村松さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

村松

村松

映画(212)
ドラマ(65)
アニメ(0)

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

女性のサクセスストーリーは良いですね。
旦那さんも理解のある良い人だったし、娘さんが怯まず強く言い返してたシーンが良かった。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるゆるコメディゾンビ映画だからこそ嫌な感じのキャラクターは作って欲しくなかった
もう少し話的におもしろくなってくるかなと思ったけどならなかった感じ

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモの内容明かされないのが良かった
長話おじさんが嫌だった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

一貫してコメディで楽しく観れた。
なんかとにかくいろんなことが丁度良い感じだった。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

和解がものすごくトントン拍子だったけど、ミュージカル映画ってそういうもんだと思う!
歌とダンスが全部良かった。
「うまくいくってこんな感じ?」って台詞がすごーーーーーく良かった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イッライラしちゃう
心にずんとくる良いバッドエンドだった

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の片割れ云々言ってたところはそんなわけないだろ全員がそうだと思うなよと思ったけど、タイトルの通り良い着地になって良かった
手紙もメールも教会での会話も、文章がポエムちっくで少し恥ずかしくなっちゃう
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強い女が強くあろうとする話、好き!
アクションのクオリティがあれだけど、全体的にコメディとしてみれば楽しかった。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別を題材にした話、毎度イライラしてしまってダメだな…
胸糞の悪さで評価が揺れてしまう
映画としてはおもしろくて、何度も泣きました

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

その後どうなったのかもうちょっと先まで見せて欲しかった
女警官を全員で許す方向にいってたのは納得いかなかった
大学生が良かった

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

女警官が嫌だった
続編ありきのストーリーだからまとまりがないのは当たり前だけど、それにしても前作の方が好き

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彩度の高さがハイの時の視界みたいで物語にマッチしてた。
全体的にテンポが良くて、最後の方はすごい勢いでそれでいてしっかり解決していったので爽快で面白かった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女がとにかく強い映画、好き!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ラストの為の映画」っていうのがすごく当てはまる
なんか普通だなと思ってた大半の部分があのラストへ向けての助走…みたいな…(語彙力)
とにかく格好良かった。悪人がスマートに勝っちゃう話、大好き。
嘘と
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見後の感想「なんかよく分からなかった」
元ネタの事件を調べた後「へー!なるほどおもしろ!!」
最初はなんやなんやと思ってた狂気の返り討ちシーンも納得。
なるほどな〜〜え〜〜おもしろ…
元ネタ事件を知
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「どこに行って何を食べたか全部覚えてるのにあの人の顔が思い出せない」みたいなこと言ってるときはウワ〜良い台詞だな〜と思った
「今になってみれば全部良い思い出」みたいなこと言ってるときは依存恋愛あるある
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

活動写真みてるときのジョンがたまらなくて、そのあたりから刑の執行までずっと「なんとかなんないの!?」と泣いていた
すごく辛い気持ちだったけど、締めくくり方はなるほどね〜となった

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えー…すっご…終わり方…好き…
最後の方もうずっと泣きじゃくって観てたけど、あのラストでなんかこう、スッとなった
あー終わったのか、という感じ
あのクズ野郎は許せないし救われるべき人が救われないひどい
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までバチクソに格好良かったし面白かった
強い女性による風を操ってるような戦闘良すぎ
龍による水を操ってるような戦闘良すぎ
ファンタジー動物出てきたときはエッそういう感じ?と思ったけど幻想的
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本編?の終わり方が良かった
その後の実際の映像とあわせて、こちらに訴えかけてきた
数回流れた渋い感じの曲が良かった

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結末は胸糞というより救われないなという感じ
後味も別に悪くないのでは…と思ったけど…後味悪いってどういうことなんだっけ?あそこで撃たなかった方が後味悪いと思った
サマセットの語りで終わったのが好きだっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アジカンが良良良
吉沢亮がすごかった
ストーリーは王道だけど、ヒーローものはそれで良いと思う
ボス戦がなんかな〜という印象
OP部分が格好良すぎ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初出勤前夜の準備してるとこで全員泣いたよね?
めっっっっちゃくちゃ良かったけど、旦那を許してやり直す方向でいくんだ…
友人として同じお墓に入るという決意が「ウワ素敵…」のピークだった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後2人でご飯するの良き
ホテルにとっても泊まりたくなる

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「さよならはもうした」でおしまいになった。