かのんさんの映画レビュー・感想・評価

かのん

かのん

映画(255)
ドラマ(20)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

内容というよりまとまりがあってとてもよかった。
量子力学、マルクス主義、マンハッタン計画の知識がないとしんどいかも。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

観る前はエロいとかグロいとか言ったコメントを聞いてあまりポジティブなイメージを持っていたなかったが、本当に観てよかった。とても引き込まれた。
特に船で女性(名前忘れた)とハリーに出会ったところが起承転
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

あまり出会うことのない世界を覗いた感じ。
良い時間だった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった、、、すごくいい体験だった、、、
前頭葉が喜ぶ
言葉は少なくても映像、音楽がとても心に響く

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目でわかることは多い。
何でチャウは右利きなのに右手に時計してるのかなと思ったけど、
もしかしてスーの旦那がチャウの奥さんを訪ねるシーンのためだったのかな?

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

久々にいい映画を観たという気持ちに浸れた。
人間の複雑な部分を捉えるのが本当に上手い…
うまく感想を述べられないけど、とても心に刺さったし友達に勧めたい。

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.7

人生は短いよね〜

音楽といいテンポといいカメラワークといいこの監督の作品はタイプです。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

音楽も映像も最高
アメリはこっから来てるのかな?
4K上映楽しみだなぁ

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.5

現代的な内容の撮り方ヌーヴェルヴァーグらへんのフランス映画みを感じたような、感じないような…

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

薦められてみてみた。
脚本ももちろん撮影技術も凄すぎて画面に釘付け笑

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

同質な社会では、さまざまな可能性を狭めてしまうということを、まさにこの映画は我々に伝えてくれる。
この時代から70年以上経った今でも、状況は少ししか変わっていないと思う。
だからこそ、こういった歴史か
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。
女の幸せがいい旦那見つけて子供を産むことだとは思わないけど^^
オダギリジョーの演技ナチュラルすぎて普段からこの男はこんなこと言ってんのかと思ってしまったよ。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

温かい気持ちになる作品だった。
めちゃめちゃホモフォビアな沙織が変わっていくのかなと思ったがそういう訳ではなかった。
とはいえ、彼女には女性としての苦悩や、育った環境からの苦悩等、いろいろ抱えているん
>>続きを読む

青春残酷物語(1960年製作の映画)

-

そうなるだろうなと思う終わり方だった。

ヌーヴェルヴァーグだと思って観るとどこまでもヌーヴェルヴァーグ。ゴダールとの相互関係をめちゃめちゃ感じる。

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.5

死を身近に感じたことで自らの人生を悲観的に振り返るクレオ。もっと自由に生きたそう。周囲から本当の自分を理解されずに生きてきた印象。人生について嘆くと愛されてるからいいじゃんって諭されてる印象。
女性監
>>続きを読む

>|