かねこさんの映画レビュー・感想・評価

かねこ

かねこ

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価むずくて、コナンのことよく知ってる人間としては4つけても良いかなと思うんだけど、映画単体としては3くらいかなと、あまりに初見殺しすぎるし登場人物多いし大事な内容も多すぎる。

あと事件自体の内容は
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

メッセージ性があるのはまあ良いかなって感じだけど、殺すシーン長いし多いし、ミステリーとかじゃないパニックムービーって感じでうーん

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

英国王室以外いい人しか出てこない

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.2

尾道の綺麗な街とあったかい人達と。
豆腐が食べたくなるね、あと豆乳飲みたい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

最後の3分間くらいまでは種族:人魚そんなに出てこないのに、あり得ないくらい湧いて出てくる
アリエルの違和感は無い、セバスチャンの方が違和感ある

(2020年製作の映画)

3.6

まあ、あるあるな感じの、2人ともありえない激動の人生送りましたよストーリー。菅田将暉の北海道弁(?)のイントネーション違和感ありすぎて集中できなかった。

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.0

ん?誰か見て欲しい。俺には話がよくわからんかったぞ?

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

映画としてどうかは知らないけど、とりあえず見たらほっこりする
役者の演技力が高いが故の安心感

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

原作読んで無いけど面白かった。
出てくる人が多いから、少し長くなってもいいからもう少しそれぞれ掘り下げて欲しかった感は否めないけど、俳優陣も豪華だし。
けど久しぶりのガリレオやっぱ良いなぁ。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

山崎賢人のじゃない感強すぎた
あと樺倉先輩とか花ちゃんちゃんと出てこないのつまらん

メソッド(2017年製作の映画)

3.7

ちょっと短すぎるけど軽く見たのに引き込まれた。
最後の10分くらいの迫真の演技が凄かった。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.1

思った以上の爽快感とめちゃくちゃ良いテンポであっという間に見終わっちゃう

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

今の自分には黄金時代はないけれど
黄金時代に生きたいと思うか
それとも黄金時代を現代で感じたいか

パリの街は雨が一番よく合うなら雨のパリに行ってみたい

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

4.1

太陽の光る空は青くなくて白い。

この映画もそういう映画だと思いました。
いわゆる「映画を観たい!」ってとこからすれば何にも起こらない平坦な映画なんだけど、自然で綺麗でとても儚い。
ものすごく鮮やかな
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.4

あまりの衝撃作すぎて、見終わっても言葉が出ない。
これが実際に起こってたなんて信じられない。
歴史から目を背けてはいけないけれど、何度も目を背けたくなった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

たくさん泣いて、たくさん笑った。
こんなに人間みのある映画が他にあるだろうか。

助け合って生きるなんて理想論で実際すごく難しいかもしれないけど、誰かに少しだけ力を貸してあげたり、あるいは誰かから少し
>>続きを読む

>|