ヤマスカナリゲスさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマスカナリゲス

ヤマスカナリゲス

映画(94)
ドラマ(15)
アニメ(0)

スティング(1973年製作の映画)

4.1

内容も面白いんだけど、それ以上に昔のアメリカの雰囲気がめっちゃ好きだなー。音楽と映像どっちも。面白いより好きな映画だわ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

ついにみた。衝撃がえぐすぎる。やっぱりディカプリオ演技上手いなあ。かなり好きな終わり方だわ。ところどころ怖いし伏線も巧妙。見てよかったわ

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

そう言われたら怪しかったなってシーン多すぎたから面白かった。ただ、普通のシーンが所々退屈に感じてしまった

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

この人数のこの話をよく90分でまとめたなマジで。マーダーミステリー見てるみたいでたのしい。種明かしで終わるんじゃなくて、目的達成、ラストにどんどん移り変わっていくのが面白いし全く予想がつかない。これは>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

予想できそうだったけど出来なかったからすげえ面白かった。もちろん最後が1番なんだけどずっと割と面白いから飽きない。あとは普通に怖ぇよ。LOSTのあいつらいたなあ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

前評判高めだったからこんなもんかってがっかりしてからの逆転凄かったわ。序盤はちょっと退屈だけどおもしろい。まあただ全然予想出来ちゃうかも

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

そろそろダークサイドに落ちそうだな。ドゥーク伯爵強すぎるだろ。マジで映像が良くなった

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

ここまでだと1番面白かった。映像技術と戦闘シーン一気にレベル上がったな。クワイガン好きだわー。ここからどうアナキンが闇堕ちするのか楽しみ。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.3

王道なストーリー展開だがだからこそ面白いかもしれない。ただ、こっち系は好みではないんだなーとは思う。あと皇帝弱すぎるだろ

フローズン(2010年製作の映画)

2.8

設定だけ気になってたからせっかくだしスノボ行く前に見といた。結果設定だけだった。登場人物の全てがバカで逆に面白い。最近面白いのばっか見てたからちょうど良かった。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

ここまで全員の気持ちが分かるというか、感情移入できる作品は初めてかもな。批判する人もいるかもしれないが、婦長の行動も自分的には間違いではないと思う。全ての結果が、それぞれにとって正しい道だったとしか言>>続きを読む

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

3.3

10分でこれはかなり満足度高いな。ブラックミラーにありそう。コスパすげえいい

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

俺がスターウォーズについて唯一知っていたダースベイダーはお父さんっていうネタバレがこんな早く出てきたのは驚いたな。ハン・ソロ好きだから早く再登場してくれ。レイアはどっちつかずの感じやめてやれよ。なんか>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

伏線張りすぎた感はあるなー。ただ、ぶらぴかっこいいしかなり好きなタイプの映画。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

衝撃の展開で特に最後は目が離せなかった。映像技術とかも高くて、内容だけじゃなく総合点のかなり高い映画。
ただ、恋愛の要素は必要だったのか疑問に思う。終わり方の含みを増やしたり、19歳っぽい色んなことに
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

CGとかセットが今からするとチープすぎて、ちょっと退屈だったなー。戦闘シーンも微妙。今後相当面白くなきゃ人気に説明がつかない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり男の子は怪獣好きだよなー。あの音楽流れた時あがったなー。ただ、ワンピースぐらいだれも死なん

セブン(1995年製作の映画)

3.6

面白かったけど、オチ読めちゃったのとちょっと暇な時間長い

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

泣いたのはじめてかも
細かいとこ気にしなきゃまじでいい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

大人ってほんと大変だよな
ずっと18歳でいたい
ミュージカル過ぎなくて見やすかった
俺はめっちゃ好き

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

玄人はめっちゃ好きそうだけど俺は素人だから、正直3時間半かける必要あんのか?って思った。ディカプリオとロバート・デニーロは演技まじうまい

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.1

なんか疑問が残りすぎて微妙
2⃣以降見たら解消されんのかな
設定と展開はいい

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本棚の伏線やばい

>|