしれない
ブリグズビーが消えるというところも
しっかり彼
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どれもカットがめちゃくちゃ綺麗
エンタメとしてしっかり向き合ってるし立ち直ってるし とてもいいと思った
これは売れるのは納得

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.3

かなりよかった
この時代の緑ってすごい美しい
あとナンセンスシュールさが最高
そしてテンちゃんがぎゃんかわ
カット割りもなぜ突然ここでこのバイクシーンとかいうのが楽しくてよかった
突然深いところもとて
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.9

さすが名作と言われているだけあって、本当に良かった
何度も泣かされたしふとしたささいなことが全て繋がっていて、それでいて押しつけず多くを語りすぎない
カットにしても寄りよりも引きの長回しで見せるという
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

5.0

優勝 ここ数年で一番泣いた 何もかもが俺たちのために作られた映画すぎて、初代デジモンがちょっとでも好きな人は絶対に観たほうがいいと思う

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

相当面白かった!!!
カタルシスというカタルシスがつまっていて、予想を裏切るけれど期待は裏切らない展開に大満足
細かいセリフもすべて伏線回収する手腕にはお見事という他ない
キャラクターがどれもはっきり
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

相当よかった
主人公の子のキャラの描き方も
エピソードを通じて
一瞬でわかるものだったし
カットとしても靴という
外に飛び出すためには不可欠なものを用いて、お母さんの足元とか
靴紐とかで本人の心の変化
>>続きを読む

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.4

この題材をここまで成立させるのは大変に高い演出力があることは確か