蒼月かのんさんの映画レビュー・感想・評価

蒼月かのん

蒼月かのん

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

拷問男(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

B級臭のするタイトルとは裏腹に、拷問する側の人間に感情移入してしまうくらいにはストーリーがしっかりあって凄く良かったです。「げっへっへ」と言いながら拷問を楽しむサイコパスを眺める映画なのかなぁって勝手>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

ただグロいキモいと、一言では片付けられない変な魅力がある作品でした。オチークが動いているシーンなんかは悍ましいはずなのに実写でストップモーションの表現を使って来るのが凄くて感心しましたし、個人的に一番>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見て、中学生の頃に本屋の隅で直立不動で性器を露出してた変質者に遭遇した事を何故か思い出しました。
そんな感じの気持ち悪さです。

主人公はかなり強気で反撃するのでそこはちょっとだけ爽快だった
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.8

作業のお供に久しぶりに観ました。懐かしいな〜子供の頃1、2回ほど見た映画でしたが大人になった今見ても部分的にはっきり覚えててちょっと吃驚しました。我ながら子供の記憶力って凄いんだなって感じました。>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

恐怖!!関わった人間全員を不幸にする女市子!!!
市子という人間は一体何者なのかという疑問から展開に目が離せなくっていくのが面白かったです。

ただ、難病の人間を山に埋めて成り変わったり、刺し傷が死因
>>続きを読む

バベルの本(1996年製作の映画)

4.3

初めて見たのは多分幼稚園くらいだったかも。このアニメこんな昔に作られてたんですね…!何かの再放送とかでやってたのかな...。私史上子供の頃に見て未だに鮮明に記憶に残っている映像第1位かもしれないです。>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

格好良い女しか居ない最高や

着飾る事で自信がついて誰よりも仕事ができるようになっていくのが見ていて爽快な気持ちにさせられる。魔法少女が変身して可愛くて強くなるみたいに、アンドレアも変身後は強くて可
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観てきました。
この映画凄いです。見た後に公式の解説サイトを見ることで、それなりに疑問を解消できて新しい発見も絶対あるので観た人は必ず読んだほうが良いです。ちなみに私は考えていた予想の範疇を大幅に超え
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

ゴールデンカムイ好きの友人と恐る恐る観に行ったんですが見終わった後1時間くらい感想言い合ってました。最高でした...パンフレット買いました。
アシㇼパさんとか杉元をちゃんと再現できるのォ~?とか勝手に
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.1

バレンタインにピッタリの映画!
お手元にチョコを用意してから見るのをおすすめします。
ヒロインのヴィアンヌが強くて美しいだけじゃなくておちゃめで可愛い。チョコレートでみんな幸せになっていくのが素敵すぎ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

人形系ホラー界のアイドルじゃん...!ミーガン超かわいい...!
ユニバのハロウィンホラーナイトで人形系怪異の造形に最近ハマっているのですがその影響で余計好きになった気がします。
あんまりホラー感はな
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

倫理観終わっているけど何故か夫婦を応援したくなる不思議な映画です。
途中からヴィーガンが夫婦にとってただの肉にしか見えなくなってる所が恐ろしいのにギャグとして成立してて良かった。
奥さんの最後のセリフ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

さかなクンになれなかった世界線のさかなクンが出てくるのがとても良かった。
かなりファンタジー風味なのに彼の経歴が凄すぎてあんまり違和感ないのが面白い。さかなクンという唯一無二の天才の半生を知れて良かっ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

絵描きで引きこもりな所でついつい感情移入してしまって完全にカイアがんばえ〜....!\c( ᵒ̴̶̷̥́~ᵒ̴̶̷̣̥̀ \c)の気持ちで見てたので最後の最後で「エ゛ェ゛ェェーーー!?」ってリアルに声>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲさん、不思議な魅力がある俳優さんですよね。「彼女がその名を知らない鳥たち」を見て阿部サダヲさんすげえ...!となりそこから何となく彼のファンになってしまったのですが、特に白石監督作品での阿部>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メインビジュアルの血濡れの地蔵の中で佇む鬼太郎達のイラストで心を鷲掴みにされたのが最初のきっかけでした。なんだこの禍々しい雰囲気のイラストは!気になりすぎる。配信始まったら観てみたいな~と思ってました>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

時代が大きく戻って世界観も一気に変わるpart3。
西部劇や西部開拓時代な世界観の映画、もしかしたらBTTFでしか見たことないかもしれない私...!
ちゃんとハッピーエンドでしっかり面白いのがまたして
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

part1に続いてやはり傑作のpart2もはや私が語るまでもありませんが大好きな映画なので改めて。
久しぶりに観て結構未来の技術実現してるじゃん!と興奮しました。
特にドローン技術やあのペプシを注文す
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ大好きな映画です!子供の頃からずーっと何度も繰り返しみてきたので人生で1番観た映画トップ5に多分入ってる。Filmarksレビュー100本目はこの作品にしよ〜って前から決めてました。
1番
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

ジュラシックワールドシリーズを一気見した流れで久しぶりに1作目をみました。
子供の頃見て断片的に残ってた記憶が繋がってスッキリしました。
次ユニバに行った時の楽しみが増えたので嬉しい。

今見ても違和
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.9

キアヌ・リーブスのかっこよさで全て成り立ってる映画だと思った。(好き)
こういう雰囲気の映画って展開が複雑で話が難しい事が多いと思うのですが、この作品は目的が明瞭すぎて清々しいほどわかり易かったです。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初日に観てきました
宮崎駿監督作品を公開初日に観に行くという貴重な体験ができてとても嬉しいです。

とりあえず内容に関するレビューは極力伏せて感想を書き留めたいと思います。
個人的感想点数もまた期間が
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

初めて見たのは結構前なのですが定期的に見返してるので改めて感想をポツポツと。

邦画ゾンビ物の最高傑作だと思います。
この作品を知った頃ウォーキングデッドに夢中になっていたのですが、邦画にも負けず劣ら
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

救いなんてない

今まで観たホラーで1、2を争うくらい恐ろしかった.....やはり1番頼りになりそうな人物が容赦なく呪い殺されるというシーンは、見てるこっちまで全身の力が抜けるほど本当に絶望しますね。
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

例えが雑すぎて登山関係者に怒られそうなのですが、1枚の絵を仕上げる事と登山って勝手に似てるなと思っています。
1枚の絵を仕上げるってすごく時間がかかるんです。何度も登ることで登山が上手くなっていくよう
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

洒落怖で有名なあのきさらぎ駅が映画化すると聞いて実は秘かに楽しみにしていました。大元のきさらぎ駅とはまた違った切り口で描く新しい「きさらぎ駅」が良かったです。
ループのくだりはゲームプレイしているあの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョの命題である「血の運命」を岸辺露伴という作品で感じられて本当に嬉しかったです素晴らしい映画をありがとうございます。

アニメに漫画、実写も観てきたジョジョファンとして、初日に観に行くことができ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

ゲットアウトの監督さんに、スティーヴン・ユァンさん出演...これは観るしかないと楽しみにしていた映画ですが、一回観ただけじゃちょっと咀嚼しきれない映画でした。

この監督さんの作品であればおそらく、隠
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5


スラムダンク全く知らない状態だったので、実は公開当初は観るつもりは無かったのですが、友人からの強い勧めと夫がスラムダンクファンだったとの事で観ました。
スラムダンク全く知らなくても違和感無く観られま
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスだと思って見ていたので着地点がかなりファンタジー過ぎて吃驚仰天でした😂

意味ありげなタイトルに序盤からかなり怪しい写真を撮る少年、あまりにも不幸な一家、突然戻ってきた母、これから一体どうな
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

作中作とか大好きなので、1本の作品としてしっかり見れたのがとても嬉しい。
意外と設定が重くアンディってこんな渋い作品好きだったんだ!と知れて良かったです。もっとアメコミチックな感じだと思ってたので。ト
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.3

インスタント沼大好きなのと、タイトルからして絶対面白いと確信していた分余計にダメージが大きかったです。

インスタント沼の滲み出るシュールギャグが好きだったのですが今作は下ネタオンパレードで寒すぎる.
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

おじいちゃん怖いけどかっこいい...
登場人物の行動がもれなくクソなので酷い目にあってどうぞという心持ちで見れるのでそんなに怖くはないと思います。

ラストの方で出てくる例の空間、やばいけど地下の割に
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

キャラクターデザインが可愛く、個人的にもとても好きです。
恒夫はきこりの泉に落としたのかというくらい、ちょっと綺麗に描きすぎている気はしますが、アニメですし、何より実写とは全く違う美しいラストを見る事
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見たのは結構前なのですが、アニメ版の方を見たので改めてレビューを書き残したいと思います。

最終的に別れてしまいますが、おばあちゃんがいなくても、男が居なくても逞しくこれからもいきていくであろうジョゼ
>>続きを読む

>|