永池マツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

永池マツコ

永池マツコ

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あのキット、結構リスキーでは…。本物の銀河系ができてしまうし、途中で投げ出せないよ…。と真剣に考えてしまうのでした(笑)

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

頭よくないとついていけないなー!!(笑)最初から最後まで頭フル回転、緊張しっぱなし。2時間を超える作品だったけど中だるみがなく、常にスリリングで面白かった。
女性陣のファッションも大変参考になり、皆さ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たんですが、ホアキンフェニックスが出ていてびっくり。初見当時は知らなかったなー。嫌な奴で暴君で気味の悪い演技はさすがっす。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これは良い映画です。環境問題に一石を投じた作品。「楽しい王国にしようね!」とワクワク感満載だった雲の王国が雲戻しガスによって崩れていき、ドラえもんも壊れてしまう様子は本当に悲しかったな…。
そして制作
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

ドイツ映画のこういうダークな感じ好きだわ〜!最後の展開に「…え?」と度肝を抜かれました。いやあ、良かった!てかネット怖〜!!

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今の状況と似ていると思った。7年前の映画やぞ…?アメリカをここまで悪者にする作品も珍しいのかなーなんて思ったり。怒られなかったかしら?シンゴジラと共通するものがありましたね。矢張り自国は自国で守らなく>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

念願かなってやっっっと観られました!でもちょっと期待しすぎちゃったかな〜?苦笑
何も考えずに観られる笑えるいい作品でした。
不覚にも「こんなゾンビなんかに負けるものか!いつだって戦ってやるだけさ!!こ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

松たか子の演技が最高でした。
まさみは安定の可愛さ!!!

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画あるある言いたくなる作品でした。

・性に寛容な国民性
・百合表現
・説明がなさ過ぎて読解力が求められる
・ファッション素敵
・「何を伝えたかったのか?」は矢張りわからないまま終わる

>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

こんなストーリー展開あり!?貧乏暮らしが金持ちからお金を騙し取る快進撃サスペンスコメディかと思いきや、後半からの社会派でシリアスな流れは本当に見事だった。中心となる半地下家族に感情移入がとまらない。て>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

今の映像技術でドラゴンボールを作ったらこんな感じになるんですね!地上波アニメでは数カ月間にらみ合うだけのシーンが続くこともありましたが、こんなになめらかに格好良くバトルシーンが描かれるなんて、感動。ス>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

大爆笑しながら見てしまった。皆さんの顔芸、藤原竜也の同窓会(山本太郎、松山ケンイチ)、おっさんや天海祐希を懐柔する悪魔的愛嬌の良さを持つ藤原竜也、最高でした。

モーガン(1966年製作の映画)

3.8

私は面白かったけどなぁ。MORGANの人ならざる雰囲気は好きだったな。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

独特の世界観、パンズ・ラビリンスの再来!好きだわ、この暗い感じ。キャラデザは前ほど気持ち悪くなく、美しさがあったのが印象的だった。ヒロインの女性も美しい。単館映画館でみたい作品。

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.7

面白すぎて飛行機の中で声出して笑ったり「バッカ!もう!」とか突っ込んでしまいました。何も考えずに見れる作品。楽しい気分になるね!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

面白かった!映像がぐにゃぐにゃしてて、飛行機の画面では結構辛かったな苦笑
映画館で見たかった!お師匠さんの神聖な雰囲気に魅了された!続編はよ!

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.3

怖い!リアリティがあって怖かった。。全体的に暗いトーンなの好き。いい映画だな!

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

全体的に暗い感じ、好きですねぇ。宗教の話は難しかったし、最後やりきれなかったな。。

ラテン・ジゴロになる方法(2017年製作の映画)

4.6

何も考えずに見てげらげら笑える映画。ホロリと泣けるものだから、ずるい。
表情や仕草がちょっとMummyDに似てたものだから、これまたずるい(笑)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.3

色々目をつぶった所はありましたが(笑)!往年のターミネーター2ファンとしては、大興奮の作品でした。2のシーンを挟んできたり(懐かしい!!)、T1000のオマージュとも言えるニュータイプのターミネーター>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラーは苦手なので3点。。地上波だから、ショッキング(であろう)シーンがカットされていたので見ることが出来ました。また後半はホラーと言うよりもSf要素が強く、エイリアンの様な映画をみていると思えば最後>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

おおおおおんもしろかった!今までバットマンシリーズを避けていてごめんなさい。ほら、あれよ、出会い方が悪かったからさ…苦手なベン・アフ⚫ックさん版が初対面だったからさ…。
面白すぎて。警察何ドジしてんね
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティがマジョリティに潰される話だった。心理描写が見事に描かれストーリーに厚みがあり、見応えのある作品だった。JOKERにも通じる部分がある。

ひとつの村で起きた2つの事件は全く別もののように
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

池松壮亮が見たかったがために観ました。池松壮亮と新井浩文と滝藤賢一さんが出てるなんて、なんと私得なの。
直前に娼年を見たからか、エロ要素はそこまで強くないように感じました。が、皆様の体当たりな演技、脱
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わあお。

松坂桃李の演技もわぁって感じでしたが、何より相手役の女性陣の演技の方がすごかった(大変そうだ)と思いました。

性の生々しさをテーマにしていながらも、品があって美しく描けていたことろは俳優
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想してたより面白かったです!アベンジャーズはエイジ・オブ・ウルトロンしか見てませんが楽しめました。ほかの作品観てたらもっと楽しめたんだろうな!

バトルシーンの迫力は圧巻でした。ワカンダフォーエバー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

心理描写が素晴らしかった。ホアキン・フェニックスの演技が素晴らしいということか。どんどんJOKERに感情移入しちゃって、「ゴッサムシティ最悪やな!これはバットマンが現れたって良くならへんわ!」と思って>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

良かったよ!タランティーノloverには物足りなかったかもしれないけど、私は楽しめた!!
ブラッド・ピットって矢張り恰好いいんだなと改めて思いました。レオは可愛いという感じ。2人とも年齢を重ねて素敵な
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

3.4

なんとも理解し難い、また腹立たしい映画であったが、余白が多いが故に沢山の解釈や思考を巡らすことが出来、人と語らうにはもってこいの題材なのかも知れぬと思った。貴方はあのシーンをどう思ったか?私はこう解釈>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.0

わなわな…わなわな…ずっと足がすくんでいました。。