kaorirureさんの映画レビュー・感想・評価

kaorirure

kaorirure

映画(91)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.1

のんがひたすらキラキラしててかわいい。
ぴったり。
土曜日の昼下がりにちょうどいい映画。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作ファンでありますが、実写化が決まり、キャストが発表された時はなんか違う…とがっかりが大きかったのが、なんと原作に忠実に再現されていることか!
役者さんたちの努力すごいです。
もうみんなそれにしか見
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.0

親族に認知症を患っている者がいるので、重なる部分がかなりあり、だいぶしんどかった。
ただ、昔の話の部分はなかなか共感できるものではなかった。
私が息子の立場なら、あんなに優しくできないな。

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

5.0

かっこよすぎ。
自分の青春時代も思い出す。
4人のうち半分がいなくなってしまったなんて信じられないけど、こうやって映像に残っていると、いつまでも生き続けるなぁ。
チバもアベも本当に痺れるカッコよさで、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメが素敵!
わかりやすく楽しめる!
歌って踊っても素敵です!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

原作が好きです。
原作のイメージを壊すことなく、うららさんも雪さんも素晴らしかったです。
若いっていいなと思いますし、歳をとるのもいいなと思える映画です。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

マレンの服装が全部とてもかわいい。
リーの似合ってないと言われた柄シャツも、儚げな感じがでてとてもよかった。
ホラーではあるが映像は綺麗だし、音楽もいい。
ストーリーもハラハラしつつ、切なくもなりつつ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

苦しい。なんで私だけがこんな体にという叫びは辛く、先日あったニュースを思い出した。
前を向こうとしてもなかなか開けない人生、みんなそうなんだけど、生きることが難しい世の中は辛いな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

面白いなと思って観ていましたが、結局意味わかりませんでした。
皆さんの考察を読んで勉強したいです。

母性(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
終始重く、胸が苦しくなるが目が離せない。
女優陣の演技のうまさはさることながら、
さとしよ、ほぼセリフないのに顔や態度で絶妙な演技してて、ある意味すごい。
最低な男やったわ。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

高校生たちがみんな儚げで、心の揺れ動きがすごく伝わって、うまいと思った。
あと家がおしゃれ。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

重い。苦しい。辛い。
でも最後は明るかった。
尾野真千子すげーわ

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

2.5

舞台挨拶。
最初から最後まで、どういうことなのかよくわからなかった笑
でも居心地が悪かったわけではなかった。
役者さんたちはみんな本当に良かったけど、なにせ理解できなかった笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

原作愛読者です。
初めの方はちょっと端折りすぎ感否めませんでしたが、後半めちゃよかったです。
音楽漫画は読んでいてあー音聴きたいー!となりますが、これを映画館で観ることができてよかったです。
多分家の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画。
おもろい!元気出た☺️

前科者(2022年製作の映画)

4.0

みんなうまい!
重たい内容ですが、引き込まれました。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

リュックひったくられたのに、途中から背負ってた。
どうしたのそのリュック。

彼女(2021年製作の映画)

-

うすっぺらくてびっくり!
水原希子の髪型がよく似合って素敵だった。
それ以外いいとこ見つけられず。

ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

マリリン役がめちゃ綺麗。
内容については、終始顔をしかめてしまうような辛いことが多すぎた。

ジュラシック・リボーン(2016年製作の映画)

2.0

お笑い系。
めっちゃおもんないのに、だらだら観れる映画😂

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

子供の頃大好きだった。
観たのは数十年ぶり!
大人になってから初めて観たが、よくできてるなと思った。
小道具もかわいい。音楽もいい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

よかった。
レディバードがかわいい。
ティーンエイジャーの映画だけど、アラフォーが見ても面白かったよ。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.0

ドン・ヘクター出てきてびっくりした笑
宗教ってなんなんだ。
こんなに可愛い子が間にいてもいがみ合うことになるのか。
宗教で人は救われないと感じた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

映像きれい。
ティモシー美しい。
音楽もすてき。
内容全然わからんかった(^O^)/

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

音楽って素晴らしいな、と思わせてくれる映画。
若者が日々の葛藤から音楽を通して乗り越えていく様は、力強さを感じました。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良くて、あっという間でした。
ストーリーも面白かった。

>|