かれんさんの映画レビュー・感想・評価

かれん

かれん

映画(459)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シュレック(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃は顔が怖くて見れなかったけど、大人になって鑑賞したら面白かった!

アンチディズニーで話の展開が進んでいくのが斬新だし、ラストも綺麗なお姫様になるんじゃなくて怪物が本当の姿で、それでも幸せにな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観れて良かった!
雑誌で先にを関係性を予習してから鑑賞したため、人物の繋がりと展開がが理解できて良かった。予習必須。

オッペンハイマーが自身の頭脳をどこまで正しいのか試せる時間がただただ少年の様に幸
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になる!作者の他の作品も漫画も未読。
まどマギの現代版みたいな話だった。
あのちゃんといくらちゃんが声優上手だった。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評判よりは面白かったけど、ギャグがあんまり笑えなくて残念…女芸人が吹き替えしてふからなのかな?字幕で見たかった。
ゴースト大量でCGフル活用で見応えはあったけど、目がチカチカした。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価低いから観るの渋ってたけど私は好きだった。映画は見てみないと分からない…。

未来が見える設定だから鬼ごっこになっちゃうのはしょうがないと思うし、バトルをしたらいまの段階じゃ誰も勝てるほどの力は無
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の好きなものがはっきりと分かる構成だから楽しくも微笑ましくも観れた。
特に音楽とダンスと銃撃戦のシーンはは私は何を見てるんだろう…と笑いがこみ上げたけど大好きです笑

アルフィー可愛い♡監督の飼い
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アルジャーノンに花束をのような話だった。
でも、この話は実話に基づいてるんだよね…
意思を持って生きること、生かされていること…

ロバート・デ・ニーロは演技をしてると思わせることがなくて上手だな…
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白かったし、涙ながしまくりだったんだけど漫画そのまんまをきれいまとめてくれて動いてる映像が観れて良かったという感想だけになってしまう…
折角映画化してるから、漫画に描ききてれてない余白部分をも
>>続きを読む

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画とは思えないアクションとギャグの多さでずっと面白かった!!

車が横転するシーンと線路爆破のシーンは今できるのだろうか…
木の実ナナのハーレーが似合いすぎてかっこよい。
バズーカ持って帰ってくトオ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話は王道だけど、頭に残るミュージカル調で飽きずに楽しめた。

勧善懲悪がしっかりしててスッキリはする。
伏線とまではいかないまでも種を階級しているのが良い。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1970年代とは思えないセットの造り込みで
当時見たらびっくりしただろうな。

子どもたちが等しく罪を侵して反省して真実を述べられたチャーリーを子どもたちに目指して欲しいと思える映画だった。

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初の寺山監督作品。
待ってても映画は始まらないとめちゃくちゃメタ視点から始まって、ラストも役者の現実視点で感想を語ってくれるから話し流れがわかんないくても理解できた。

地獄の美輪さん、パッケージ見る
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の性格が自分と違いすぎて共感はできないけど、理解はできる。
自分でもわからないのに相手の嫌がることして、嫌い?好きじゃないの?と聞く所が女の子だな。

スカーレット・ヨハンソン可愛い。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにマーベルシリーズで面白かった!戦闘シーンも光の能力が華やかでみてて飽きなかった。

カマラのヒーロー大好きっ子の一般家族と、アベンジャーズ側のギャップでギャグセン高くて笑えた。

ヒーローの
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1番恐怖の主人公かも…
絶対今の幸せも同じようになると思う。
毎日が刺激的で幸せを噛み締めているのにも関わらず、「愛」のある人生こそ大事だと奥さんに素直に言ってしまえる主人公…嘘はつけないじゃないよ…
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良いとか悪いとかじゃなくて、忘れないない…というか見てる間も終わってからもずっと胸の辺りがザワザワしてる…。

少年のまま年老いていく主人公と若返っていくヒトラーの対比、子どもから未来はやってくるから
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったのに、引き込まれた。

前半はミステリーというか、ホラーというかどことなく怖さがあって、面白いのだろうか…と惰性で見ていたが丁寧に丁寧に登場人物それぞれの性格や理想を描写して、日常を表
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラがめっちゃくちゃ怖かった。。。
IMAXでみて正解のど迫力の映像と音響だった!

ストーリーはもう少し演技のリアリティがあれば納得いくんだけどな…

ゴージャス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー・チェンのカンフーはいくらあっても飽きない。
ヒロインの女の子との年の差が恋愛に発展するのか気になった。ヒロインが大学生くらいに見える。設定年齢はいくつなんだろう…

イルカが可愛い。

80デイズ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーチェンのアクションがモリモリでずっとワクワクしながら見れた!
時代背景と合わせた、歴史上の人物と出会って旅をしていくのが面白かった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗でSFとアジアの風景が混ざってるのが斬新でみていて楽しかった。

ストーリーはラスアスっぽくて既視感があってあんまりワクワクする感じが無かったのが残念。
ロスの事故をAIに責任転嫁したことが
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

考察とかする余地もなくただただ原液を浴びた。昔の人にとってのエヴァみたいな感じ。


未熟児が病気になるシーンが振り返った瞬間にはボツボツ出ててびっくりした(笑)

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のニチャアァァァって笑うオタク感満載の顔が現実にもいるのを感じるレベルだった…
彼女が死ぬループが続いていて、主人公が死んだことでループが終わったのかな…。

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

場面ごとの色合いや装飾がお洒落でみてて飽きなかった。

最後の最後までしっかり積み上げていくのに、ラスボス退治は孔雀の羽で一本で終わって仲間も死んでいくのがあっさりしてて好き(笑)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

手汗握るいい映画だった!
今年1にノミネート。

実話に基づく話しはあまり期待しないで見るようにしてるけど、実話だからこそのコテコテの設定が説得力を増してて面白かった。

事故で車が吹っ飛んで観客が亡
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最新の映画から遡って鑑賞。
ホームレスにいきなり殴りかかるところと、口裂け女の速さを知るために走って検証するシーンが好き。

世界初の怪奇を捕まえる発想になるのが流石だな(笑)

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてのコワスギシリーズ。
ホラーということで身構えていたが、ギャグシーンが多く楽しめた。
ゲロがアップになるシーンとラストの皆一緒に歌おうぜ〜が笑ってしまった。
赤女がいつの間にか仲間になってるし、
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど寝てたけど、起きてるところは楽しめた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリを映画館で観るのが久しぶりで、
とってもワクワクした!
アニメーションの表現はやっぱりジブリすごいな〜と圧倒された。

母親の死と義理の母、弟の誕生を受け入れられない主人公が、別世界での冒険によ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然覚えてない人が居たけど、楽しめた。
王道な感じでまあ良かった。

カーチェイス後の手錠をかけられてハンドル持って歩くシーンが笑ってしまった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像表現もストーリーも面白かったー!!!
マイルズの成長を軸に短くまとめてるのが高評価。

漫画をそのまま映像で表現してるみたいでみてて新鮮だし飽きなかった!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族愛というか、親目線からの話が度々あってちょっと眠くなった…
最初のバトルシーンとグエンは良い!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど、、、ハラハラ感が足りなかったのが…黒の組織が味方多すぎるんだよな…

サムライ(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私にはまだ早かったかもしれない…。
アラン・ドロンが人形なのかなってくらい目が綺麗だった。かっこよすぎる!
画面の情景と色合いがフランス映画のオシャレさがあった。

ラストで弾が入っていないのは、銃で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロケットがずっと動いてくれなくてしんどかったけど、元気になって銃振り回してる姿がカッコよかった!

ずっと一緒に居られたら良いけど、変化しない環境に甘んじてしまうことが自分の人生なのに従うだけなんて辛
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CGか〜と思ってたけどビーター達が可愛かった!テンポも良い。
結構はっちゃけてるけど、自分の過ちを認められたピーターと、グレゴリーに成長を感じられる。

メタ的な笑いが笑えた!
千葉くん声優上手だな…

>|