かなかな03さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かなかな03さんの鑑賞したドラマ
かなかな03

かなかな03

映画(156)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

4.0

すべての思春期のみんなに見てほしいし、親御さんも見たほうがいい。
とても勉強になるドラマでした。
主人公たちが悩みながらも、みんな真面目だからちゃんと成長して受け入れていくのがとても良かった。

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

2.9

1話30分なのが良かったです、これ1話50分だったら観てない

不倫が当たり前みたいな世界なのでなかなか共感しづらいけれど、深キョンの洋服だけは可愛かった。洋服かわいい〜でなんとか最後まで観た

成生
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

ほっこりした〜。そして全キャラクターが愛おしい!

パク・ウンビンさんの演技、凄すぎます。喋り方や表情やら動きやら全て憑依してるかのようで、演技の枠を超えているようでした。

全話通して続くストーリー
>>続きを読む

0

冬すぎて桜(2022年製作のドラマ)

3.7

韓国BLってサクッと観やすくてほんと好きです。

短すぎる作品もあるけど、こちらは1話30分弱あるし長さ的にちょうどよかった。
設定もとても好きですし、ふたりとも不器用で可愛らしくてひたすら応援してた
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

仲里依紗の演技が凄まじくて、大号泣してしまった…。
久々にあんなに大号泣した。つらい〜〜

大奥全体として、衣装も豪華だし他キャストもとにかく素晴らしいんだけど、仲里依紗の演技がとんでもなかったです、
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

ほんとうに最高です。
画面から尊いが溢れ出してる。
Season1から全体通して原作へのリスペクトを感じるし、作品の空気感も好きです。主演2人が清居と平良としてそのまんま存在してる感じ。説得力があって
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.8

水曜のドラマ!って感じで非常に観やすいです!
今期いちばん気楽に観れる。「放送始まる観よう〜」ってなる作品。

毎回ハッピーな方向にまとまっていくので、次の日にモヤモヤ残らない。
悪役ががっつり悪役し
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.7

netflixで一気見。30分でテンポもゆったり、サクッと観やすかったです。

パン子の職場のシーンは見ててイライラしたけど(クソ上司!)、それを除けばとってもほのぼのした作品て感じでした。
気弱な子
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.4

友人に「5分に1回はキュンキュンするから!」とおすすめされて見たんだけど、キュンキュンもあんまりで、とにかく主人公2人に全く共感できなくて、「あれ、私が頭おかしいんか?」って思ったらここにも何人か全く>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.7

セックスエデュケーションから本当にいろんなことを学んでる。10代のころに出会えていればもっと人生変わってたって本気で思ってるくらい影響を与えてくれた大好きな作品!

エリックやエイミーみたいな、自分の
>>続きを読む

0

私の期限は49日(2011年製作のドラマ)

4.0

想像してない結末でした……
でも、人生ってだれも予測できないし、誰かが誰かを想うことはいい方向にも悪い方向にも行ってしまうんだな、って思うような内容でした。
最初から最後までずーっと面白いドラマです!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

感情移入しやすい復讐劇。
とにかく敵が強くて悪い。圧倒的に太刀打ちできない相手だからこその復讐劇は見ていてかなり感情移入してしまった………。
しかも後半は想定外の展開に驚いてしまった。そういうストーリ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.2

恋愛はもちろんのこと、女性の再就職がどれだけ難しいかっていう、日本でも以前から問題視されてるテーマも扱っているので、恋愛ドラマだけじゃない深みのあるドラマでした。
幼なじみから恋愛関係になるあの感じ、
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

シャーロックシリーズは1億点あげたいくらい大好き。私の中のベストオブドラマ。
今回のシリーズも相変わらず脚本がすげぇ!!!!!
第2話はストーリーの伏線も凄いし、シャーロック、ジョン、メアリーの掛け合
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

全4シーズンのなかでも一番好きなシーズンかも。脚本がスゴすぎる。
こんなに毎秒痺れるドラマめったにない。次の展開が想像つかなすぎて、シャーロックのやることなすことに裏切られることが何度もある。屋上のシ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

海外ドラマにハマるきっかけを作ってくれた作品。わたしの中でこのシリーズ作品に勝る作品はない。とにかく最高傑作です。100億点。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

登場人物みんなの悩みがリアルで、でもその悩みを抱えながら生きていく姿がいとおしい。

性教育って難しくて、でもきちんと教えないと一番いけない分野だったりする。日本はほんと遅れてるなぁ~って思った。授業
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

主演のチョン・ジヒョンとイ・ミンホ、ふたりの顔がキレイすぎる!!!!!ずーーっと目の保養。
設定も恋愛だけじゃなくて、家族の相続争いも絡んできて話進むにつれてどんどん面白くなっていった。個人的に人魚っ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

後半のいちゃいちゃが尊い。。。。
前半は仕事がうまくいかなかったり、周りから浮いてたりして観るのが苦しいシーンもあったけど、後半ふたりの想いが通じあってからが可愛すぎて良きよき。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

とりあえずキムゴウンちゃんが可愛すぎてファンになりました(笑)
設定もなかなかスゴくて、日本のドラマでは見ることのない設定。だからこそ話が進むにつれて観いってしまう面白さ。
個人的には10話くらいから
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

こんな毎話心踊る作品に出会えたことがただただ幸せ。
日本では作れない設定・展開なのでとにかく新鮮だし、とにかくおもしろい!!!この作品を越える韓国ドラマ探すのかなり難しいと思う。というか、ない(笑)
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

自分が高校生のときにこの作品に出会いたかった....このレベルの教育を学生の頃に受けたかったな...。一人一人のキャラクターが抱えてる悩みが現実的で、いろいろ考えさせられた。
そして、パーティーの荒れ
>>続きを読む

0