かっぱさんの映画レビュー・感想・評価

かっぱ

かっぱ

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマン🕷の全てが詰まってる⁉️

この後スパイダーマンどうなるかも期待(๑╹ω╹๑ )

細かい事はネタバレになるから書けないけど観た人ならこれで伝わるはず👍

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

初めはタイトル間違えたかと思ったけど後半に行くに連れて透明人間が出てきてはちゃめちゃバトル
ラストの主人公は最高の一言✨
自分の言葉を貫くとはこういう事だね

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

スマホゲームしている人前提の作り
キャラクター・史実などの説明はされているが余程歴史の偉人を知らないと理解できない。

かといってゲームをしている人はストーリーを知ってるので退屈だと感じた…

世界観
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

分かりやすく言えばSAWからグロを除いた感じ。

おもしろいのは犯人探しよりその先がまだあるって所⁉︎
誰が犯人なのか? 誰が犯人だと言うのか?
そこが見どころ>ω</

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.0

設定はおもしろいしオチもおもしろい。

やけど音の設定がミスり過ぎててとても聞けたもんじゃあない

おもしろい作品だけにとても残念

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

うん⁉︎ おもしろい!!!
是非劇場に足を運んで欲しい、
話はそれまでだ。

以上

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.0

亀梨の演技がとてもタニシの特徴を捉えていたし事故物件での恐怖体験も分かりやすく表現できていた。
(ホラーマニアの人には物足りない)
途中で芸人さんもいっぱい出てくるので緊張と緩和が程よい
笑えるホラー
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

偏見っていう下らないものが早くなくなればいいのに誰にとって何が幸せかを考えさせられる映画

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

観るなら吹替はお勧めしません。
ハそれ以外は楽しめると思いますよ♪

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

メンタル強い人は笑って観れる映画

メンタル弱い人はお勧めしない映画

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.5

タイムループもので有りホラー要素も有り
最後に感動できるので楽しめたって感じ

でも犯人の動機が弱い気がする…
犯人はすぐ目星が付くけど決定的な動機がないから決められなかったけど
そんな動機でここまで
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

驚きがあってワクワクできて最後に少し悲しくなるでも最後は笑顔で終われるからこの映画は凄いと心から勧められる

シリーズを観てる人はより楽しめるようにしてくれてるのも嬉しいね

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

スターウォーズシリーズの完結
レイの真実
そして別れなどファンはより楽しめる内容になっていたと思う

映画館で観る事を強くお勧めする。
音や光などが全て計算されているので観るなら是非映画館で

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.0

予告通りですw

オチが気になる人は劇場に行くのをお勧めします。

オチが気にならない人は予告編を観て妄想して頂ければ良いと思いますww

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

アクションあり家族愛ありいろいろ驚きもあったけど⁉️

ただ言えるのは全ては「 ジョンの為に」

I'll be back👍

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

ホラーって聞いてたけどギャグ+SFって感じやったww
ホラー苦手な人にもおすすめ

3時間があっという間に感じられるとてもおすすめ映画👍

※ただ演出上仕方ないんやろうけどチカチカして目が疲れる…(x
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

感情移入できるか出来ないかでこの映画はだいぶ印象が変わると思う…
それくらい凝った作りをしてる。

だけど一言だけめちゃくちゃオモロイよこの映画!!