sehrさんの映画レビュー・感想・評価

sehr

sehr

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

初ノーラン初IMAX

"日本"って言葉が出た瞬間、ピリッとした空気が流れたのは言うまでもない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

本当にバカみたいに泣いてしまいました

もっとお前誰やねんみたいな俳優で見たかった気持ちもあるけど(もっとのっぺりした当時の日本人だと嬉しかった)まあそれじゃあ予算取れませんわな。。。
「情報操作はこ
>>続きを読む

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

3.2

キャストだけで見始めたけど結構好みでした
井筒監督っぽいなと思ったら井筒監督でした
一筋縄ではいかないね

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.5

気付いたら終わってた
多分面白かったんだと思う

悪人(2010年製作の映画)

2.2

原作読んでて、映画も1回観たことある気がするけど再鑑賞
今見ても俳優があまりにも豪華すぎる

内容としては響かない歳になってしまった

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

何故今まで見てこなかったのか
どうしたらこの時代にこんな映画が撮れたんだ

空間と音の使い方が天才すぎる
またキューブリックの好きな作品が増えてしまった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大混乱スペシャル
精神分離症の夢と現実を3時間で見せつけられたみたいな映画

アリアスターは母親と屋根裏部屋にトラウマでもあるんか、?

父親が睾丸チンポ怪獣なのは死ぬほどおもろかったけどもしかして皮
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.9

社会的メッセージ性が強すぎる
スプラッターのグロさよりも、よっぽどルッキズムの方がグロいのかも

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

1.0

AVみたいでした^^映画にする必要ない、ショートフィルムでええやん
1.8倍速でみてもナゲェ

2024 20

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

1.5

この手の映画は得られるものがないネ
マドンソク一人勝ち

2024 18

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

「4組全ての余興の方のBPMが、ほぼ揃っております!」←なんでこんなおもろい台詞思い浮かぶんだ、、

2024 17

その怪物(2014年製作の映画)

3.4

サスペンスだと思ったらホラー映画でかなり油断した

2024 16

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

思ってたよりドロドロしてなかった
ちょっと長く感じるカモー〜


2024 13

全員死刑(2017年製作の映画)

2.6

平成前期のチープ映画感
カメラワークが特にそれ
製作欲に燃えた学生が作りました的な感じ
マジでクソつまんないはずなのにテイストが嫌いになれなくて悔しすぎる
他人にはオススメしないが私には何かが刺さった
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

全然期待してなくて何気なく見始めたけど面白かった

「なんで私たちがこんな辛い思いしないといけないの」ってトランス側が言ってたけど、お互いの歩み寄りもなければそりゃ理解もクソもないよなぁどっちもどっち
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった〜

これはフラミンゴですか?
-ハイ、これはフラミンゴです

2024年 8本目

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.3

こう言うのが好きなんですよね?が透け透けで正直見てられなかった
憧れちゃった?

2024年 4本目

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

2024年 3本目

はやくこれになりたい
ジジイたちの影踏みis good

大事なものを忘れそうになった時に見返したい大切な映画になりそう

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

2024年 2本目

なんて映画なんだ
不穏なまま始まり、不穏なまま終わる
音楽で誤魔化したりしていないのが良かった

満島ひかりはいつだって素晴らしい

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

2024年 1本目

ん〜〜、痒いところに手が届かない感じ
途中の展開はすごくハラハラして良かったんだけど、ラストにかけての嘘くささというかなんというか…

それなりに面白かったけどオススメするかと言
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

武の映画を劇場で見れたのがまず嬉しい
あと何作残してくれるかな

どちらかといえばビートみが強かった気がする

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

大きい展開や絵はないけど、それがリアルみがあった
実話に基づいてるのか…

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.0

くだらないが確定してる映画を見る時間も中々贅沢だな

EDオシャレすぎワロタ

🕺🏻👖

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

勝手にポスタービジュアルだけで人間が捕食される映画だと思ってたら全然違った

最後の方キルビルかと思ったわ
割とサクッと見れるしわたしは好きかも

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ホラー映画にしてはおもろいやないかい
というか普通に映画として見れた、面白かった

60年代ロンドンの雰囲気演出素敵すぎる

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

1.5

最高につまんなかったぜ!
登場人物も多すぎだし全然中身が入ってこないぜ!

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

私は結構好きだった
静と動が分かっている監督だな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わからない、正直よくわからないけど
涙が止まらない。何の涙なのかわからない。
感動なのか、戸惑いなのか

評価すらつけれない程、混乱している。そう、混乱している。
ただ、82歳の宮崎駿の作品を劇場で見
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

池井戸潤原作作品、恥ずかしながら今更初見。
最初から最後まで面白かった。
社会人、歴が長ければ長いほど響きそうですね。

>|