永池マツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

永池マツコ

永池マツコ

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(2)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

頭空っぽで見られる痛快アクション・コメディ!!終始笑いっぱなしで捨てるシーンなし!唐揚げ美味しそう☺

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

30分おきに早送りしながら見ました。テンポもストーリーも立体機動装置も巨人も全部だめでした。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

#メランコリック
#磯崎義知

俳優さんたちの演技が光る、何故か(笑)心温まる作品でした。
殺人という黒くて抜け出せない闇のビジネスなのに、なぜかくすっと笑えたり恋の様子にワクワクしたり。怖くてソワソ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界中の有名なものを総動員して「世界ヤバイ!地球ヤバイ!!」って言ってる映画でした!
いい意味で期待を裏切らず、思った通りのところに球を投げてくれました。

でも、ゴードンは死ななくても良かったのでは
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

安定のドタバタコメディ!
アン・ハサウェイの美しさが素敵でした。私もあんな手練感出したい!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

よかった。めっちゃ泣いてしまった。何事にも、子供の時のような自信は必要よね。

定期的にこういった女性を勇気づける映画が出てくるということは、矢張り女性は自信を失いがちで社会で生きづらいのだなぁと思い
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.6

ついに完結!!怒れる教授シリーズ
あいも変わらずテンポの良いコミカルなストーリー。最後はめでたしめでたしだけど、大学側への逆襲的なのがあっても良かったなぁ。おもしろかった!!
教授たちの登場シーンがア
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

5.0

シリーズ4作品ある中で一番面白かった。4作目なのに面白いってすごくない!?
無駄がない。本当に面白い。予想もつかない物語が静かに展開される様は、北欧ならではだなと思いました。
しかしこれがこのキャスト
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.1

前作を超える面白さ!みんな頭良すぎるんだよな〜ウィットに富んでるのか馬鹿馬鹿しいのか分からない笑いが心地よい!まさかの続きものだなんて。次作がたのしみ!
個人的にはバルトロメオがビジュアルもキャラも名
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

ひたすらに金!女!クスリ!だった(笑)マレーシアの汚職金で制作されたとのこと、とことんまで汚れた映画でした。ストーリーは面白かったので好きです!

ディカプリオは相変わらずいい俳優っぷり!
マーゴット
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

最後「ええー!?そっちの方向の展開!?」ってなった

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.3

徹夜でこんな複雑な議論なんて耐えられないな私なら

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

痛快アクション!コメディ要素もシリアス要素もバランス良くあって、かっこいいのに笑える作品でした。主演のファン・ジョンミンがどんどん格好良くなっていくのが不思議でした。財閥の息子、イケメンなのにクソ野郎>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

クリスチャン・ベイルの演技力が素晴らしい作品でした。みんなそっくり!ろくでもない国だな!

「バイス」を見たあとのクレバーのイメージはこんな感じ(下)

・情報を瞬間的に整理し理解できる力(処理能力)
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

TENET観てきました。
瞬間的に話を整理できないもどかしさ悔しさ!クリストファー・ノーラン天才かよ…!!

もっと頭が良く体力をつけないとと思いました。サバイブするにはね!

エリザベス・デビッキ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

なんかわからんけどすごかった!映画館で見ればよかった!!!!

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

プロメアやっと見た!視覚情報過多で処理が追いつかないほどでした。今のアニメの最先端技術を詰め込んでメガトンパンチ打ち込んできたって感じでしたね。個人的には技術面でAKIRAみたいな位置づけの作品になる>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は、現在と過去と妄想とが入り混じってわけわからんようになりましたが、最後はバシッと答えをくれました。いや〜、哀しい話でした…そして誰もいなくなった…

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.3

良かった。緊張感溢れる場面がいくつもあって、これまた今後どうなるのかさっぱり分からなかった。アジア独特の空気感、いいわぁ〜これはハリウッドリメイクは難しいでしょう…

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.3

最後までどうなるか全く検討つかなかった。そしてこれからも続くの…??

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.8

序盤はだらだらとメリハリのない感じだったのに1/4すぎたあたりから急に面白さが加速してそのまま一気に加速して駆け抜けていきました!!めーーーちゃくちゃ面白かったあ!!

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.8

超優秀インテリギャング達が、合法薬物販売でローマを暴れまわる!
知的ユーモアあふれる面白さ、ゲラゲラ笑って楽しく見られました!!
ソウスリャナンデモ キープ・イット・グリージー!!

ハンティング・パーティ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殆どが事実に基づいているのだから驚き…。たくさんの人を虐殺しても国際戦犯にもならずのうのうと生きてるなんてね…あの街に置いてけぼりにしたのは正解だったな。
コミカルな要素を加えながらも重たいテーマだっ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

飽きさせない軽快なテンポで話が進んで面白かった!主人公のマイク、ダメ男だけど格好良いなあと思ったらソーシャルネットワークの人だったのね!くせっ毛のロン毛色気あるー!

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

良かった…美しい四姉妹の物語…
喪のシーンが多くて、不謹慎だけど喪服って美しいなと思ってしまいました。
是枝監督と菅野よう子なら、間違いはないよね…

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

演者さんが本当に楽しそうにしていて、とても良い映画なんだなと思いました。作り手も観客も楽しい作品なんてそうそうないですよね

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!誰が悪者?何が目的?飽きさせないテンポが素晴らしかった。あと音楽オサレ!!

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁタランティーノは最高ですね…。ジャッキーブラウンの頭の良いこと!何を考えてるか誰の味方なのか、最後にならないとわからなかった。
あとラストシーンのね…大人な恋のやりとりにはグッと来ました…。音楽
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

時は未来2015年。私達にとってはもう過去の話。不思議。大好き、それだけ!

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.6

タランティーノって天才だわ!
小気味いいテンポに突如張り詰める空気、黒すぎるブラックジョーク、映画愛、これでもかと言うほどの銃撃戦、火の海!!最高か!!!

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に観たけど、こんなに美しくも哀しいラストだったっけ…

暗い塔の上の幽閉生活から命懸けで助け出してくれたルパンに、惚れない理由がないよね…。最後の「…行ってしまうの」からのクラリスとルパンのやりと
>>続きを読む