かんなむさんの映画レビュー・感想・評価

かんなむ

かんなむ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クリープ 2(2017年製作の映画)

4.0

前作観ないでの2鑑賞。

サイコパスおじさん
ラブコメホラー
ドキュメンタリー

なんて、ジャンルだこれ?
ちんこ?わき毛?薪割り?
オレは一体何を見せられているのだ?
と困惑しながらも
だんだんとサ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

岡田さんになら抱かれてもいい!

ってなる。

原作の独特の間での笑いも再現されていて、笑いぱなし!

そして、向井理の無駄遣い

最高のエンタメ殺し屋ムービー

殺し屋1とは大違いだぜ!

来る(2018年製作の映画)

4.0

柴田理恵の格好良さよ

見事にホラーをエンタメに昇華してて面白かった。

ネトフリくらいで、柴田理恵スピンオフドラマとかやって欲しいわ。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

何をもって人の死とするのか?

いろいろ考えちゃう映画。

小学生の時に、先生がドナーカード配ってすぐに今配ったカードに名前書いたらダメですよー
捨てて下さい。って言ってたの思い出した。

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.3

格闘技経験者なので、この手の映画には弱い。

タバコ吸いながら教えるコーチとかカッコいいし。
みんなムエタイ上手だし。
主人公だけ、キックは下手くそのままだったのも割と好き。

タイ版の軍鶏って感じだ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

タクシードライバー感あって、コメディか!笑
と思ってしまった。

悪者好きには、たまらない作品。
語りたい事は山ほどあるが、一言だけ言わせてくれ。

悪者は、ブリーフを履け!
ボクサーパンツ?トランク
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

これが、韓国の本気。

完ぺきな映画。

トランプが嫉妬しちゃうわけだ。

匂いには、気をつけなければ、、

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

ハンバーガーとスフレとティナが好きになる映画。

久しぶりのオナニー映画だったので、疲れちゃった。

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

厨二心を思い出してしまった。

無駄にアメコミフィギュア集めてた頃が懐かしい。

ミラジョボは、フィフスエレメントから変わらぬ美貌

ホッパー署長じゃん!ってなったのは、結構最後らへんでした。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

すごく面白い。

うん、いい映画だなー 攻めてるアニメーションカッコいいぞー

思ってたら、何やら嗅いだ事ある匂いが気になる。何だこの独特の負のエネルギーをまとった匂いは?まさか、ヴィランがいるのか?
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.5

ネトフリでジャンルがコメディになってるのも納得。

これは、コメディである。

あんな、お洒落な邦題からは、想像もつかないくらいコメディ要素満載。邦題つけた人の愛を感じる。

無感覚に悩めるメンヘラお
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.3

ある程度のSF知識がないと置いてかれるので、

1 メタルギア全シリーズプレイ
2 攻殻機動隊 PSYCHO-PASS全話視聴
3 FPSゲーム30時間以上プレイ

以上の条件を満たしていれば、原作
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

優しいサバイバル映画。

やっぱり、男なら火起こし出来ないとダメかもしれない。

ってなる

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

3.5

軍服とパンパースと針の棒

妻夫木さんがカネキくんになっちゃう!

お供のお酒とおつまみは、レッドアイと馬肉ユッケ!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

通算100おっふは、したであろう。

ハイボールと唐揚げがあれば、3倍楽しめるはず!

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

4.5

ハイスタ好きなら観るべき

初めてハイスタ知った時には、もう活動してなくて、もう観れないと思って十数年。

まさかの復活。

しかも、映画まで、

ツアーファイナルで念願のハイスタも観れました。

>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

絶対!映画館で観るべし!

そして、ヒゲを生やせ!

タンクトップ着ろ!

これで、お前もフレディだ!!

以上

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.5

観た後に、じんわり来る

そして、また観てしまう。

すごくバランスのいい映画。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

認知症で90歳の老人が、グロック片手に放浪しちゃう良質なミステリー映画。ドキドキが止まらない

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

5.0

女性ウケを一切狙っていない、男性のための映画。

観た後に、何コレ?ってなる人は、きっと幸せ者です。

刺さる人には、刺さる。

不器用な男性にこそ、おすすめしたい傑作だ!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

まさに、カーアクションミュージカル

音楽はもちろん、車のセンスも最高過ぎる。

オースティンパワーズのマスクに爆笑してしまった

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

4.0

お父さんが娘のために頑張る映画。もう、題名をピュアにして欲しい!

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

独身男性が1人で観ると切ないので、カップルで観るのをオススメします。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

電気ブランは、あんまり好きじゃないけど観た後に飲むと、美味い気がするのは気のせいでしょうか

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

最近のジブリで1番好きです。

観た後に、零戦のプラモデルを買ってしまうのはなぜだろう

>|