mumoさんの映画レビュー・感想・評価

mumo

mumo

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.8

the 青春映画という感じ!
自分のやりたいことに打ち込んだり、自我が芽生えてきての親との衝突だったり恋だったり、まさに17歳が経験するようなことがギュッとなった映画だった!
エレン・ペイジが可愛い!
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

話の設定とか、人間の脳の話はすごく面白かった!
けれど難しいテーマであることや、まだ解明していないが多いのできちんとオチをつけれてない印象を感じた。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

見終わった後に爽快感がすごかった!
愛人と仲良くなって、団結して復讐していて面白かった!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.1

面白いと友達に勧められて見てみたら予想以上に面白かった!

最後に今まで住んでた世界が、ヘすごく隔離されていたのだということに気づいた様子が印象に残りました!

メイズ・ランナー2もすぐ見ます!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

最初は浮世離れしていて自由な女性の話かと思っていたけれど、実はこの話はすごく複雑で、身近に感じることが多かった。

そしてなによりオードリーヘップバーンが可愛い!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ここのレビューを読んでいたため期待値高く見てみた。
最初は登場人物の個性的な姿に驚いたけれど、
段々と話に引き込まれていって、生きることの大変さなど、ただ激しいだけではなくて悲しい場面もあったりと、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

見応えがある作品!
見ている途中のハラハラ感、最後の終わり方がまた面白かった

渡辺謙さんかっこいい!

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

飛行機の中で見て、とっても泣けました!
テレビの番宣から想像していたのとはちょっと違っていたけれど、
家族愛などを感じれました!
最後の展開はちょっと意外でした!

ツナグ(2012年製作の映画)

4.3

〝ツナグ″ という役割から、心が暖かくなるし前に向いて歩いていける、そんな映画でした。
特に橋本愛ちゃん、大野いとちゃんの場面でこっちまで泣けてきました。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.4

結構良かったけれど、
やっぱり連ドラの方が面白かったです。
西島さんが演じている役の人がかわいそうな所もありました。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.6

思ってたよりは良かったけれど、
うーんというような所もありました。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

とりあえず、かっこよかった!
アクションシーンが凄くて、
銃撃戦などかなり本格的で迫力がありました!
本の方をボロボロになるまで読み返した私ですが、映画とのギャップも少しあったものの、満足いきました!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

定番の解くシーン。
最後、事実が分かると少し切ないですが、湯川先生と少年との絆が出来ていって嬉しかったです!

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

めっちゃくちゃ面白い!
小さい時に見たけど、あのサッカーをしたくてイメージトレーニングをしてました!
皮の生地を練るところと、最後のまさかのハゲになるところが印象に残ってます!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.1

小さい時からもの凄く好きで、今でも見るとドキドキします!
魔法を使って色々な事が出来たりとワクワクしつつも、銀行での事件など、少し時事的な事も含まれている、良い映画だと思います!

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.1

これは、好き、嫌いとかいうのではなく、戦争をテーマにしているので伝えつづけるべき映画だと思います。

96時間(2008年製作の映画)

3.5

素敵なお父さんで、お父さんの娘を思う気持ちが凄く伝わってきて、お父さんに感謝したくなる映画でした!

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.6

主人公の性格が段々とかっこよくなっていくのが好きです!
ユーモアもあり、小さい人が可愛いいです!

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.2

それぞれの性格がキュートで、
オシャレな所がかっこよかったです!
友達って大事だとおもいます!

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

怖かったけど、日本のジメジメしてるのと違って、自己主張の激しいお化けの感じでした!

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.1

ミニオン達が可愛すぎる!
皆髪型が違うのとかが、個性があって楽しい!

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.1

かっこいい!爽快です!
途中仲間が死んでしまうのは悲しいですが、おじいちゃんおばあちゃんになっても、こんな風に元気でいたいなぁーとおもいます!

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

小さい時はちょっとトラウマになっていたけど、
今はゾンビを倒していくかっこよさが半端ない!
悲しい部分もありつつの、シリーズ通して一気にみたくなります!

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

スターウォーズシリーズの始まり!
登場人物のバトルがもの凄くかっこよかった!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

大分昔の映画なので、画質は悪いけど、
今でも十分面白いと感じる内容です!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスの定番!
この独創的で小さいからできる遠慮の無さが物凄く爽快です!
泥棒2人も憎めない、どこか抜けている感じがたまらない!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.1

最後の終わり方が物凄くすきです!
そして、出てくる料理の美味しそうな感じに、料理を作ろうっ!とおもいます!
現実にネズミが料理してると分かったら微妙だけど、そこはあえて考えない!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

本で読んでいたホームズのイメージよりも、強くて面白かったです!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

これは物凄くかっこいい!
魔法学校に行きたい!と思う映画です!
ユニークなお菓子達が面白い!
今思うと、出ている人たちが幼く思えます!
ハリーシリーズの中で、私は1番好きです!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

物凄く面白い!
見た目は怪物っぽいけど、それぞれの性格がキュートです!
人間の女の子も可愛い!
扉がいっぱいあって、色々な所を移動したりする所がすごく好きです!

アバター(2009年製作の映画)

3.4

映像が物凄く綺麗だった!
しかし、出てくる人物の色に慣れるのに少し時間がかかりました。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

思ってたよりも物凄く良かった!
最後らへんで途中えっと言うような所があったけど、ハッピーエンドで良かったです!
時間=お金 というのは、今でもここまでではないけど、言えることだと思いました。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

画質がすごく綺麗で、
無邪気なラプンツェルが盗賊達と仲良くなる所が好きです!
動物にもただ動物として出すだけじゃなくて、動物にも性格がある感じが好きです!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

もの凄く楽しめました!
前作で出てきたキャラの幼い姿がみれて、ワクワクしました!
以外な性格だった事に驚きましたが、良い感じに裏切られた感じでした!
地味に最後のエンドロールが終わってからの場面が好き
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

トムクルーズがかっこいい!
そして、スパイ系が好きな私にはとっては、もってこいの映画です!

>|