Kanakosloさんの映画レビュー・感想・評価

Kanakoslo

Kanakoslo

  • 113Marks
  • 87Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

被爆国として心してみたけど、やっぱり、核を落とした側の、成功の盛り上がりなどは斬新で心が痛かった。
政治思想が強い天才だったからこそ成し得てしまったのだろう

言えない秘密(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

余命系かと思いきやまさかの時空系?!

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.3

これが数十年前の日本での出来事なんて信じられない

ボゴタ: 彷徨いの地(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イジュンギ目当てで見たけど話の展開謎過ぎるし、合法的に稼ぐって言い出したあたりからクキの収入源謎….

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニノの代表作としてよく聞いたことがあってどんなものかと見てみたら想像以上だった。
あの憔悴していく姿がリアルすぎるし、どの涙もオーバーすぎない、なんともリアルな素敵な描写ばかり
今の時代は戦後のいろん
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けはしなかったけど、もっと重い系かと思ったら綺麗にまとまっててよかった。

入院長いとソファとか棚とか部屋みたいになってて可愛い
最後2人共作はグッときた

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この中国人俳優の方他の作品でも見たから人気なのかな?
映像が素敵だった!!
いやあ架空彼氏切ない

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソンジュンギ見たさに視聴
ただでさえ暴力とか激しめの韓流をギュッと詰め込んだ感じ😅
いつも長めのドラマの方をよく見てるから余計に感じたのかもしれない笑

ただ難民系の話は初めて見たからストーリーは新鮮
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

レビューに後味悪いってみたのそのとおり。
映像とか音楽は綺麗なんだけど、ストーリーに入り込めず。。

中東行くのが怖くなったのと、途中で通訳の人が医者が言ってることと違うこと訳してて、言語全くわからな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お父さんと彼女シェアしてることに抵抗はあるけど、、最後はELLISに言えてよかったね。。
最初は映像が安く見えた?気がしたけど途中からそんなに気にならなくなった笑
にしてもブレイクライブリーはゴシップ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

気になってたけど見損ねてた作品、
設定ユニークで面白かった!
言語たどたどしくても、人の良さって伝わるよね。
最後ターミナルのみんなが集まって送り出してたの可愛かった。
そしてアメリアは拗らせ。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

こんなあからさまな差別があったのはショッキング、、
それを超えてバリュー出してたdoc、音楽はすごいね
性格真反対の2人が絆含めていく様子が素敵

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

話のテンポかな、、入り込めなかったし離脱しそうになったけど、主演2人のビジュで完走!

トスカーナ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ローマに行くのに関連映画を調べてヒットしたので視聴。
イタリアンの本場が美味しいのは、何より食材の質が高くて豊富なことなんだな、とこの映画を見て思った。

まさかチームみんなでデンマークから移住してお
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

今回の旅行でバチカン、システィーナ礼拝堂に行くのでダウンロード。両方まわった後に旅行途中で視聴。
一般客は撮影NGなシスティーナ礼拝堂でのシーンが多かったり、新教皇の決定プロセスが描かれていて、サンピ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

こんなに画面が変わらない映画は久しぶりに見たけど、2人の自然で、テンポがいい会話が見てて飽きずおしゃれだった。
日本語で同じシチュエーションだと、もっと卑しい感じが出るはずなのに、お互い昔のことをどれ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

わけわからん!!wwwwけどなんかすごい
自分が別の人生生きてたらどうなってたんだろうとか思うけど、大事なのはどのライフでも同じってことなのかな!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

メンツ最強!爽快!
最後おばあちゃんたちが宝石売り捌くくだりだけようわからんかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ろう者の家族に1人聴者がいるっていう新しい設定で葛藤もリアルだった
ろう者の娘が音楽に没頭するっていう、物理的に理解できないことを、舞台で聞こえてない描写だったり、舞台の後お父さんが聞こえなくても触れ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンジーが美しすぎた
結局ピアーソン?出てこないんかい、て感じで話としては入り込めず..
→他のレビュー見てからフランクがピアーソンだったことに気づいて見返した汗
気づいてからすっきり笑

ベニスめち
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうアレンジ!!
原作を交えながら今までになかったリョータのエピソード。
漫画だと最後は山王戦メインでずっと進んでた気がするけど、映像だからこそ時系列を行き来しながら展開して行く感じが面白かった!
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

野球詳しくないけど、プロスポーツの世界はこんな感じなんだろうな、ってリアルだった。
アスレチックにこだわったのは、お金だけではないところで、戦える証明をしたかったのかな?

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映像美が良かっただけで、
なぜかシェフがあんなに執着したのか、みんな死んだらメニュー完成なのかの話が薄くて入り込めなかった。。
グロい描写苦手なので、見れないシーンも多かった..
主人公の彼がシェフに
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

どっちの選択をしても、自分次第で正解にできるってことだよね!勇気をもらえたハッピーな作品

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

噂以上のリアルさ…
長く仲良くやっていく秘訣を知りたい..

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

伊藤英明イケメン
今主役級で出てる人がたくさん出ててみんな若かった!

どんな話か前情報なしに見たから、すごい衝撃的な映画だった..

最初の英単語とか救急道具とかの伏線回収は面白かったけど、なんでサ
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニノの繊細な演技すごいな
水原希子も独特な雰囲気が出ててよかった。
DNAが同じでもなぜ心は違うのか?ってすごい面白い視点。
DNAをデータ化する、っていうのもやろうと思えばできちゃうし、モーグルであ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

キングダム2観た直後に視聴。
長澤まさみの件ちゃんと観れて嬉しい!
それぞれの役回りの関係性の理解が深まった!(ただシリーズ2の前に予習しておけばよかった..)
山崎賢人と吉沢亮の天下統一、に向けた命
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

初めてキングダムシリーズ見た!
よくある戦闘シーンも、臨場感凄くて飽きずに見れた!
シリーズ1を見ずに見てしまったけど、全然楽しめた!
このあとシリーズ1を見ます笑
映画館映えの作品!
出番は少ないけ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

キャスト豪華!
ストーリー展開のテンポ良かったけどちょっと印象は薄いかも

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

-

吉高の目が見えるようになった時の演技が自然でとても印象的だった。
こんなナチュラル美人いるんだ、、
横浜流星もDCUとは別人、、

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中島健人を見たくて視聴。
ヒロイン役の人がタイプではなかったけど、ナチュラルな感じが素敵だった。
軽い気持ちから見始めたし、話の展開読めて飛ばし飛ばし見た割に最後は号泣。早老症っていうのが本当にあるの
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

ヒョンビンとソンイェジンの結婚をきっかけにツーショットを見たくて見た作品。
愛の不時着とは違うワイルドヒョンビン新鮮!
ソンイェジンはどんな作品でも涙を流すのが絵になる。。

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

5.0

ソヒョン美人!
SM系はボンディング以来だけど、馴染みなくても楽しく見れた☺️
社内でこっそりって憧れる〜