かにさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かに

かに

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

中盤まではとても面白かっただけに、終盤の失速具合がとても残念でした。

咲 Saki(2016年製作の映画)

3.9

咲-saki-は原作ファン+アニメも全話視聴済みです。
漫画アニメ原作の実写化は苦手ですが、違和感なく楽しめました。
(ドラマも視聴済みです。)

タコスは少しアレですが、全体的にキャラのクオリティは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリポタは不死鳥までしか見てませんが、見てきました。

魔法のエフェクトがかっこよかったり、男心を擽るシーンが多かったのは良かったです。

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

3.4

平成三部作モスラの第二作目
・水中モードモスラ
・満島ひかりのデビュー作

子供たちの冒険シーンや
終盤のモスラとダガーラの戦闘が少し退屈に感じました。
技は豊富だしかっこいいので、もう少し見せ方を工
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

レンタル開始したので、見ました!

ある程度、落ちが読めるのでハラハラしないで安心して見ることが出来ます。笑

内容も良かったです。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


今まで新海誠作品を見てない人(いわゆる一般の方)にもおすすめできる非常にいい映画だと思います。

絵が本当に綺麗なので引き込まれそうになります。

上映後もしばらく余韻に浸っていたいそんな映画です。
>>続きを読む

モスラ(1996年製作の映画)

3.6

シンコジラを見て、怪獣映画のモチベが高いです。笑

huluで平成モスラ3部作が視聴可能ということで、見直すことにしました。(昔に見たとは思うけど全く覚えていません…)

モスラの攻撃シーン等、全体的
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

MX4Dで見てきました。
歴代ゴジラの中でも、とても面白かったです!
初代ゴジラと同じく、「人vsゴジラ」が好きな人にはたまらないと思います。
逆に怪獣の戦いを見たい人は物足りないかも・・・(?)
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

シン・ゴジラ見る前の予習を兼ねて視聴しました。
白黒映画と時代を感じるけど、よくこの時代にここまでの迫力を出せるなぁと感心しました
メインテーマ曲の絶望感は素晴らしい

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.1

前作より予算UPを感じます
色々なサメが見れるのがこの映画の良いところ

終盤の有名(?)なシーンでたくさん笑いました!

シャークネード(2013年製作の映画)

2.8

ニコニコ動画にてコメントありで視聴
皆で見た方が楽しめる映画

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.9

面白いんだけど、個人的には他のディズニー映画の方が好きです。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.3

期待してなかったけど思ったより面白くて見に入ってた

モールス(2010年製作の映画)

4.0

ぼくのエリは見てたので
違いを確認しつつ楽しめました!

キックアス、モールスって見るとクロエ・モレッツが好きになる!
次は、クロエ繋がりでキャリー見ます。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

暗号とか好きな人には、ぜひ見てほしい映画
エニグマについて知りたいなら「暗号の国アリス」って本を読んでおくといいかも?

とにかく、ここ数年で大当たりの映画でした!

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.9

静かな映画だった
モールス信号ってとこがおしゃれ


次は、リメイク坂のモールス見る

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんが東京タワーでLANねーちゃん達を助けた後にスーッと上に戻っていくシーンで草