Kyaoさんの映画レビュー・感想・評価

Kyao

Kyao

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

わー、王道ストーリーだったこともあり、ほぼ何も考えずに没頭。楽しい時間を過ごせました😄
そしてパワーアップしたゴジラさんの脳筋…いや、猪突猛進っぷりに笑いました。
今回もいっぱい破壊されましたねぇ。

変な家(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

間取りミステリーに対する期待値が大き過ぎたようです。
宗教的なモノや洗脳モノってなんでもアリになるので…個人的には途中から一気につまらなくなるのが残念😢

RRR(2022年製作の映画)

4.4

常に神々しい程に熱い。後半は特に涙が止まらなかったです。
映画館で観てよかった。
じっくり観られたので私は1度で満足です。
薬草の効果は医者要らず😄超、頑丈。
ラーマン!ビーマン!ナンタラの末裔で王威
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

あんなにGoogleやらiPhoneやら使いこなせる人って早々居ないのでは…?!と思うけど、きっとそう思う事さえ時代遅れ(これも死語)なのでしょう…。Apple watch欲しくなりました😊

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ブリー・ラーソンのボディバランスの良さに常に惚れ惚れ…🥰美しい…!
ただ、ドラマを観ていないからブリー以外の女性がよく分からず、特に魅力も感じなかった。やはりディズニー+でドラマを追わないとダメか…😵

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラの凶暴性、破壊力、絶望度、どれをとっても最高レベルでした。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

音響がもう素晴らしい👏 最初のMARVELロゴのモーションでまず涙。まだまだ若いシュリの未熟さが目立つ部分がありますが、立て続けにあれだけの事があって、落ち着いて爪を納められるかと言うと難しいよね…と>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ウタちゃんの音楽が耳に馴染んでから映画鑑賞。今回はあの曲はきっとこういうシーンで歌うんだろうなとか、違う楽しみ方がありました☺️シャンクスのイケオジぷりに満足。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

終始ハラハラしっぱなし。所々、外国人の方がめっちゃ笑っていたので私には分からない何かがあるのだろう…
ついつい見てしまう直立スニーカーが印象深い。
総じて面白かった!(∩´∀`∩)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

全作観ているので、非常に楽しみにしておりました!キャストも好き!
ただ、テンポが悪かったというか、繋ぎが悪かったというか、まだ仮編なんじゃ……とか思うくらいに長く感じて飽きる瞬間が多くありました🥺コン
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

ロケーション的に、絵面的に魅力のあるアクションに心踊りました。
下衆なクリス・エヴァンスを2連チャンて観たので(昨夜ナイブズアウトを観た)役幅がかなり広くなったなぁと感心!おもろかった!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

最初のヴァン・ダムで笑った🥹
斧'sとの関係も、全裸シーンの女性陣の目線とかもいちいち笑いました😂
重すぎない、クールコメディ。でも涙も…。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ジュード・ロウの顔面の強さ、マッツ・ミケルセンの表情の機微、良いです…。
幾つか散りばめられている愛のストーリー、涙腺にくるモノもありました。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

思った以上にホラーテイスト強め。
サノス後、それぞれの強さが飽和状態に感じつつも、この場合はこっちが勝つのかーとか色々考えながら観ていました。

ワンダとビジョンのドラマを観ていなかったので観なくては
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

ライアン・レイノルズってだけで観てしまったけど、まさにハズレ無しの俳優さんだなぁと。気軽に楽しめる家族の話☺️

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

涙しました。ただ、人それぞれの性格や考え方が色濃く反映される時を描いているからかな…茉莉さんの相手を思うが為の行動などはほとんど共感出来ずでした😅
年齢もあるのかなーと思いました。

主役2人や御家族
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

初日に観てあまりに情報量が多くて少し落ち着いてから……と寝かせた作品です。
強さやスケールが限界突破というか飽和し始めたなぁと思いつつも、キャラの個性にまんまと共感し映像美にも惹き込まれ、唐突に出てき
>>続きを読む

>|