たなーさんの映画レビュー・感想・評価

たなー

たなー

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

観賞用。好きな人はいるだろうし、苦手な人もいるなって(当たり前)すっごく分かれると思う。私は苦手。出てくる音楽、本、映画とかどれもあ〜そういうタイプの人ねって分かるし、人とは違う趣味を持ってる私に酔っ>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観賞用。女って良いよね…。みんな裏切らなかったのが本当に良かった。ハッピーな頭なので。アンハサウェイが好きなので大変満足。個人的に男入れるならもっと容赦なく叩き潰して欲しかった。

わんわん物語(1955年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用。わんわん物語自体あんまり得意な話(ってほど内容無いんだけど)ではなかったからかあまり刺さらなかった。わんこ系なら101匹わんちゃんがおすすめ。あと突然の虫に気絶しかけたので私は今後見ない方がい>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。わんちゃんは可愛い。昔のディズニーの色使いがポップで可愛い。わんちゃん可愛い。わんちゃん一匹ずつに性格があるのがよく分かる。わんちゃん可愛い。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用。ゴジラの造形が好みではないが、キングギドラが最高。もう一度過去作見返したくなった。モスラが記憶より小さかったので改めて過去作を見返す必要がある。怪獣は気高く、強く、全人類怪獣の前には等しく無力>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。思い出補正かもしれないけど良かった記憶。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。はちゃめちゃに良かった。お父さんの気持ちも、子供の気持ちも分かる。また見たい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。好きな人には響くよねっていう作品。それぞれの言い分めっちゃ分かる、正義の反対はまた別の正義だよね。

セッション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用。下手なホラーより精神的にくる怖さがある。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。人生で一番尊い時間を映画にしたと思う。報われなかったけど、それすらも尊い最後のシーンで少し泣きそうになった。あと私が知るなかで一番のキスシーンがある。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。森田剛、すごい。いい役者さんになったなぁと思った。ムロツヨシの演技がうるさくなくてすごいいい。久しぶりに映画見ててまだ終わらないかなって思わなかった。また見たい。

バーレスク(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。ショーのシーンは面白かった。ストーリーは特に記憶にない。

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。アンジーのマレフィセントすごい良かった。男がクズ。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。怖かったけど、スーパースターの共演良かった。あとトンチキ理論バケモンにはバケモンぶつけるって最高。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用。二度と見たくない。こんなにLが無駄になっている映画作らせたの許してない。監督が悪かった。グロくする必要がない。チープな演技、チープな設定、原作の必要な部分を全て綺麗に削ぎ落として余計な必要ない>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。前編と同じ感想。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。ストーリーがどうとかではなく、Lが好きな人は見てほしい。月は藤原竜也じゃなかったよ…。DVD持ってる。この映画でLが死んだ時から一歩進めました。感謝しています。

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。弔いのため見ました。アーメン。リピなし。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用。なんか評価高いけど、頭空っぽでも見れる映画っていう感想しか思い出せない。得たものはない。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用。何も考えずに見れるところいいよね。こんな展開なんかの映画で見たって感じ。得るものはなかった。

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。邦画独特の間、苦手です。話的にはとても面白いなぁって思ったのにすごい残念。リピなし。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用。最高。上映中に終わらないかなって思う間もなく終わってしまった映画。刺さる人には超刺さるし、刺さらない人にはごめんなさいっつー潔さ感じる。私は超刺さる、ゴジラは神だったんだよね。DVD欲しい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。マジで本当面白かった。キャラクター性が立ってて話も面白いこりゃ名作ですわ。ただ口の中の蛾は勘弁。リピしたいけど精神衛生上年一が限界。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。暗いけど最後はハッピーエンドで良かった。途中マジで胸糞悪い(あまりにも不幸続きかつ分かりやすい悪役がいるから)ので普通にイラつく。なぜかDVD持ってる、特別な思い入れはない。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。生涯見続けたい。登場人物全員キャラが立っているし何よりARATAが神。DVD買いたいって10年言ってる。

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。こういうの好きな人一定層いるよねっていう映画。私はそこに入れなかった。

タイピスト!(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用。衣装が可愛い。スポ根タイピング映画。絵面だけ最高。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。ロバートデニーロが可愛い映画。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用。アンハサウェイと服が最高に可愛い映画。男と寝なけりゃDVD買ってた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。マチルダが可愛い。これからも見続ける作品だけどレオンの叫ぶシーンはいらないと思う。それさえなければDVD買ってた。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用。動物たちがあまりにも可愛くてそれだけで星5あげたいけどアシタカのクズさで星ダウン。曲好き。DVD欲しい。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。音楽が作品の美しさを台無しにしている。作品名は神。