相沢一翔さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

相沢一翔

相沢一翔

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

いっぱい死んで悲しかった。戦闘シーン、スパイ道具が良かった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクションが良い。スパイ道具も、カッコよかった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

確かにウィルスミスが辛いなとは思った。ドミノが儚いなと感じた。最後が弱い。面白くなかった。悪い意味でもう終わり?ってなった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

おじいちゃんの強盗が面白かった。計画もあって良かった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

トムホランのアクションが良い。謎解きも良かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

最後悲しかった。渋いおじいちゃんがカッコよかった。親族がうざい。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ヴェノムスパイダーマンが良かった。サンドマンも好き。戦闘シーンが良い。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ラプトルを好きになった。ティラノサウルスと、ラプトルの共闘がよかった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

電車を止めるシーンが良かった。戦闘シーンが良い。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンがたくさんいて、役割があって面白かった。歌が良い。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

恐竜が好きになった。ティラノサウルスがカッコいい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦闘シーンがカッコよかった。銃がカッコよかった。最後悲しかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマンが3人揃ったのがめっちゃ良かった。敵も良き。トムホランスパイダーマンが自己中。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

初代アイアンマンを作るシーンが良い。その時のアシスタントに感動した。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムとのやりとりがよかった。戦闘シーンも、はらはらしてよかった。馴染めてないなかったところが良い。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

先生とのやりとりが良かった。主人公が立ち向かっていって良かった。絵が綺麗。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンに興味を持てた。アクションがよかった。主演が良い。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

最後色々な解釈ができて面白い。最後見るとそうだったんだと、どんでんがいしがくる。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

こういう世界もあるんだなっと思った。株に興味を持った。主人公が狂ってて良い。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

バットマンが復活してくれて嬉しかった。最後の執事とのやりとり最高。アクションも良い。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ジョーカーのやりとりが良かった。怪我が心配。アクションも良い。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

主人公が良いやつだった。前向きになれる映画。ガンプの妻がうざかった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

後味最悪。結ばれて欲しかった。最後のシーンが切ない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

最初可哀想と思った、だんだん狂っていく所が最高。面白かった。主演の演技が良い。