にしきゆーがさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

にしきゆーが

にしきゆーが

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前作と続いてる007
ド派手なアクションにスマートな仕事ぶり
かっこいい

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.4

男なら憧れるスマートなシーン盛りだくさん
ボンドの007に就任したてのまだ完璧でないボンド
人間味がより強調された作品
「ドライ・マティーニを。 ゴードン・ジン3、ウォッカ1、キナ・リレ2分の1、シェ
>>続きを読む

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~(2017年製作の映画)

2.4

スッキリ爽やかティーンエイジャーのゾンビコメディだと思ったらつまらんゾンビちょいコメディだった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.4

期待してみたけどそんなにだった。
マーゴット・ロビーが可愛いくなきゃ見てなかったと思った

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.4

小さな事件には大きな黒幕
50年代のアメリカを舞台に1人の探偵が師匠のために街の闇の奥深くまで潜っていく感じ

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

暴力と狂気と自分の持つ正義、繋がった絆の作品
人を縛っている絆からなる狂気と不穏が連鎖する
トムホランドもいいしロバート・パティンソンのクズ具合がいい

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.6

ちょっとした所の会話が伏線的になっているのが好き
前作同様に見やすく面白い

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.3

見やすく手軽に楽しめるコメディ
イタリア版ブレイキング・バッドって感じ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

名作ミステリーのような雰囲気もあり、またストーリーもわかりやすく面白い

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

発想の斬新さやエンターテインメント性からすごい作品だった。
スパイ映画としても最高、時間系としても面白かった。
すべきことを考えて未来、現在、過去のために行う男気がかっこよい

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

期待しすぎた
期待というか想像していた内容と違った
ゴーストバスターズやゾンビランドのようやコメディを思い描いたが違った

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

この世は平等のように見えて仕組まれた理不尽さがあるのをアントンから伝わる
ひとつの欲から大きなことにつながる在り来りな大筋だが、淡々と暴力的に鮮やかに描く感じ
冷淡でサイコパスな殺し屋が印象的でもうど
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.7

綺麗な映像とカクテルとトム・クルーズ
それだけで映える
カクテルみたいな栄華とそれに対する没落がある
彼女とみたら絶対イチャイチャする映画

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.3

なぜこれを見ようと思うのか、そしてなぜ見たのか、疑問が多い
発想は今までにそんなにない!けど見る価値はそんなにない

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

めちゃ便利な死体!スイスアーミーナイフみたいな死体!
孤独なら、おならみたいな恥ずかしいことも恥ずかしくない
けど唯一の親友の前でもある嘘をつき強がりみせるのが男ぽっさがあってよりスイスアーミーマンに
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.7

まあエンタメ作品という感じ
ドウェイン・ジョンソン好きだから面白かった
別に話はそこそこ平凡

コリン LOVE OF THE DEAD(2008年製作の映画)

3.1

ゾンビ目線の映画
低予算ながら発想が新しくて僕は好き
ゾンビになって微かな記憶を持ちながらさまよう悲壮感たまらん

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.2

いつもの展開で、いつものように進み、いつのようにかっこよく、いつもの音楽流してくる。いつもと同じやつ。
ちゃんのファンのこと考えてんの?って思うけど、求めてるものが全て入っててさいこうてした。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.7

血めちゃ多くない?
痛いと思うシーンが多いしホラー的になっててこれはこれでいい
アッシュが主人公じゃなくてもいけるけど少し物足りない

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

2.8

おん!いいリメイク作
フレディのリメイク版よりは好き

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.0

ホラーの二大巨頭が対決なんて夢そして悪夢!
B級ホラー感といい展開といい頭を使わずスラスラ見れる!久々にみても面白い

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.3

まじ最初10分間以外はホラー要素がない
ずってうーうーいう人たちを見つめる映画
邦画ホラーに期待してみると、めちゃくちゃがっかりする

カーゴ(2017年製作の映画)

3.2

YouTubeのショートストーリーの映画化
感動するけどわしはショートストーリーの方が好き

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ずっとゾクゾクしていつ怖いのくるんや、どーなるんやって思う2時間
自分たちの倫理観からみると恐怖だが向こう側の倫理からみると幸福というとこがメインの題なんだろな
考えさせられることが多いよね

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

臨場感と迫力すごい
こんなになるんかな~嫌やな~そー思います。
けどアクションやらテクノロジーすごいからワクワクしちゃう