砂さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

砂

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.1


粗さはあるけれども
テンポ感とオチが綺麗にまとまっている。

サイコ(1960年製作の映画)

3.8


初見で観るのがおもしろい映画。
まあまあヒヤヒヤしながら観ることが出来た。

(1963年製作の映画)

3.8


たしかに”鳥”だが”鳥”ではない何かが追いかけてくる、偶然にしては何かおかしい。
そういった見えない怖さがある。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0


全体にただよう汚さがいい
高円寺に住んでいた頃を思い出す

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5


エモエモ叫んでる中高生にウケそうな映画。
配役は菅田将暉と小松菜奈でしか実現できない作品だとおもう。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.6


職場にこういう人おるわ、、、となって画面の中の世界として割り切って観ることができなかった

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8


この映画を一緒にみていた友達が突然勉強に目覚めた。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5


この凄惨な内容を映像作品として世にだした勇気よ

友達には勧められない。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.5


インスタに溢れる露悪的な”キラキラインスタ女子”みたいな小物やセットがこれでもかと詰め込まれていて風刺的でありながら絶妙なクオリティで完成されていて良い。

うまく取り入れた雰囲気映画より
これぐら
>>続きを読む

渋谷(2009年製作の映画)

2.8


地元を遠く離れようとも
無数の人に溢れる東京にくれば
自分を知る誰かに会えるかも、考えてしまう不思議

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8


合間に差し込まれる風景のみのカットや引き気味で映される人物間のやりとり、陰影やシルエットが強く引き出される装置としての砂漠を巧みに利用した詩的な映像だと感じた。

戦闘服や軍装、フレメンの装いなどの
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5


不思議なカメラ視点だなと思って観続けていると
30分が経った頃には完全に没入していた。

身を隠している茂みから周囲を確認する目線の位置や角度といったものが不思議なカメラ視点で表現されていた。

>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


飛べるのに船に留まった理由は?
寝床が分かったのにその場所を叩かなかったのは?
ツッコミ所は多々あったが面白かった。