柊華さんの映画レビュー・感想・評価

柊華

柊華

映画(294)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

なんか見に行って満足して記録忘れてた

この日のために1話から見返して準備万端で映画館へ。

大画面でハイキューがやっと見れました。ありがとうございました。
大画面で、大音量で推しを拝めました。最高で
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.3

「普通」の家庭で育てなかった自分を振り返る映画でした。
斎藤みどりのコンビニでのセリフが刺さる

私と映画に登場する受刑者の違いは
幼少期に、「しんどい」「自分ではどうにも出来ない」そんな時に助けてく
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

これは絶対に、見るなら映画館で見た方がいい

色々しんどかったけど面白かった
けどやっぱりちょっと難しかった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

友人に勧められたので鑑賞
元々仮面ライダーそんなに見たこと無かったので私には刺さらず…
途中で集中力も切れてスマホ片手にって感じになり…後半30分は、ほぼ見てない😅
気付いたら終わってた

唯一楽しみ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

全然見る予定無かったが、人からおすすめされた+誘われたので鑑賞

結論見に行ってよかった。ゴジラの映画初めて見た。
神木隆之介も浜辺美波も安藤サクラも…キャストが良い

戦争映画感強め
人間の弱さと人
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

マイノリティのお話
あまりにも生きにくい社会
理想と現実

仕事上、LGBTQ+や発達障害の人と関わることが多く、児童福祉に興味があるので
知人から見ておいた方が良いと進められた映画

苦しかったシー
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.6

名作 初視聴 大号泣。
家族愛、感動系にはすごく弱い私
割と中盤で既に泣いてたのにラストでさらに泣いた

この映画、私が産まれる前には存在してたのか…凄いな


You're already hero
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工場とは異なる設定もあったけど(帰宅後アマプラにて視聴)
見てる時は特に気にもならず、これはこれで楽しめました😊

鑑賞後、板チョコ買ってしまった🍫

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.6

本も読んだこと無かったし、前情報も0の状態で見に行きました。

自分の今の仕事的に、すごく関心のある内容で。
当時の社会の動きや心の動きが細かく分かりやすく描かれていて、すごく泣きました。

校長先生
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

久々に見た。何回でも見れる
シーズンになるとつい見たくなる作品

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

主人公天才すぎてあんまりハラハラとかないけど、こういう圧倒的な力が題材になってるの好き

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

親と子の関係性であったり、人種やジェンダーに関する内容であったり
自然に分かりやすく楽しめるように作られていてとても素敵な作品でした

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

MARVELを食わず嫌いしてましたが、勧められる形で半強制的に視聴

涙が流れるほどの感動シーンも、ついムカついちゃうほどのシーンもなかったけど
総合的には面白かった

食わず嫌い良くない

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

なんでそうなってしまったの?って疑問が紐解けないままのエンディング
歌いながら歩くとかだけじゃなくて結構踊ってて面白かった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

映像綺麗やったぁ〜🏖
ついつい歌いたくなる曲多かったな

真の悪人が居ないってのが気持ちいいよね
悪い人に見えてた人もその背景を知れば誰かを守るためであったり、誰かの望みを叶えるためであったり…

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

吹き替えで見ちゃったので字幕版も見たい
設定からめちゃ良い
展開分かってても泣いちゃうなぁ

実写化ってあまり良いイメージ無いけど、これは素晴らしかった

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.4

アニメ映画の方と少しセリフが違ったり、新しいシーンがあったり、既存のシーンが若干変わってたり…
それはそれで面白かったけど、アニメ映画のライオンキング好きとしては期待してたセリフと違ったりしてうーんと
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

名作やけど見たこと無かった作品
私はテーマパークの方が先だったので、この曲知ってる!みたいな楽しみ方もしてました

ここはギリギリセーフなパターンやろうな
と思ってたところがギリギリアウトだったりして
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

壮大な茶番
ズレとズレがピッタリハマる
めっちゃ笑った

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

あれはこうなってたからか!みたいな、伏線回収がクスッと笑える感じで
結構面白かった

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.2

セリフが少ないからこそ動きやカメラワークから感じるものがあって
寂しさやドキドキやキュンキュンがすごくて
めっちゃ面白かった
マジでこんな未来にならんように気をつけないとね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

映像が綺麗だった
内容は難しすぎて見終わってからずっと考えてる

考えさせるということが宮崎駿監督の目的なら私は上手く転がされている気もする

ただ、分からないこと多すぎなので誰かの考察や感想をちょこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

ハリーポッターもう一周しなきゃ!!!!!
                        
                      
                     
         
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

シリーズ通してだと、ここから終わりに向かっていく感じ
この回だけだと 謎のプリンスの種明かし あっさりしすぎじゃね?って感じ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

ただ魔法使いの話ってだけじゃなくて
思春期とかそういうのも含めて描かれていて
全てが上手くいくわけじゃないのが良い

学生同士の交流で、友達以上に惹かれあっちゃうの 外国っぽくて好き

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

賢者の石から連続視聴
なんで今までこのシリーズをちゃんと見てこなかったのか…不思議なくらいハリーポッターにハマった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.7

伏線回収えぐい
児童福祉に関心があるのでなんか色々グサグサ刺さったなぁ…
過去の自分とかも思い出してしまったり…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

家族ものに弱い私
めっちゃ綺麗な映像だった

日本で言う、お盆みたいな行事のお話で
そろそろ今年もお盆が来るし、お寺のお墓の灯明のお手伝い予定もあるのでタイムリーだったなという感じ

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

吹き替え版で見た
こういうの泣いちゃうんだよなぁ
字幕版でも見てみたい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

スラムダンク全く見たことがなかったが、面白かったし、アツい展開だった
音の使い方(楽曲も含めて)、息遣い、1秒の長さ(短さ)の表し方がとても良かった
そりゃスラムダンク見てる人は面白いやろなぁと思った

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.9

最近、似たようなニュースを見かけたので
ずっとクリップされてた映画を視聴

セッション(2014年製作の映画)

4.2

見ている分には面白い映画だった


突然のエンドクレジット、知らない間に惹き込まれていたことに気付く。

>|