karinさんの映画レビュー・感想・評価

karin

karin

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

色使いが素敵、リメンバーミーを彷彿とさせる🌈
話は正直よくわからなかった
親族唯一のマグルがマグルなりに頑張ってた

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

映画館で観てたら映像美に圧倒されそう🔥
属性意識した演出も多くて観てて楽しかった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素敵だった!
オットー自身も素敵な人だし、周りの人もみんな清らか!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

なんだこれ素敵すぎる
美術、音楽、テンポ感全てがお洒落
もちろん話も面白くて言うことない、最高

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ソー⚡️って感じではなかった
次回作があるならば身辺整理とキャラクター紹介って感じの作品
ヤギしか印象にない🐐

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

スピルバーグは宇宙人抜きでも映画作れるんだなあ
ビクターいいやつすぎてフォレスト・ガンプかと思った

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだった
ワンダビジョン観てから観るべきらしい
ドラマには手を出さないつもりだったんだけどなあ

順番的にこれの前ほんとはノーウェイホームなんだけど私のサブスクどこでも観れなくて困る🕷️

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

介護しんどいんだよなあ辛いなあって気持ちがずっと続く
よく作られてると思うし考察読むのも楽しかった

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに✈️
職種は全く違うけど職場に近しいものを感じた
多職種連携大事🙆‍♀️

綾瀬はるかの美しさ可愛さ変わらなさすぎてすごい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出てくる料理が全部美味しそう🍳
旅の記録のムービーえもくて父ィィってなった

アベンジャーズなのかこれはっていうキャスティング🙆‍♀️
日本語版で観るともれなくコナンまで楽しめます🙆‍♀️

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

BLどころか漫画すら興味ないけど大丈夫?って思いながら評判いいので観た👀

素敵だったー!出てくる人みんな良い人!
友達に年齢なんて関係ないよなあって最近よく思うので共感する場面もあり、頑張ろうって思
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.8

久しぶりに観た!ずっと好き!
ちょうだい!のカモメ?がひたすらにトラウマ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宣伝ポスター1枚のみ、予告動画含めて一切なしのドキドキ感
公開数日後に観に行けはしたけど観に行くまでの数日間、あらゆるネタバレから自分を守ってようやく行けた
宮﨑駿作品がまだ観れるとは。バイタリティー
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

釈然としない
大人になりきれてない拗らせおじさんって感じ
ジョージクルーニーは拗らせててもイケおじだった

妹の結婚式のところホームビデオみたいで印象的だった💐

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

狂った回数観てるはずなのに毎回こんな話だったっけ??ってなる
音楽がとても好き

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンカットである必要があったかと言われるとまあ不要だし、目まぐるしすぎたけど緊張感がある映画だった
アナフィラ怖いね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

序盤え、これ良い話なんだよね???大丈夫???って不安になったけど、後半無事良い話で兄貴ィィィってなった🙆‍♀️

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

実写はなぁ、、、って食わず嫌いしてたけどめちゃくちゃアツい🔥
原作に忠実なストーリー、キャストを見るだけで誰かわかるほどの再現性で文句なし!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

今からフォレスト並みに素直で純粋な人間になることはできないからせめてエビ食べたい🦐

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

面白かった!好き!
映画ファンみんなが喜ぶ映画!!
劇場で観てたらもっと良かったかも
続編求

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.7

イライラしながら観るタイプの映画
自戒を込めて「男は踏み台、使い捨て」でしかない

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

キャストは豪華だしオマージュもわかるけどイナゴ、、、?
もっと優美な恐竜たちが観たかった🦕

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

生活保護に対しては思うことがたくさんある
佐藤健の目がすごい

整形水(2020年製作の映画)

2.0

純粋にホラーだったしストーリーわけわからんすぎて余計ホラーだった
映像ヌメヌメでキングダム第1シーズンを彷彿とさせた

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

推理させる気は毛頭なくて素人でも犯人分かってしまう程度だけど、観客みんなを哀ちゃんファンにする映画
哀ちゃんのフリフリ襟のお洋服可愛かった

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

終盤だれたけど面白い
子供からしたら災難が過ぎる

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

意味不明
ジェレミーの混乱

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

麒麟の翼見てからのほうがエンドロールでおお!!!ってなれたんだろうなあ
2時間とは思えない充実度だった!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

ずっと何の話かわかんなかった
解説読んでもなお分からん😇

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アクションバチバチでかっこいい!
イケメンパパと美人ママから産まれてきてそんな感じ、、、?って思ったけどだんだんかっこよく見えてくる

>|