永池マツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

永池マツコ

永池マツコ

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(2)

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.2

難しいわ。日本人としてどう受け止めたらいいのだろう。
でも、浅野忠信の言うことに1番共感できた。正義を押し付けあっている。お互いにね。ハリウッド映画なのに、そこをきちんと描いていたのはよかった。

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.6

面白かったけど、この映画はどう捉えたらいいんでしょうね。人殺しは絶対にダメだけど単純に「アメリカ人最低!」とか「移民は違法!」で片付けてはいけない気がする。。深く考えさせられる作品でした。
あとエル・
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

むかーしむかし、テレ東で土曜日昼2時にテレビ放映しててたまたま見た作品だけど、インパクトありすぎて記録として残しておきたくて登録。
ジェームスキャメロン監督自ら汚点とする作品。調べると撮影開始5日で追
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

リメイクかぁ…とあまり期待しませんでしたが、結構丁寧に作られていて面白かったです。ジャック・ブラック最高だわー

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

スコアの付け方が難しい!なぜなら、時代錯誤なひどい作品だけど、90年代の米国バンザイ映画をもう一度!と思うならオススメする作品だから。そういう意味で期待を裏切らないんだよなぁ。。
黒人は出てこない、唯
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中寝ちゃったんですが、後半からの怒涛の流れには圧倒されっぱなしでした。マスコミの報道、人種差別、性差別、戦争など重たい問題が沢山で、こちらもパワーがある時に観ないとと負けてしまう作品。最後、彼女が笑>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

2018年マイベスト3に入る!ストーリーも面白いしアクションも見応えある。衣装も美しい✨アフリカ文化へのリスペクトを感じられ、とても丁寧に作られている作品だと感動した。ただのアクション映画ではない!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

後半まで勘違いして見ていたので、ストーリーが予想と違ってしまった。当事者をキャストに使ったのはすごい。みなさん演技がうまいよ!

タグ(2018年製作の映画)

4.5

大人の本気の鬼ごっこって!しかも本当の出来事に着想を得ているというところがまた良い。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.0

テンポが重たくおそい。。デップーのあとだったから余計に…。

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もコミカルでシニカルでテンポよく、最高に笑えて楽しめる作品でした!個人的にはXMEN主要メンバーのチラリ出演と、エンディングのローガン時代のデップーを自ら殺すくだりが最高でした。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

スピルバーグへの日本サブカル愛に感動した。森崎ウィンの好演が光る!あと若いサイクロップス(タイ・シェルダン)よく出るようになったなぁ。

|<