まゆかっぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

解釈とかすごい読んじゃうタイプの映画だった!見てる時より見た後の方が楽しい映画

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

漫画途中まで読んでたけど、かさねちゃんはもうちょっと美人でない人を使ってくれないとどっちも美人だから今どっちだろう?ってすごいこんがらがった!
終わり方もいまいちだった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

大人になって集まっても、当時の気持ちに戻れるような女友達でいたいし、だといいなーっておもった

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.3

人との出会いってあんまり意識したことないし、出会いがないって言葉もよく聞いてたけどじゃあ出会いとはって聞かれると難しいなって思ってたから、この映画を見てすごくスッキリした
セコンドにいたサンドイッチマ
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.4

まなちゃんがかわいい
松山ケンイチみたいなパパいい!

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

普通にめっちゃいい映画だった
泣きそうだった
陣治の愛が大きくて優しすぎてなんかもう無理だった、、
こんなにラストで陣治の印象が変わるのがすごい

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.8

溺れるナイフっぽいって思ったら監督が同じだった
なんかすごい気持ちになった、都会に住みたい、お台場?綺麗
セリフはマジで意味わからない!全部遠回し
登場人物全員顔がいい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

夜中に見始めたこともあり途中で寝てしまったが最後のライブシーンはすごいよかった
期待しすぎたのかそんなに面白いと感じられなかった😭

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線がたくさんあって、考えてるとすごい面白かった気がしてきた
みたときは期待値が高すぎてそんなかな?って思ったけど物語がすごい後をひくしもう一度見たいと思う映画だった
半地下と深い地下に住む家族の対比
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

原作を読んだので!長澤まさみも木村拓哉も原作のキャラとマッチしてると思う、想像通りって感じだった。原作読んでて犯人わかっててもやっぱりドキドキするなあ

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.7

せいいちなんかって思ってたけど、別れた後のせいいちの笑顔見て、自分のことじゃないのにスキってなっちゃったし、ツチダがせいいちから離れられなかった理由がわかった気がする
ハギオみたいな男がいっぱいいるん
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

ネットで知り合った人と結婚するのはダメだなと思った
着地点が予想できないから最後まで飽きないで観れる!
この世の中は幸せで溢れていて、幸せの限度は人によって異なる

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.0

はっきりものを言い合う男子の友情っていいなって思った、吉川愛ちゃんがタイプだった!

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.0

話はつまらないけど小松菜奈に罵倒されたいドMな人は見たほうがいいかも!

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

話はつまらないけど登場人物の顔がいい!間宮くんほんとすこ

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

ブラック企業に入ったら絶対にすぐやめようと誓った!生きてさえいればなんとかなるもんだよっていうことば、大好きになった。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

話の内容は薄かったけど北九州連続殺人事件調べようとおもった。詐欺師の動機がなぞだった。最後の美津子のサイコパス感が最高だったけど、最後のちょこっと愛してたは、アミの時みたいになーんちゃって!つけろよ!>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

誰もが自分を認めてくれる人を求めていて、認めてくれる人がいれば自分を好きになれるんだろうなと思いました。

娼年(2018年製作の映画)

2.5

めちゃめちゃ草生える!
謎な女がたくさん出てくる
松坂桃李こんな役やらなくても売れてるから良かったのに!もったいない!

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

おもしろかった!なべおかくんみたいなインキャがタイプ!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃ話題になってたから期待してたけど普通だった。草ってかんじ。期待しすぎたのか?

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かった。最初のしあわせな同棲生活をみてあたしも早く同棲したいなって思った。小さいアパートでふたりで住むってどんな気持ちなんだろう、
尾行も楽しそうでいいなって思った。でもバレてあんなふうに
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.5

乱交パーティって言ってるけど乱交はしてない!むぎちゃんの喘ぎ声がおもしろかった!窪塚洋介しか勝たない、コンドーム拾ってる手がすごいカッコよかった。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.3

それぞれの視点で全く異なる1人の女の人物像がおもしろかった。清水富美加のターンで全部わかるけど驚愕ってほどではなかった。

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.0

吉沢亮の顔が良かったから成り立つストーリー。吉沢亮の役のポジションの顔がおわってたら進まない。新木優子が可愛いからいい。

雪の華(2018年製作の映画)

1.0

全然見たくなかったのに好きでもない男に見せられた映画。超つまんなかったけど見たあとその出たら雪降ってて草って思った。

アバター(2009年製作の映画)

3.2

パパと初めて一緒に見に行った映画だから好きなだけ。あと映像が綺麗だから。話の内容とか覚えてない。

L♡DK(2014年製作の映画)

2.0

友達待ってるとき渋谷のソフバンで携帯充電しながら見た。あんな坂道おんぶさせられたらたまったもんじゃない。