かぁさんさんの映画レビュー・感想・評価

かぁさん

かぁさん

映画(86)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

公開当初に観ました。
こんな不幸な人生ってある?
かわいそうでかわいそうで、居た堪れませんでした。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

重くてビックリした
お笑いって大変なんだな
まだ作家を続けているみたいだから、少し安心した
本になり、映画にもなったし報われたよね

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.7

ファーストを観るために
リメイク版で復習
ん?予習?ん?どっちになるんだ?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

壮大な大人向けおとぎ話
衣装も可愛く 景色もキレイ
絵本の中みたい

けど、おとぎ話って残酷だったりするもんね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

難しかったなぁ…

実験、投下に成功し皆で大歓喜する姿は、複雑な思いがした




24/4/6
二度目の鑑賞
オッペンハイマー 聴聞会
ストローズ 公聴会
区別が出来たよ

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.0

人種 性 色々な差別はいつになったら無くなるんだろう

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

母の失踪、祖母の搾取、息子の死
世界で一番美しい少年じゃなかったら、こんなにつらい人生ではなかったのかな
少しでも心穏やかに過ごせますように

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

原作者カポーティーのドキュメンタリー映画を観たので、今まで全く興味は無い作品でしたが観てみました。
オードリーは素敵だったけど、内容ははまりませんでした。
カポーティーは映画の終わり方に怒っていたらし
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

色んな人がいる。否定せず生きていきたい。

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

-

ルパート エベレットがとっても美しい。
クリケット姿、本当にカッコよかったなぁ。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

同じ日本人として恥ずかしい…
でも私もその時代に生きていたとしたら…
きっと同じだったのでしょう…
重い映画でした

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

ウルトラマンがきてやっつけてくれれば良いのにと思った😆

>|