Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 147Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞取ったのを機に鑑賞。
めっちゃ面白い!
まさかあの風圧で生きていたとは〜!

みんなの協力最高でした!

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見ると迫力ある!
柱稽古編もたのしみだ〜!!
EDはちょっと苦手だけど、、慣れるかな?

時間的にたまたま映画館貸切でした笑
(370席)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場の内容とは少し違うけどこれはこれで面白いし夢がある!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

かわいい!
ダミアン×アーニャのシーンが大好き!
💩シーン長すぎたのはちょっと下品かな笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

ほんと面白い、、!!
漫画原作読んでいないので、漫画派の人からの意見はわからないけれど、映画のみ楽しんでいる側からするとここまでのスケールで!この映像!って驚きの連続!

杏ちゃんのシーン等々泣きまし
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー100周年記念の再上映
運良く予約取れて初めて見れた!!
事前に下調べしなかったので、
想像していたものと違っていて少し驚いた!

でもすごいな、ディズニーってって思いながら見ていた眠りそう
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ〜!って感じで好き!
奇妙な感じとかドキドキワクワクする感じがあっていい。声優が意外な人でクレジットまでわからなかったです。

色々考えさせられる映画だった!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エディマーフィ版の印象が強かったけど
こちらはパークでも出てくる映像や演出等あって面白かった!!
最初はん?と思ったけど、時々びっくりするところもあってよかった!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ハリソンのヨボヨボな体を写さなくても、、笑
それ以外のアクションが年齢と比較してすごかった!

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ポリコレは必要ないと思うくらい悲しかった

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レイ良かったね!
みんなの夢が叶って良かった。
友達、お金持ちなのにいい子。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

とても良かった!
勇気もらったしテンポ良く進んであっという間!

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大スクリーンで見るのは音響も相待ってとても良い
ほんとにアニメの繋ぎだったのはびっくりしたけど笑 途中のエンディングとか同じシーンとか笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あ、ウタが原因なのねっていう驚き。
とにかく歌が上手い〜
最後のオールスターは熱かったし、
EDのいろんな場所で音楽をきくメンバーが最高によかった!!

そしてブリュレが可愛いです。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アニメはあんまりハマらなかったけど
映画はすごく面白くて引き込まれた。
好き好き好きのシーン凄すぎ笑
もう一回アニメ見てみようかな?

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

くるみ割り人形の話は完全に忘れてましたが、面白く見れました!
世界観も素敵だし衣装等も素敵!
マウスリンクス可愛い〜!

ムーラン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

甲冑を脱ぎ捨てて真の姿になるシーンが好き

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャストが同じなのが最高!
2人が交互に歌い合うシーンがよかった。
でも、前回みたいにずっとワクワクしてキラキラしてって感じではなかった。
少しふっくらしすぎな印象と、悪役の顔がふてぶてしすぎて笑
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし考えさせられた。
黙秘したら無実なのか。
一警察官の責任なのか。

そこまで化学とか物理とか沢山なかったのが残念!

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ブルーフェアリー、、、せめて髪の毛ください。
ジミニークリケットの語りが多くてちょっと嫌だったかな〜
ピノキオと一緒にいる男の子が演技上手いのかもしれないけど顔が見てられない
足のターボジェットもすご
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

細田さんの絵だなって感想。
ベルの歌のシーンのみ好き。
あの映像から場所を特定して見つけるって超能力?

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんなに可愛かったアナキンが、、ととてもショックでした