かーんさんの映画レビュー・感想・評価

かーん

かーん

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

いい人の周りにはいい人がつくなーって
この世界って生きるの大変なんだなーってなって

パレード(2024年製作の映画)

5.0

映像と主題歌とキャストさんと全てが素敵
何回泣いたかなってぐらいにわたしの心にはぐさっときた

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.4

くずっぷりにおもろいしそういうことかってラスト納得する

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

苦しくなったし涙出て感動したけど少し期待しすぎたー感

正欲(2023年製作の映画)

4.0

原作を読み終えてやっと観に行った
普通が1番難しいなーって思った
エンディング曲でとにかくうるうるした

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

なんかわからないけど気づいてたら終わってた気づいてたら涙出てた

怪物(2023年製作の映画)

5.0

坂本龍一さんの劇中歌最高
すごい色々考えられる映画だった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

気味悪い映画って感じで出てくる俳優さんみんな怖かった

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

私的今回結構好きだった
もう初っ端から最後まで追い!ってとこ多いしローマン安定にツボだしドムとにかくかっこいい大好き

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

なにもかんがえずにぼけーっとみてたら終わった

Winny(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

難しいけどめちゃくちゃよかった
事件のこと何も知らずに観たけどものすごく調べたくなった
私の感想としてはあーこの人がもっと早く無罪認められてたらいやもはや逮捕状なんて出てなかったら今のネット技術もっと
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

ものすごく優子ちゃんが羨ましくてものすごく心が苦しくなった。
でも愛が溢れていて素敵な映画だった。
家族、親。

ある男(2022年製作の映画)

5.0

苦しくなるし目を背けたくなるような場面が何度もあったなー
怖い映画て片付けちゃいけない映画だった感動もしっかりあった
とにかく出てる人みんな演技うますぎて

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

私にはグサッとそこまでこなかったなー
面白いんだけどね。って感じ。
個人的に伊藤沙莉ちゃんの声が好きすぎた

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

いろんな場面で泣かされた。
愛が詰まっていた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

ずーっと気になっててついにネトフリに出て早速見た。
なんかほんとそれな!ってところ多かった。とりあえず生活リズムが割と一緒ってのはやっぱりものすごく大事かもなって思った

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.7

最初の方は男ってバカで楽しそうだーいくつになっても青春してるなーってダラーって見てたけど途中からえ?ってなって少しうるうるして色んな感情が生まれた

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

SF好きにはたまらんかった
途中何回もワクワクドキドキで前のめりで観てた

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

なんか今の自分だって感じすぎてこれからがちょっと怖くなるような気分になった
流れてくる歌も場所もすごい好き

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画見た後にもう一回見たい胸熱になった
前作みてからみてよかったてぐらいにうわーこれ!って感動するとこ多かった
トムクルーズ最高

2回目観てきた
やっぱり最高
もう一回前作観たくなった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

80年代の映画ならではの味があったなー
音楽とか服装とか渋い
トムクルーズかっこよ

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

ものすごくささるものだらけで見終わった後放心状態な映画でした
映画館で見れてよかった

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに怒ってるのかわからないとか自分に苦しいとか自分にたまにくる感情と似すぎてて見てて苦しくなった
自分は自分と一生別れられないがささりすぎた

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

最初に泣いて中間で泣いて最後で泣いて気づいたら半分以上泣いてたんじゃないってぐらい泣いた本当に愛すぎる映画でした

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.6

なんか微笑ましい素敵な映画だった
ゆったりとした映画だけど観てて飽きることなくふふっと笑える部分があったりほんとに普通って感じ

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

悪くない人が巻き込まれて何年も何十年も関係ない罪を背負って苦しんでいる残酷だなー

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

やっとみれた映画

ものすごく苦しくなる

周平の言葉ひとつひとつが重みがあって全部お母さんのためめであー家族ってすごいなってある意味家族の愛も感じる

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

最後にタイトル出たのが個人的に最高でした。
劇中歌も含め全てがおしゃれであーわたしもカセットテープ買おうかなとかあの時計欲しいなとかそんなこと考えながらみてた

2022/09/09
2回目の視聴
>>続きを読む