AvAさんの映画レビュー・感想・評価

AvA

AvA

映画(38)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

人の暖かさがとても沁みる映画
終わったあとの余韻で号泣
何度も命を絶とうとしても、生きることを諦めないでほしい人達の暖かさ。
沁みる

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

5.0

凄まじい程の愛情の深さを感じる。
最後うるっとした。
こんなに人を愛せるのは幸せだ
時空を超えても待っていられるなんて素晴らしい
もう一度みたい。

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

何度見ても、毎回前向きな気持ちになれる映画。
クリスマスが近くなると見たくなる。
最高傑作。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

5.0

恋に敗れても敗れても愛を信じる力
努力する大切さ
めちゃくちゃ勇気づけられた。
泣いた

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

5.0

こんな親友同士なのもいいのに、男のその愛情が半端ない。
めちゃくちゃよかった!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

何度観ても泣いてしまう
こんな運命の2人の人生を描いてる作品は中々ない
わたしも旦那さんと、最期一緒に死にたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

絶対に1を見てから見て欲しい!!!
すっごい、いい!
私的には1の方が泣けたかな、、?

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

もっと詳しいディティールが欲しいが、昔の映画だから仕方ない。
ただ、とてもいい天才パイロットの話だった
泣けるシーンもあった

運命の扉(2022年製作の映画)

5.0

涙が勝手に出てくる映画!
どちゃくそいい!!
何度もみたい!
運命を信じたくなるような、私にもこんなことが起きないかな、、と信じたくなる映画
年末映画でめちゃくちゃいい!

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

5.0

泣けて笑えて幸せな気持ちになれる映画!
もっと早く見ればよかった!

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

4.0

レズビアン映画。
宗教上の理由でレズビアンでいられなくて、引き裂かれた2人。
結婚しなければならないユダヤ教。
ユダヤ教下での同性愛者の苦しみがどれほどのものか、、、
見ていてとても苦しくなった。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

プログラミングの世界でとても魅了された!
主人公ガイが人工知能AIで人格が勝手に形成される!とてもとても面白いし、スカッとする!
ゲームの中と映画の中にいるみたい。
ハッピーエンディングでうるっと来る
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

いつもすれ違う幼なじみ。
いつも気持ちがすれ違う、絶妙なタイミングで。
結果的に本当に泣けたラスト
これは何度でも見たい。
本当に1番好きな人を大切にしようと思った1本。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

もうかっこいい!!
女だけの世界とかかっこいい!
強い!かっこいい!綺麗!!
このシリーズは絶対スカッとする!!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

ブラックウィドウの人生が詰まってる!
楽しかった!!
MARVEL好きの人は必ず見た方がいい
出てすぐみた!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

仕事頑張ろう!!!
と前向きになれる!
もう1回見たい!!
また追記します。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.0

残念。
何が楽しいのかわからない。
何を伝えたいのか。。。
ミュージカルも大して良くない。
期待していたがもう2度目はないな。。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

もう最強!
楽しい!ワクワクドキドキ!カッコイイ!
強いし内容もとっても良かった!
続編出てくれないかな???

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.4

こういうのを求めてたんじゃない感。。。
面白いっちゃー面白いが、もっと深いところと詳しく何故ジョーカーになったのかを知りたかった。
残念。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

とっても前向きになれる!
これはまた見たい作品!
前向き、明るい気持ちになりたい時にまた見たい!

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

続きがありそう、、!!
これはアンジーも出てるし楽しい!
早く続編出ないかな!!
楽しい!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

もう既に3回は見ている。
絶対に絶対にこれは見た方がいい。
自分の過去と重なりすぎる。
邦画は基本的に嫌いだが、これはとってもお気に入り。
何度でも見たい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.0

なんかグロテスクだし言われるほど面白くはなかった。
こういう生活してるんだーくらいの感覚。