mokaさんの映画レビュー・感想・評価

moka

moka

映画(451)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

ノーランしかり
カリスマ性大の人には熱狂的ファンがいるもの。
みんな、タランティーノ大好きなのが全開!

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

ラスト悲しすぎた

ハリー(幻想?アダムの分身?)が言ってた、アダムを苦しめてきたしこりがいつかなくなるといいな
みんな異人なんだ!
今回も音楽ツボ!

山田太一さんの原作読んでみたいし、大林宣彦監督
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一度はこういうこと考えたことある人、たくさんいると思う
あのとき、あそこでこうしていれば、こうしてなかったら…
色々考えて、胸がチクチク?ざわざわ?してしまった笑

ラストのノラの涙はどんな思いからな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

ラスト
やられたーって感じ
やったはずꉂ🤣𐤔
昔過ぎて間違ってるかも笑
でもそんな記憶しかないので、恐らくそんな内容なはず

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

いやー
ラストで少し救われたけど💦
こないにも不幸が続くのかと心折れそなった
ザック・エフロンしかり、俳優さんたちの肉体改造にあっぱれ!

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.8

こんな時代があったなんて😭
それが、現代でもアメリカでは正とされてる地域があることにも愕然
宗教って、改めて怖いって思った
(いろんな意味で)
女性だって同じ人間なのに🥵
もっと世界がいろんなことに寛
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.0

感動😭
人生どこでどうなるか
死ぬまで分からない🥹

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

英語吹き替え版で鑑賞
なんせ声優陣が豪華!
英語版で観るとまた違う印象になったかも👀

駿さんからの、これからこの世の中担っていくであろう人たちへの応援メッセージなんかな!全くちゃうかもやけど

ちな
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.5

小学生の時に伝記本を読んだくらいで、改めてキュリー夫人について知れたかな

せっかくのすごい発見
良いことにも(レントゲンがん治療)悪いことにも(核爆弾、実験、原子力発電)使われてる今の現状、どんな風
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

加害者と被害者の家族が心のうちをさらけ出す会話劇
残された家族の心中察すると胸が痛すぎる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

大好き!サイコーー!
マシューワールドまたもや全開です。
あ、またもや音楽もよき!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

私にはわかりません笑
ただただ
アリアスターさんの頭の中見てみたい
ホアキンさんの演技がすごい
(ナポレオンとのギャップが笑)
それだけです

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

サンドラ、ダニエル、スヌープの名演観るだけでも価値あり!
結果はほんまは?って余韻残しつつですが…
犯人探しのミステリーではない、深い内容のヒューマンドラマです

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

監督さんが出演してますꉂ 🤭
よくある実話のお話ですが、後半ホロッとさせられ涙
やられた〜ꉂ🤣𐤔

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

今までのガイ・リッチー監督作品とは色合い違いますが、所々ガイ・リッチーっぽいーってとこあり!
めちゃくちゃ緊張感あり、迫力満点の映像、ストーリーもすごい話なんやけど、なんかモヤモヤしてる。
この手の内
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

1/3らへんで犯人わかってしまったけど、どんなトリックなのか謎解きするのが楽しかった!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

映画館で観なあかん作品💦
ジャズ、友情、情熱に胸アツ!
原作読まないと!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラ映画初めて!
アカデミー賞にもノミネートされたとのことで映画館鑑賞必須かおもてみてみました!
なんか、アルマゲドン思い出してもた💡

山崎監督、脚本もVFXも担当されてるなんてすごい!

※橋爪
>>続きを読む

きのうの夜は…(1986年製作の映画)

3.3

普通にロブ・ロウとデミ・ムーアが美男美女カップル過ぎて、まだまだお子ちゃまだった私には憧れでしかなかったお話🤣

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

めっちゃくちや怖かった😱

第3弾「28年後」楽しみ!
これ、キリアン・マーフィーやったのね🤣
何回もみてるのに全然わかってなかった笑

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

株の知識ないけど、専門用語分からんけど楽しめた笑
普通の人なめると、ビリオネアが一気に借金くんになってしまうとか、投資って究極のギャンブルやね😅
あ、今回も音楽良き!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

いやー
エマ・ストーン怪演というか名演というか!
なんかすごいもん見た感じ😂
人間の本質、欲望を見事に素直に思うままに体現していくベラに拍手喝采です!
何も知らないからこそ、吸収する速度の早いこと笑
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

在り来りの日常を、一日一日を大切に生きることの大切さ!
役所さんの一つ一つの表情がすごい素敵でした!

ラスト
日本語ってステキなんやなーとなんか誇らしく思った✨

あと、音楽も絶妙によきです!
カセ
>>続きを読む

>|