かなぶんさんの映画レビュー・感想・評価

かなぶん

かなぶん

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.0

飛行機の中で見ました。
リアルだからこそ素晴らしいのだけど、リアルすぎて、私には気持ち悪くなる映像がありました。
せっかくディカプリオが賞を取った作品ではあるけど、改めてスクリーンで見たいとは思えなか
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

ストーリーを知らないで見たので展開にビックリしたけど面白かった。機内で良い時間つぶしになった♪

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.0

期待せずに見たら面白かった。マルフォイは相変わらずの顔だねw
続編見てもいいかも。

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

2.5

機内でみた。
飽きるようで飽きない感じの映画。ほっこりするし、時々笑えた。

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.5

機内で鑑賞。
小栗旬のルパンは悪くなかったが、ほかのキャストはやはり失敗だったと思う。
あとストーリーも微妙。

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

3.0

内容はどうでも良くて、ハワイの映像を観るためという感じでした。ハワイ行きたい☆

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.8

原作読んでいたので、上映楽しみでした。
映画化すると残念な作品って多いですが、これは成功していたし、面白かった〜!

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

2.8

うーん、相棒を映画館でわざわざ観なくてもいいかなって初めて思ったかも。成宮寛貴になってからがイマイチなのは、成宮がいけないのか、脚本がイマイチなのか何とも言えないけど。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.1

去年よりは内容はあれだったけど、今年も面白かった!最後に「えぇ!?」ってのもあったし
今後のコナンに期待☆

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

機内で見た。
戦争時代ものは余り好きじゃないけど、これは最後まで見ることができた。
原作を読んでないから、気になった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

機内で日本語吹き替え版を見た。
話題になっているだけはあると思う。
ストーリーは単純だったから、英語版も見れば良かった〜!

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.5

シリーズものなので、登場人物とかはドラマをみていないと分かりづらいかも。
ドラマと違って短い時間での話になるので、案外アッサリしていて、本当はもっと細かく書かれていたんじゃないかと感じるほど。
本が読
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

声優が代わってしまっているキャラクターが増えてきて、顔もカワイイ感じになったりして、若干違和感があるが、時代なんだろうと思うしかない。
好きなアニメ同士のコラボなので私は楽しめた。
前回のコラボを観て
>>続きを読む

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.8

実際に公演されているシルクの舞台も使いつつ一つの物語になるように繋がっていくので、わりと自然だった。
もうラスベガスで終わってしまった、ビバ・エルビスも入っていてそれも少し観れたのが更に嬉しかった〜♪
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

色んな角度から同じ場所と時間を見るって斬新!
すぐに引き込まれて最後まで面白かった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

ディズニーアニメが現実としてなると面白いと思えたw
最後もハッピーエンドになるのもいいね。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

人生の選択肢でどう選ぶかでどんな人生になるかってやっぱりすごいな。どちらを選択しても選ばなかった方の人生って想像つかないと思うし。
そっかー、あれは天使なのかー。天使っぽくなかったー!それがまたいいの
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

始まって10分程度は寝てしまうのではないかと思うほど、特に盛り上がるわけではないが、最後のスピーチが終わった時に思わず自分も拍手してしまった。
気になっていた作品だったので見れて良かった。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.0

エディっぽい。面白い。映画館じゃなくて金曜ロードショーで見たけど。

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.8

今はなき銀座テアトルで唯一観た作品。
古い映画で途中で休憩が入るというのも長編だからこそ。でも、飽きることなく最後まで楽しめる作品だった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

自分の中でジブリ作品の中で名作だと思っている中で、一番回数観れていないという不思議な作品。
でも好き。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

何度観ても小川で冷やしたキュウリとトマトが美味しそうで食べたくなる。
マネしたくなるシーン沢山あるよね~( ̄▽ ̄)
大好きな作品。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

このシリーズは毎度ハラハラするけど面白い。
車ばかりに目がいってしまうw

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

一回では内容がわからなかったけど、面白かった。
キアヌかっこいいよねぇ。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

2.5

当時話題だったから映画館に観に行ったけど、長くて映画慣れしてなかったから辛かったという印象。
内容は悪くなかったけど、もうちょっと要約できたのではないかと思う。
トムハンクスはいいね☆

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.8

話の展開にん~という感じだったけど、こんなものかなぁ?という感じ。自分に子供がいないからというのを除いてもそこまで感情移入できなかったかも。映像はキレイだった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

こんなに引き込まれて、こんなに騙されることはないと思った映画。わかっていても何度観ても騙されるw

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.0

内容は読める。なにより、この映画で柴咲コウの歌唱力を知った。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

初めて観た時の衝撃は凄かった。何度観てもドキドキしてしまう。

>|