かなめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

朝鮮王朝時代の史実を題材にしたサスペンススリラー。
盲目の鍼医がある夜、王の息子が殺されるのを目撃するお話。前半部分はまだコミカルに進むが、中盤あたりから二転三転と緊迫感のあるストーリーにドキドキした
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.6

フィルマのトレンドに仲間入りしてたこの作品。評価も良かったし、気になったので鑑賞👀

盲目のユウキはお店で食べたナポリタンに心を奪われ、そのお店で働きたいと申し出る。
仕方なく1ヶ月見習いとして働き始
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

4K版が上映されてますが、アマプラで鑑賞。いつか観ようと思っていた作品で今回初鑑賞だったけど、良かったー!😆

ウェイトレスのルイーズ(スーザン・サランドン)と専業主婦のテルマ(ジーナ・デイビス)は週
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.6

『21ジャンプストリート』の続編。
おバカ凸凹コンビのドタバタアクションコメディ!今回は大学生となって潜入捜査👮👮‍♂️

キャストは前回の方が豪華だった気もするが、面白さは変わらない👍✨
お気に入り
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

ジョナ・ヒルとチャニング・テイタムの新人警官が21ジャンプストリート署に配属され、ドラッグの元締めを探るため高校生となって、潜入捜査するお話👮👮‍♂️

下ネタ満載でジョナ・ヒルとチャニング・テイタム
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

事前情報なしで観たら、思いもよらぬ肩透かしを喰らった感じで面白かった🤣

『ベイビーわるきゅーれ』の阪元監督だとわかって妙に納得した!テイストが同じ😂
序盤はホラー映画かな?😨って感じで挑んでたら、え
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

テロリストのトロイ(ニコラス・ケイジ)に息子を殺されたFBIのアーチャー(ジョン・トラボルタ)はついにトロイを逮捕。トロイの仲間に爆弾の在処を聞き出すために昏睡状態となったトロイの顔をアーチャーが借り>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.3

瀬戸内寂聴と井上光晴とその妻の実在した3人の関係性を描くお話。
井上光晴の長女である作家井上荒野の小説が原作。

父親と不倫相手をモデルに小説を書くなんて色々と関係が複雑すぎる😅
でもこの作品を観て、
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

ダメんずばかり好きになる彼女とクズ男の4組の組み合わせのお話。

会話劇を楽しむが、中盤から過去の関係性が明らかになっていき、超越したラストへ😂
いやいや、ダメな男はまたダメだよ。
どの男も責任転嫁の
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

3.6

高校時代、問題児のリュー・チンヤンは優等生のリン・イーヤオに一目惚れしてからの10年間を描くお話。SNSの投稿からの実話ベース。

作品自体は2021年製作だが、時代背景が20~30年前設定?なのか、
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.4

結婚を控えたキャスターの父親がお金持ちの女性と再婚することに。しかし、その女性の過去の交際相手らが次々と亡くなっていて、、、なお話。台湾サスペンス🇹🇼

木嶋佳苗をモデルにしてるらしく、ストーリーは定
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

久々に観たくなり鑑賞。
冒頭のKT Tunstallの🎶Suddenly I Seeが流れるとワクワクした😆

ジャーナリスト志望でファッションにあまり興味がない主人公アンディがトップファッション雑誌
>>続きを読む

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

3.3

主人公マリーナは誰かに車のトランクに拉致られているお話。ドイツ製作🇩🇪

冒頭からずーっとトランクの中のワンシチュエーションサスペンス。携帯電話を頼りにして話が進むにつれ、少しづつ状況が明らかになって
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

特殊詐欺グループに属してるネリと出所したばかりの弟ジョーが大阪の西成を舞台に奔走するお話。

若干エセ関西弁ぽかったけど、特に気になるほどでもなかったから、相当練習したんだろうなと思った。
詐欺グルー
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.5

メタルにハマる親友のハンターの影響でドラムをすることになったメタル初心者ケビン。
2人でバンドバトルに出場するためにベーシストを探してたら、チェロを弾く情緒不安定なエミリーと出会うお話🎸⚡️

ケビン
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.3

久しぶりの再鑑賞。
『ロスト・ハイウェイ』や『マルホランド・ドライブ』など難解な作品が多いデビッド・リンチ監督の中でも分かりやすいサスペンス。

大学生ジェフリーがお見舞いの帰りに人間の耳👂を拾って、
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

『レザボア・ドッグス』の荒削り感を経て、完成度高めの『パルプ・フィクション』🕺✨

もう何十年ぶりかの再鑑賞。今観ても古くささは感じない。時系列バラバラでそれぞれパートに分かれてるオムニバス作品。
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.4

どんなに祈っても助けてくれない神様より、悪魔は身近に蔓延っている😈そんなテーマのお話でした

序盤から宗教色が強くて、神を信じて祈れば本気で何か変わると思ってる人達ばかりで、めっちゃドライにすんとした
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

大地震によって無法地帯となってしまったところでマブリーが暴れ回るお話😂

結局マブリーが成敗するっていうお決まりのパターンなんだけど、安心して見届けられるし、次から次へとやっつけてしまうのは爽快感があ
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.4

弁護士のコ・ドンホが帰宅すると、自宅で妻のヨンスが殺されて1年後、ドンホの携帯に亡き妻ヨンスから電話がかかってくるお話。

ストーリーは違えど、韓国映画の『ザ・コール』と設定は一緒で、電話で過去とつな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

『キングスマン』シリーズの第3作目!
っても続編というよりは、キングスマンが創設されるまでの前日譚。

世界大戦を絡めたストーリーとなってて、何だろう、、、全然ノレなかった😅観終わるのに数日かかったわ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

『キングスマン』続編。
今回はイギリスのキングスマンだけじゃなく、アメリカのステイツマンと協力して戦うお話。

もう主役級の豪華キャストすぎてギャラだけでとんでもない製作費になりそうな😂
個人的にはテ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

久々に再鑑賞。
シリーズあるのに、1作目しか観たことなかったから、一気に観てみよう💪

上品な英国紳士コリン・ファースがキレッキレのアクションするこの世界観、好き😘
『ブリジット・ジョーンズの日記』で
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

以前にシリーズ薄ら記憶のまま、こちらを観ようとしたら全然分からず断念したけど、シリーズ復習してから観たら、すんなり情報が入って楽しめた😆

Revolutionsから60年以上経過したお話。
時が経っ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

公開当時、劇場にて鑑賞🎥
シリーズを久々に観たので、楽しめた。

Reloadedから登場のセラフ兄貴の出番が多くなって嬉しい🥰
Revolutionsでは前作のような斬新でスタイリッシュな戦いがなく
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

当時劇場鑑賞した作品🎥
もう20年以上前の作品だけど、全く古さを感じない。
これまでに幾度か観てるけど、ストーリーはちっとも理解出来ない😅難解さがぐっと増してます。
アクションシーンが1作目よりも多く
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

予備知識全くなくて、アメリカ大統領の息子アレックスとイギリス王室のヘンリー王子の友情物語かと思ってたら、ええっ‼️😳な展開に驚いたけど、『glee』のカート♥️ブレイン並に推せるカップルでした🥰

>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

これまでに何度も回数重ねて観てるけど、久々に観てもキュンキュン💓した🥰
The王道のシンデレラストーリー✨

90年代の作品なので、冒頭から車が四角いこと、ファッションやBGMにも時代を感じるが、それ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.3

古本屋の多田は16歳の女子高生の岬から求婚される。しかし多田は昔のバイト仲間の一花に未練があり忘れられない。
そんな中、一花が結婚を控え、婚約者が浮気したから、腹いせに多田と一度だけ関係を持ちたいと言
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

3.5

借金で生活困窮した主婦が麻薬だと知らずに運び屋の仕事をしてフランス空港で逮捕されてしまった実話のお話。

フランスの韓国領事館や外務省のお役人さんの怠慢な態度のせいで2年も収監され、観ていてヤキモキさ
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.2

名作ゾンビ映画タイトル🧟‍♂️初鑑賞。ロメロ監督作かと思いきや、製作総指揮、脚本で別監督でした😅リメイクらしいです。

兄妹2人でお墓参りに来たら、唐突にゾンビに襲われるお話。

主人公バーバラが最初
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.6

貧しい家庭のタイラーは事件を起こし、芸術学校で奉仕活動をすることになる。ひょんなことからバレエダンサーのお嬢様ノーラのダンスの相手役になることになり…なお話💃

青春ダンスムービー!!って感じで観てる
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.3

極度の潔癖症のため孤独なピアノ教師バオ・バオとがさつだけど、音楽の才があるミュージシャンのウェンヌワンが音楽番組に出場し、優勝を目指すお話。中国作品🇨🇳

主人公バオ・バオが極度な潔癖症なんだけれど、
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.2

ファルハディ監督作品は観るたびに心がざわついて、苦虫を噛み潰したような顔になって居心地悪くなっちゃうんだけど、また観ちゃうんだよねー😅

借金の罪で投獄されてるラヒムは婚約者が金貨を拾ったので、それを
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.0

田舎で起きた銀行強盗の事件を捜査する保安官ジーク。犯人の仲間に兄のアンディがいることを知って、、、なお話。

金曜日から物語はスタートして、木曜、水曜、火曜日と時間を逆行させて観せるミステリー⏱
少し
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

バットマンシリーズ🦇はこれまで色んな作品があるなかで、私はノーラン監督のバットマンシリーズが大好きなんですが、このバットマンシリーズも好みかも🥰

復讐がテーマであり、不穏なゴッサムシティを舞台とし、
>>続きを読む