かりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かりん

かりん

映画(63)
ドラマ(1)
アニメ(0)

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

予想外によかった!吹き替えなしという噂だが本当だったらすごい。セッションしだすとキューーーンと体温上がる感じが楽しかった。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.3

吉高由里子の話し方が気になってしまうが高良健吾がめちゃいい

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

ザックエフロンのTシャツ着て学校行ってたくらい好きだった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

むかーし、二人の会話ほぼ言えるくらい観まくった映画。海外の映画はかけあいがしゃれてんなー、と思ってた。絵面も音楽も良いのでBGMにもぴったりだと思います。でもレオン流してるカフェとかあんま好きじゃない>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

大好きな映画だけどここまで面白くはない気もする。何が好きかってIKEAのシーン。プラダを着た悪魔のエイドリアン、LALALANDのライアン・ゴズリング、はじまりのうたのアダム、そしてこの(500)日の>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

ちょっと恥ずかしい。2人は可愛い。原作は好き。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

胸が痛い。わかるーってところがしばしばある。この主役の二人に、ジョン・グレイ氏の「男は火星から、女は金星からやってきた」を読んで欲しいなと思っていた。なんか最後ちょっと観なかった気がするので失礼なので>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

トムハンクスは安定して良い、そのトムハンクスが更に良い映画。このキーヴィジュアルの表情とかも良すぎる。
小さい時に観て、カートを集めると小金になることを覚えた。もう一回観たい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

可愛い。ちょっと感動した気もするけど記憶薄い。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

双葉のようになりたい。
久々にmixiを開いて「湯を沸かすほどの熱い愛の双葉になりたい」と入れてコミュニティを探してみたが、やはりここは10年ほど前から廃れた街。
わりと最近のこの映画を主体としたコミ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ笑った。でも2回目は笑えないんだ……。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

一瞬にしてディカプリオに心奪われた。この頃のプリオ様が無敵すぎる。はっきりいうとストーリーはそんなに好きじゃないんだけど、音楽はよく覚えてるし好きだし、王道って感じで、ディズニーっぽいというか、そこは>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

いや、おもしろ!こわ!ぎゃー!スピード感すごい
えーこのおっちゃん素敵やーん、ぎゃー!って感じの映画でした。おもしろかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

これは観た直後にしか感想書いちゃいけないと思い、もう一回観ます。そればっかり。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

延べ10回は観ているDVDも持っている。BGM代わりに流している時もある。CDで良いじゃんって思うけど、この2人の話し声も最高なんですよね。良い出会いでいくらでも人生が明るく拓けると思わせてくれるあっ>>続きを読む