あめさんの映画レビュー・感想・評価

あめ

あめ

映画(38)
ドラマ(1)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

2.4

就活っていうテーマは心がざわざわして不快だった….。
多分かすみちゃんちゃん達みたいにちゃんと就活しなかったからかも
最後までがんばってやりきってたら楽しめたかも。

現代っ子あるあるが詰まっててて、
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

おもろい

所々ふっ、ってわらえる。

でも1回で満足かな

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

わたしは面白かった

時間ながめだけど退屈しなかったし、泣けるとこもあった。

2もでるからみたい

変態小説家(2012年製作の映画)

2.5

ミッション・インポッシブルの4.5.6で出てくるベンジー役のサイモン・ペッグ見たさで選んだ作品。

英国コメディーのトップランナーらしいとのことで期待してたものの、面白さが分からず…
爆笑もんではなか
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

ひたすら好き!一途に好き!ってだけじゃ恋は成立しないんだなあ、

盲目的にすきってだけじゃだめ。
一方的な愛はこれ以上見ていられない、って感じるほど痛々しい。

お互い努力し合える関係がいいっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に良かった笑笑

可愛いと面白いと感動の要素がうまく混ざり合ってたから、飽きることなくあっという間の97分でした。

テーマもシンプルでずっと入ってくるし、身近にある話題だからより感情移入も
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!

けど難しすぎる笑笑
時間逆行をテーマにしてて、タイムスリップとは違って新しい!

でも?、?、?ってめちゃなる笑
理解がむずい!
急に逆行してる人物が出現して????だれ?どいうこと!
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

死ぬほど面白い笑笑

メタ発言のオンパレードだけど、そこがまた笑笑

時間置いてまた見たい😂

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

彼氏と観ました。

この映画に関して意見が分かれることが多い、というのは本当ですね。

彼氏は涙を流したシーンで、私はさらっと受け流せました…

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.1

途中からみたのでなんでドクターが魔術師になってるのかさっぱりだったけど、
世界観は好きだなーって感じです

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドなのは悲しかったけど、面白かった!、

ナタリーポートマンめちゃ可愛い……

父子の愛情なのか男女の純愛なのかどっちつかずなのもまたいい!

2人の関係はもっと見てたいと思いました

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛のいきった演技がすごかった……

日本の警察=日本で1番わるいやつら

かぁ!

点数を稼ぐためには自作自演をやりまくり!
実在の話を元にしたフィクションだったけどなかなか面白かった……

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

169分て長かった…

でも面白かった!!

地球に住めなくなったら…ってありそうでそんなにない設定気がします。

宇宙のこととか、人の生への執念とか親子の絆とか
めっちゃ長いその分たくさんの思いが詰
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

最後のシーン……あれで結構もやもやしてウェブで調べたりもしたけど……。

やっぱハッピーエンドであってほしいな

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

良かった!!


マスカレードの意味は、「仮面舞踏会」ですって!!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

あの2匹付き合えよ……と思ったのは私だけではないはず

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃ感動……😂😂

音楽流れるとこぜーんぶ好き!!

友達で3回見たっていう人もいるけど納得……。

鳥肌が立つ場面が多数……っ😍

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

面白いは面白かったけど、前回の作品を見てなきゃわかんないところが少しだけあるかも……?だいたいわかると思うけど!

あと、中途半端に終わっちゃってソワソワ……

迫力あってやっぱ好きだなぁ……🤤

来る(2018年製作の映画)

4.3

岡田准一カッコイイ……😍😍

妻夫木聡も演技うっま!

ななちゃんだって最後まで気づかんかったよ……

めっちゃ怖くておもろかった!

口裂け女 vs メリーさん(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとか無理矢理感。姉の口裂け女になった理由が納得行かない……( ⌯᷄௰⌯᷅ )

なんで口割いたの

ロウソクの炎が反射してるのが画面に映ってのも……。
初めてのホラーだったけど…うーん。

ジオストーム(2017年製作の映画)

5.0

アクションもストーリーもどれもいい感じだった。

弟の婚約者めっちゃかっこいい😎

女性のアクション好き( *¯ ꒳¯*)✨

帝一の國(2017年製作の映画)

-

本気度が規格外で面白い

そんなことのために総理大臣になりたかったの!?

帝一の國のマンガも読みたくなった

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ戦闘シーンかっこいいよおおおお!

一瞬で2回の屋根に登りきって走るとことか
神木君との戦いとか

話が途中で終わって、一区切りしてないのが( ノД`)

福山雅治ぅぅ!次作かよっ

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.6

面白かった。玉森くんの声好き
アクションも楽しめた。

エジプト神話に興味が湧いた(°д°)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

ハーレイクインちゃんはめっちゃ可愛かった!

でも、ちょっと見る前に期待しすぎて実際よりもおもしろくなくかんじてしまったかも……

登場人物多すぎて面白さも分散しちゃった

内容も期待してたよりも……

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ある意味プリンセスシリーズの1つだった。

割れる滝がまるでモーセの……⠒̫⃝

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

最初はつまんなって思ったけど、コアラが絶望してからは、すっごく面白かった!

泣けて笑えて、見終わってから見てよかったー!って思える作品

斎藤さんの声のブタが個人的に好き(ㅅ˙³˙)♡

>|