cy7usさんの映画レビュー・感想・評価

cy7us

cy7us

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実話でこんなスマートに
詐欺ができる人がいるなんて…

すごく頭が良くて、カッコ良かった‼
両親の関係が元に戻ってほしいって思う子供心と
キレる頭の良さのGAPが
良かった‼
トムハンクスとの関係性も
>>続きを読む

噂のギャンブラー(2012年製作の映画)

4.0

実話で本当にこんなことあるんだってちょっと違和感はあったものの、映画としては嫌いじゃない‼
ベスの無邪気な笑顔は好きだけど、どうしてもディンクの奥さん寄りでみてしまって笑‼
ブルースが突き放したときに
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

3.0

障害者の方の性的な問題は
今まで考えたことがなかったし、
そういった問題を解決する
仕事があることも知らなかった。。

そういう意味でも
観て良かった、知る機会になったと感じた‼

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

性的虐待、ドラッグ、精神病、様々な悩みを抱えた人物がテンポ良く描かれてよかった。
暗いテーマが沢山ではあったけど、使われてる音楽も良く、
青春のシーンも多くあり
重たすぎず、流れも好きだった‼

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

調査、拷問、失敗の繰り返しで遂に標的を射止める‼
目が離せなくてあっと言う間に感じた。。
もう少し、マヤの人間的な部分に触れていたら心に響くものがあったかもしれない‼

でも、実話をもとにだから
引き
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.2

共感できる部分が少なくて
ツッコミたくなるところが多かった作品‼
終わり方が好きだったから
良かったかな〜^ ^
こんな風になる人もいるんだって知る機会になった‼

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しもありで
韓国映画あんまり好みでは
ない中で面白かった‼
でも、最後の終わり方がもう少し凝ってても良かったかなって思った‼
犯人が殺害動機ももう少し
深く描いて欲しかったかも。。

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

2.0

全然面白く無かった。。
SEXとドラッグと放浪。。
もう少し人との繋がりや関係性を深くほってあったら
よかったのに。。

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.5

ジェイとフロスティーの関係性が親子のようになるまでの
描き方が良かった‼
実話なだけあって感動が倍。。
命の大切さ、守るべき約束、
自ら学ぶことの意味‼

自分の人生にも照らしあわせてプラスにしたいと
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドで王道な展開‼
共働きでの仕事と子育が
いかに大変で愛がないとうまくいかないかが
わかりやすく描かれているなぁ〜と思った。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

4.5

戦争ものをあまり観ないけど
リアリティーさと格好良さが
あって好きな作品‼

日本の戦争映画とは
違った見方が出来るので
すごくアメリカ軍に興味を
持った映画でした‼

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

衝撃的過ぎて見終わった後の
悔しさ。。
すごく残酷なことが
本当にあったなんて信じられない‼
日本では、こんなことがあっても映画化にまでならないような気がする。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.5

ミュージカルノリが
苦手みたいだから
うまく感情移入出来なかった。。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

5.0

本当に涙が止まらなかった‼
暖かい家族と親友に支えられ、
諦めない強い心で挑戦する物語
でとても良かった♡

前向きになりたいときに
また観たい作品です♡

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.5

結婚式の演出の仕方は
とっても可愛いし良かった♡

内容はあまり共感出来なかったぁ。。
友人や自分のことがうまく
行かないときでさえも
親友の大切なパーティだけは
めちゃくちゃに出来ない‼
主人公を観
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

仲良しの演出の仕方が好き♡
優しさを当たり前に
思わないようにしなきゃと
思える作品‼

面白いシーンや切ないシーンも
あって好きな映画‼