ランガールさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ランガール

ランガール

映画(382)
ドラマ(28)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.6

色んなこと起きても全部自分の人生。
そして全ては自分次第。
カッコ悪くてもダサくても
次の日には変わっているかもしれない。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

誰もが幸せにならないといけない。
大切な人ほど、幸せになって欲しいと思う。
でも自分が思う大切な人を大切に出来ない人がいるから悲しくなる。
〝なぜそんな人といるの?〟
の答えかもしれない言葉が2回出て
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

周りをどんどん巻き込んでいく
人を変えたかったらまずは自分が変わること
自分から心を開くこと

心と体と(2017年製作の映画)

4.2

夢を見ましたか?
何も見なかった気がします。

白くて静かな世界に印象的な赤。
かなり衝撃を受けたけど、
そこに確かに愛はあった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

人生において、
自分は喜びを感じることができたか。
他人に喜びを与えることができたか。

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.0

エルトン・ジョン、フレディ・マーキュリーと共通点幾つか…。
生まれ変わったらあの人になってみたいなんて思うのは自由だけど、全て思うように上手くいっている人生なんてない、見えないだけで知らないだけで。天
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

人間の魂はどんな薬よりも強いのです。
それを忘れてはいけません。
仕事、楽しみ、友情、家族
何より大切なもの、それを忘れてます。
純真な気持ち。

過ぎてしまった時間は取り戻せない。
私たちは『今』と
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

ある登場人物の人間性がとても好き。
恐らく私にはないものを持っていたから。

映画を観た際に、もし強く惹かれたキャラクターがいたら、どこか自分と重なるところがあるか、自分に足りないものを持っているか、
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

4.0

歳をとると選択する機会が減るなんて
歳をとるほどいい選択できそうなのに

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.5

人は〝許す〟ことで前に進む。
自身の過去の過ちも相手のことも全部。
許すことは難しくて、頭では分かっているつもりでも、上手く表現できなくて、もどかしくなる。
過去にいじめてきた友だちに例えば同窓会出会
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.2

もし他人を操れたら最後、悲劇が待っているのかもしれない。操れないから、未来が分からないからこそ、たくさんの感情が沸き起こって、なんか私の人生悪いもんじゃないって思えるだろう。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.4

シャベル持って走っていく時の哀切な音楽がなんとも言えない