paoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

pao

pao

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

2.8

鴨川ホルモーのファンだけにちょっとがっかりです(T ^ T)
世界観は好きなんだけどなぁ〜(>_<)

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

3D鑑賞。

SFサバイバルコメディ!

どんな時にも希望を捨てないワトニー君‼︎
小難しい内容じゃ無いのでSF苦手な方でも楽しめます♪


ただ、SF馬鹿の私にはちょいと物足りなかったかな。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

感動的な御涙頂戴のシーンがある訳でもないのに観終わった後涙がポロポロ流れてくる。 いい映画だったな。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

この映画のテーマソング聞いてテンション上がらない男いないっしょ♪♪
カーチェイスのシーンのカメラワークがすごく良かったです!
お馴染みの潜入シーンは少し物足りなかったかなぁ〜(´・_・`)
とりあえず
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

4.0

美しい早見あかりさんに見惚れます。
ニルアドミラリな人なんてきっと居ないんだと思った。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

劇場で見なかったのが残念!
iMAXで観てたらもっとスコア高かったです。
まさに重力と無重力を体験出来る映画です!
音も映像も素晴らしいんですが、私はどうしてもインターステラーと比較してしまい厳しめの
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

割と定番的な内容ですが、やっぱハイジャックものは面白いですね(o^^o)
リーアム•ニーソンのアクションもかっこいい!
静かに犯行が進められる機内での犯人探しが楽しい映画です‼

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.3

ジメジメと生々しく暗く重いラブストーリー。
僕には苦手な部類の映画でしたが、俳優さん達の演技には見惚れました。
ラストの池脇千鶴さんが本当に美しいです。

予告犯(2015年製作の映画)

5.0

先の展開を読もうとして映画を見る人にはこの映画は楽しめないと思います。

やっぱ、中村義洋監督の映画は見た後に何かを残してくれます。

明日の予告を観に是非劇場へ‼

東京難民(2013年製作の映画)

3.4

今の日本をリアルに描写している作品です。
見終わった後の明日は我が身感は半端ないです。
キャストも豪華でした!

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.8

いやいやいや!おかしいやろ‼とツッコミ所満載のシーンもありますがそこの部分を広い心で受け入れる事が出来るかどうかでこの映画の楽しみ方が変わると思います。

そして、これほどまでにネタバレしないと何も書
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.9

萩上監督のお家芸。
退屈な前半戦を勝ち抜いた者にだけラストのほっこり感と見終わった後の心地良い余韻を与えてくれる映画。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

イエスマンにもノーマンにもなれない現代の日本人に観てもらいたい作品ですね!

勉強になりました!!

やっぱりジムキャリーさんにこういう役やらせると天下一品です!

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

最近流行のPOV、俗にいう主観視点で撮られてるのですが見せ方が非常に美味いです!
どのシーンで誰がカメラを回してるのか?
その心情まで計算し尽くされてるのが凄いです。
主人公をオタクで冴えない高校生に
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.8

虎と少年のファンタジー映画と思ったら大間違い。
宗教色の濃い哲学的なお話でした。

観た人の中で様々な解釈が有ると思いますが、こんなにも考えさせられた映画は久しぶりです。

劇中で起こる様々な出来事も
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.7

電車男を彷彿とさせるおたくの恋愛物。
2ちゃんねるで見たあの話が映画化って事で期待してましたが原作のいいところがかなりカットされてます…

希ちゃんが可愛いのと主題歌は○です♪♪

おしぼりは結構しぼ
>>続きを読む

よだかのほし(2012年製作の映画)

3.4

大きな見せ場もどんでん返しも無いけれど、独特な雰囲気の中心地よい映像が続きます。

ゆるい映画が好きな方にはオススメです。

そしてなんと言っても菊池亜希子さんの中性的な美しさに見惚れてください。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.7

雰囲気や内容は良いんですが核心に迫るまでが退屈でした。

伏線の回収のしかたも僕好みでは無かったです。

プレステージに似てますが圧倒的にプレステージの方がすきだなぁ〜(*^^*)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.8

80年代の懐かしい感じは楽しめました(*^^*)



どんでん返しが売りみたいですが、この手の映画を観あさってる者にとってはオチがバレバレです…

あっちゃん、いい女優になってきたな〜(o^^o)

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.0

映画『モテキ』を竹野内豊がやるとこうなる。

井口 奈己さんらしく、雰囲気を楽しむ映画です。

魅力的な女性が数々出てきますが私はナウちゃんが一番タイプです(笑)

あ〜〜白くま食べたい♡

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

ごめんなさい…

ラスベガスとマジシャンと泥棒が出てくる映画が大好物なんです(´Д` )♡

カッコいい映画ですよ(*^^*)

転々(2007年製作の映画)

4.1

これぞ日本のロードムービー!

三木聡さんのお家芸が満載!

いつものメンバーといつもの小ネタで笑わせてくれます(*^^*)

そして、最後はいつも通りほっこりさせてくれます。

意外な友情出演さんも
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

4.3

この映画、割とマイナーやと思いますが中々の掘り出し物です‼

大好きなループ&伏線回収系♡
オチは賛否両論でしょうが私は嫌いじゃないです(*^^*)

時間も99分ですし友達におすすめしたい作品ですね
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

-

感想‼
女ってこわい‼
男って可愛い‼

そんで、これ映画じゃないんで☆は無しで‼

森崎書店の日々(2010年製作の映画)

3.7

ゆるい映画。雰囲気を愉しむ映画。
古本の紙と紙とが擦れあう音に癒される映画。

嗚呼…美しきかな菊池亜希子様♡

シャニダールの花(2012年製作の映画)

1.8

黒木華さん目当てで観ました。
生と死…。
人はどこから来てどこへ行くのか?
とても深いテーマなのに、安っぽい仕上がりです…。
ミステリアスでオシャレでかっこいい映画を作りました‼どーだ‼‼感がみえみえ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

ひとことでいうなら
『2001年宇宙の旅+愛』

ノーラン監督の新作という事で楽しみにしてましたが、映像・音楽・脚本のどれを取っても今年一番の神映画でした!
あの宇宙の壮大さと静けさを感じるために絶対
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

スピルバーグのデビュー作!

100分間、タンクローリーとアメ車によるただの追いかけっこ。
…でも、それが超面白い!!

ペタル ダンス(2012年製作の映画)

4.0

四人の女子たちが織りなすロードムービー。

前作の″海でのはなし″と同様に全体的にゆるいです。
台本はほとんど無しというだけあって描き方がリアルです。

旧友に逢いたくなる一本。

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

2.9

お洒落映画。
舞台はほぼ、イタリアンレストランのみという一風変わった設定。
DVDには料理のレシピまで特典でついてます(*^^*)
TSUTAYAのオススメやったので観ましたが内容はまぁまぁかな(´・
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

2.7

初めてのインドネシア映画でしたが独特の雰囲気です。

舞台は30階建てのオンボロビルのみ。

102分の上映時間中80分はひたすら20人のSWAT対麻薬王の壮絶なバトル!

シラットという東南アジアの
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.9

ロリコン親父のバイオレンスという点ではレオンに似てるけどこっちの方が好きかな♡
何と言ってもラストバトルが最高!!
アメリカ映画のドンパチじゃなく、ナイフで何度も何度もザクザクと…しかも急所を的確に‼
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

前半からテンポ良く話が進み引き込まれます!
そして後半の伏線回収ゾーンから嫌な予感が………。

一つだけクレームを付けるなら15年も監禁した理由が…
『えっ⁈それだけ⁈』って感じでした(;^_^A
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

内通者vs内通者による心理戦
死んで苦しむか、生きて苦しむか。
仏陀いわく 無間地獄に死はない。長寿は無間地獄最大の苦しみなり。

大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇(2010年製作の映画)

4.5

ちょっと荒川アンダーザブリッジを彷彿とさせる、ゆるくて楽しい和製ファンタジーだけど最後はほっこり(*^^*)
期待度0で観たけど超掘り出し物でした♪♪

エグザム:ファイナルアンサー(2012年製作の映画)

2.4

前作が面白かったんで期待してたけど2回ほど居眠りしてしまいましたzzz
監禁もので雰囲気はSOWっぽいけどオチが…(-。-;