るこさんの映画レビュー・感想・評価

るこ

るこ

映画(48)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

松田刑事大好きなのでこの5人組がメインに出てきてめっちゃ好きな映画だった!最近のコナン映画では一番好き!
まいやんロシア語めっちゃ上手いな。
ロシア語も話せるコナン超人すぎて。
今回も人間離れした展開
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家ぶっ壊れすぎでワロタ。修繕大丈夫そ??笑
ローディの俳優変わって違和感。1の人の方が個人的に好き。
ブラックウィドウ初登場✨かわいい!
ハッピーが1人倒してる間に
めっちゃ倒してて活躍してて
かっこ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤ソーがおバカすぎてムカつきながらも笑った😆
ホーガン出てきた時、この人かっこいい♡って調べたら大好きな浅野忠信さんでマジでテンション上がった!

ストーリーも面白かった。
北欧神話の勉強にも少しだ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ザ・アメリカな映画と音楽だった。
戦争シーンは107部隊がオーストリアからキャプテン先頭に帰還した時はクソかっけー!!って思った!!
あそこで彼女?とは別れ別れになって70年も眠りにつくなんて悲しいね
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくてまあまあ好き。
生物兵器、化学兵器って悪の手に渡ると悲惨よね。てかヘリから飛び降りるのすごいな?!効果弱まってたのに変身できない可能性もあるのに。
ブラジルシーンがめっちゃブラジルっぽく
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

ストーリーが完璧!
エンドゲームを数年前に見てからずっと一個ずつ見てみたいと思いつつ時間がなく。
やっと見れた!

最初はエンドゲームでの最後のセリフがかっこよすぎて記憶に残ってるアイアンマンから。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル大好き人間としては見たかった映画でやっと見れた。
北京五輪でネイサンがロケットマンで優勝してから、早く見たいと思ってたけどなかなか時間が取れず。

そもそもエルトンジョンの音楽がいいから音
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

名古屋が舞台で面白かった!
名港トリトン、オアシス21、科学館、名古屋城、セントレアすごい再現されてた!!

物語的には、
詰将棋的に追い込むのすごい
銀の弾でリニア追いかけて、かつ急所外して撃ち抜く
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

赤井ファミリー総集編。
映画しか最近見ない勢としてはバッググラウンド分かってありがたい。
秀が復活してくれてよかった。
キールは味方だったんだね。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もはや映画だけしか見てないけど、コナンおもろい。バーボンバレはまだしてない頃なのか??
安室さんのカーテクニック凄すぎ。
車壊れないのすごい😂😂
日下部検事の動機ちょっと弱め??
鏡子先生が犯人かと思
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

有名な埼玉人にはそこら辺の草でも食わせておけが結構序盤に出てきた。
埼玉県人ならこんなに地元をフィーチャーした話、めちゃめちゃ面白いだろうなぁ。
他県民だけど、バカすぎで突き抜けすぎてて面白かった!
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半、何で逃げないの?何この間?同じセリフばっかり??監督必死すぎない?というちょっとした違和感が後半なるほど〜ってなった!
全部見てからもう一回前半見ると、また面白い。最初30分と最後30分は全く同
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただ何も考えず笑いたい時に見たい。
相変わらずはるたんはバカで可愛くてバカでうるさくて面白い。牧くんと最後はちゃんと気持ちを伝え合えてよかった。怖がらずにちゃんと言いたいことは伝えなきゃね。
黒澤部長
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

飛行機内でなんか有名だし、最終話観たらなんとなく分かるかもって感じで鑑賞。

アメリカのヒーローがたくさん出てくるし、スパイダーマン出てくるし、ストーンって何ー?って感じだったけど、
最終決戦で色んな
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

オチは読めなかったけど、それで殺人する?!って感じの内容で、なんか無理矢理感あり。
題名の意味とかホテルの裏側知れたのは楽しかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ディズニー映画で最も好きな映画、アラジン。アラビアン調の音楽も色彩も街並みも全部ワクワクする。
活気があるけど、貧富の差もある、そんな街並みもリアルに感じました。
原作にない部分があってそれも楽しめた
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

平成最後の映画館での鑑賞。
マーライオン血吹いたり、マリーナベイサンズの屋上プールが崩れ落ちても、生きてるのに大爆笑。アクション要素が年々増してる笑。
キッドみたいに自由に空飛べたらなあ。京極さんも技
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少年が「妹」ができたことによって正義感が芽生え、成長していくように見えた。皆生きるのに精一杯だけど、心が温かくて良い家族だなと思った。
でも何で信代さんは取り調べで、りんちゃんの虐待のことを言わなかっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

QUEENの現役世代ではないので曲だけ知ってて、評判だったので見てみた。ラスト21分はストーリーなのか、ライブそのものなのか分からないけど、涙が出てしまった。
今の時代なら、もっと孤独を感じられずに生
>>続きを読む

星めぐりの町(2017年製作の映画)

4.7

東日本大震災で身内を亡くした少年が、徐々に心を開き始める過程で泣けました。
豊田市を舞台にした素晴らしい映画でした。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

才能をきちんと見て、周囲が変わっていく様子が良かった。昔はこんな露骨だったことが勉強になった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

面白かった。才能を見出してくれた教授とずっと向き合ってくれたショーン?に感謝。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.0

のんびりしたテンポ。実話が元だとか。吃音って生まれつきの人はいなくて、幼少時の体験が原因になってることが多いと学びました。対等に接するライオネルが素敵。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.8

ルーク、、涙。
さて、最終回どうなるんでしょう。
とりあえず全部見直したい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

職業柄、見た方が良いとずっと言われ続けてやっと鑑賞。国の事情はよく分からないけど、文書主義といえどもあんな緊急事態だと事後決裁で済ますんじゃないかなぁ、、
進化前のゴジラがキモいですね。何事も早め早め
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

1.4

共感や理解は難しいけど、納得はできた。なかなか人を好きにならない人こそ、本当に好きになったら抜け出すのが難しそう。
深キョンがかわいい。横浜ドライブした後だったので、舞台が横浜と聞いて鑑賞。
原作のが
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

1.5

感情的にならずに話し合うって大事だなと思いました。実際自分が同じ立場になったらムリだろうけど、、
40になっても50になっても自分らしく生きてて素敵だし、既婚でも未婚でも同じ立場で楽しんでるのが羨まし
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.3

東京転勤を機に東京が舞台な映画を。
ちょっと新宿行くの怖くなりました(笑)店とか分かったりして面白かった。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブリジットの天真爛漫さが大好きだけど、第2作目は少しめんどくさい女性になってたかも。。第1.2と見てから第3作目を見ると、より第3作目でダーシーと結ばれた時の感慨がすごい。
それにしても、マークダーシ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.6

たぶんこの映画の見どころではそこではないんだろうけど、タイミングの大切さを再認識した(笑)ブルースープは爆笑、みんな飲むんだねw

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.7

友人に勧められた午前10時の映画祭にて。
「一度、見たかった。もう一度、見たかった」のキャッチコピーが全世代向けでいいですね。
オードリー作品の中で、1番好きかもしれない。磁石で鍵取るのとか、ブーメラ
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

5.0

日本の国民皆保険制度を本当に素晴らしく思える映画。(高額医療は日本も別物だけど)アメリカは選択の国であり、自己責任の国だけど、貧富の差がそのぶんとてつもなく激しい。
鑑賞者としては、息子が助かって、ジ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

シニア世代の活用。アンハサウェイがキュート💕間違って消したので再度書き込み。

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

ゆる〜っとした感じが良い。鎌倉行きたくなる。

K-19(2002年製作の映画)

4.0

小学校の頃に見て、原子力事故の悲惨さを知った。内容は結構うろ覚えなので、大人になった今もう一回見たい。

>|